неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)



Дело № 1-442/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Бугульма 26 августа 2010 года

Судья Бугульминского городского суда Республики Татарстан Сабиров А.Х.,

с участием государственного обвинителя

заместителя Бугульминского городского прокурора Халиловой З.Д.,

подсудимого Александрова А.Г.,

защитника адвоката Бадретдинова М.А.,

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшего ФИО 1,

при секретаре Федоровой Ю.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Александрова А.Г., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., имеющего ... образование, ..., не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., фактически проживающего: ..., судимого:

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года, в период с 12 до 14 часов, Александров А.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения в районе ..., умышленно, без цели хищения, осознавая, что неправомерно завладевает чужим транспортным средством, совершил самовольную поездку на автомашине МАЗ 5337, государственный регистрационный знак ..., принадлежащей Красильникову А.А..

Подсудимый Александров А.Г. виновным себя в инкриминируемом деянии признал в полном объеме и раскаивается в содеянном.

Особый порядок принятия судебного решения применен по ходатайству Александрова А.Г., заявленного после окончания предварительного расследования и подтвержденного в ходе судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Александрову А.Г. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в ходе судебного разбирательства не заявлено.

Действия Александрова А.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При определении меры и вида наказания в отношении Александрова А.Г. суд учитывает личность подсудимого и конкретные обстоятельства дела.

Суд учитывает, что Александров А.Г., будучи ранее судим к лишению свободы за совершение умышленного особо тяжкого преступления, совершил умышленное преступление средней тяжести, то есть в его действиях имеется рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

Кроме этого, суд принимает во внимание наличие таких смягчающих наказание Александрова А.Г. обстоятельств, как признание им своей вины и раскаяние, полное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, мнение потерпевшего, просившего не лишать подсудимого свободы, его состояние здоровья и считает возможным, назначить в отношении Александрова А.Г. наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Александрова А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (Два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Александрову А.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (Два) года.

Обязать Александрова А.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Контроль за поведением осужденного и исполнение приговора поручить специализированным органам, ведающим исполнением приговора по месту жительства осужденного.

Меру пресечения в отношении Александрова А.Г. в виде подписки о невыезде отменить.

Приговор может быть обжалован через Бугульминский городской суд РТ в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

...

...

...

Приговор вступил в законную силу “___”_______________ 201_ г.

...