Дело №1-438/2009
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Бугульма 25 августа 2010 года
Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи Галимовой Р.А.,
с участием государственного обвинителя -
заместителя Бугульминского городского прокурора Фасхутдиновой Л.Р.,
подсудимой Гирфанова Т.Е.,
защитника Круглова А.В.,
представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Зайдуллиной Е.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Гирфанова Т.Е., родившейся Дата обезличена года в ... ..., гражданки ..., ... имеющей ... образование и ... на иждивении, работающей ..., проживающей по адресу: ..., не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Гирфанова Т.Е. совершила преступление при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года Гирфанова Т.Е. потеряла принадлежащую ей сумку.
Дата обезличена года Гирфанова Т.Е., находясь в здании Бугульминского ОВД, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, сделала устное заявление о том, что Дата обезличена года примерно в 00 часов 50 минут неизвестный мужчина, находясь около дома Номер обезличен по ..., толкнув её в бок вырвал из рук сумочку, в которой находились: паспорт, ИНН, страховое свидетельство, медицинский полис, сотовый телефон «Сони Эриксон», карта банка «Девон кредит» и 2 000 рублей, тем самым Гирфанова Т.Е. умышленно сообщила заведомо не соответствующие действительности сведения о совершении в отношении неё преступления.
По заявлению Гирфанова Т.Е. Дата обезличена года было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием события преступления.
Подсудимая Гирфанова Т.Е. с обвинением согласилась в полном объеме, добровольно ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает при этом характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства после консультации с ним, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласился на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия Гирфанова Т.Е. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.
Обращаясь к вопросу о наказании, суд в качестве обстоятельств смягчающих его, учитывает то, что подсудимая вину признала полностью, в содеянном раскаялась, характеризуется положительно, имеет на иждивении ..., к уголовной ответственности привлекается впервые.
С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимой, влияния наказания на её исправление и условия жизни семьи, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества и назначает наказание не связанное с реальным лишением свободы в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Гирфанова Т.Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей в доход государства.
Меру пресечения в отношении Гирфанова Т.Е. в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – протокол принятия устного заявления о преступлении от Гирфанова Т.Е., оставить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: