мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения



Дело №1-436/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Бугульма 24 августа 2010 года

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Галимовой Р.А.,

с участием государственного обвинителя -

помощника Бугульминского городского прокурора Шигаповой Л.М.,

подсудимой Ишковой В.В.,

защитника Григорьева Н.Ф.,

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Зайдуллиной Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ишковой В.В., родившейся Дата обезличена года в ..., гражданки ..., ..., имеющей ... образование и ... на иждивении, ..., работающей ..., проживающей по адресу: ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.159 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Ишкова В.В. совершила преступление при следующих обстоятельствах:

Ишкова В.В., являясь ... Бугульминского ОРС СП Самарского ДЦРС ОАО «РЖД» согласно приказа Номер обезличен от Дата обезличена года, наделенная полномочиями ..., умышленно, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств государства путем обмана работников органа социальной защиты, предоставила в государственное бюджетное учреждение Филиал № 14 Республиканского центра материальной помощи в Бугульминском муниципальном районе РТ фиктивные справки и получила не полагающиеся ей субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг на общую сумму 2 544 рубля 68 копеек при следующих обстоятельствах:

В соответствии с п. 8 Правил предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденных Постановлением правительства РФ от 14 декабря 2005 года № 761, для получения субсидий граждане и члены семей граждан, предоставляют в уполномоченный орган по месту постоянного жительства заявление о предоставлении субсидий с приложением документов, подтверждающих доходы заявителя и членов его семьи, учитываемые при решении о предоставлении субсидий и прочие документы.

Согласно п. 14 вышеуказанных Правил заявитель несет ответственность за достоверность представленных сведений и документов, в соответствии с п. 32 Правил совокупный доход семьи или одиноко проживающего гражданина для предоставления субсидии определяется за 6 последних календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления о предоставлении субсидий.

Постановлением Правительства РФ от 20 августа 2003 года № 512 «О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи» установлено, что при расчете среднедушевого дохода семьи учитываются все виды доходов, полученные каждым членом семьи в денежной и натуральной форме.

Дата обезличена года (точное время не установлено) Ишкова В.В., находясь на рабочем месте в офисе Бугульминского ОРС СП Самарского ДЦРС ОАО «РЖД», используя свое служебное положение, изготовила на компьютере фиктивную справку от Дата обезличена года, подписала её как ..., поставила оттиск печати Бугульминского ОРС СП Самарского ДЦРС ОАО «РЖД». При этом Ишкова В.В. осознавала, что внесенные в справку сведения о том, что она в период с августа по октябрь 2005 года получила доход в сумме 13 500 рублей не соответствуют действительности, тогда как фактически Ишкова В.В. получила доход за этот период в сумме 24 680 рублей 25 копеек.

В продолжение своего преступного умысла, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств государства, Ишкова В.В. в Дата обезличена (точное время не установлено) путем обмана и злоупотребления доверием ... ФИО 1 передала последнему фиктивную справку о её заработной плате для передачи совместно с другими документами в государственное бюджетное учреждение Филиал № 14 Республиканского центра материальной помощи в Бугульминском муниципальном районе РТ для предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. ФИО 1 Дата обезличена года предоставил заявление в государственное бюджетное учреждение Филиал № 14 Республиканского центра материальной помощи в Бугульминском муниципальном районе РТ, расположенный по адресу: ... о предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, с приложением к нему вышеуказанной фиктивной справки.

На основании заявления ФИО 1 и составленной Ишковой В.В. фиктивной справки, Дата обезличена года было вынесено решение о назначении жилищно-коммунальной субсидии с выплатой через «Ак Барс» банк на личный счет Номер обезличен за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года и Ишкова В.В. получила: Дата обезличена года денежные средства в сумме 118 рублей 02 копейки (за ноябрь 2005 года); Дата обезличена года - 118 рублей 02 копейки (за декабрь 2005 года); Дата обезличена года – 290 рублей 07 копеек (за январь 2006 года); Дата обезличена года - 290 рублей 07 копеек (за февраль 2006 года); Дата обезличена года - 290 рублей 07 копеек (за март 2006 года); Дата обезличена года – 194 рубля 44 копейки (за апрель 2006 года), право на получение которых не имела, причинив Филиалу № 14 Республиканского центра материальной помощи в Бугульминском муниципальном районе РТ материальный ущерб на сумму 1 303 рубля 58 копеек.

Также, Ишкова В.В. Дата обезличена года (точное время не установлено) находясь на рабочем месте в офисе Бугульминского ОРС СП Самарского ДЦРС ОАО «РЖД», используя свое служебное положение, изготовила на компьютере фиктивную справку от Дата обезличена года, подписала её как ... и за ... ФИО 2, поставила оттиск печати Бугульминского ОРС СП Самарского ДЦРС ОАО «РЖД». При этом Ишкова В.В. осознавала, что внесенные в справку сведения о том, что она в период с октября 2005 года по март 2006 года получила доход в сумме 33 000 рублей не соответствуют действительности, тогда как фактически Ишкова В.В. получила доход за этот период в сумме 58 396 рублей 27 копеек.

В продолжение своего преступного умысла, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств государства, Ишкова В.В. в апреле 2006 года (точное время не установлено) путем обмана и злоупотребления доверием ... ФИО 1 передала последнему фиктивную справку о её заработной плате для передачи совместно с другими документами в государственное бюджетное учреждение Филиал № 14 Республиканского центра материальной помощи в Бугульминском муниципальном районе РТ для предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. ФИО 1 Дата обезличена года предоставил заявление в государственное бюджетное учреждение Филиал № 14 Республиканского центра материальной помощи в Бугульминском муниципальном районе РТ, расположенный по адресу: ..., о предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, с приложением к нему вышеуказанной фиктивной справки.

На основании заявления ФИО 1 и составленной Ишковой В.В. фиктивной справки, Дата обезличена года было вынесено решение о назначении жилищно-коммунальной субсидии с Дата обезличена года с выплатой через «Ак Барс» банк на личный счет Номер обезличен и Ишкова В.В. получила: Дата обезличена года денежные средства в сумме 199 рублей 51 копейка (за май 2006 года); Дата обезличена года – 158 рублей 39 копеек (за июнь 2006 года); Дата обезличена года – 141 рубль 73 копейки (за июль 2006 года); Дата обезличена года – 158 рублей 39 копеек (за август 2006 года); Дата обезличена года – 92 рубля 56 копеек (за сентябрь 2006 года); Дата обезличена года – 158 рублей 39 копеек (за октябрь 2006 года), право на получение которых не имела, причинив Филиалу № 14 Республиканского центра материальной помощи в Бугульминском муниципальном районе РТ материальный ущерб на сумму 908 рублей 97 копеек.

Также, Ишкова В.В. Дата обезличена года (точное время не установлено) находясь на рабочем месте в офисе Бугульминского ОРС СП Самарского ДЦРС ОАО «РЖД», используя свое служебное положение, изготовила на компьютере фиктивную справку от Дата обезличена года, подписала её как ... и за ... ФИО 2, поставила оттиск печати Бугульминского ОРС СП Самарского ДЦРС ОАО «РЖД». При этом Ишкова В.В. осознавала, что внесенные в справку сведения о том, что она в период с июня по ноябрь 2007 года получила доход в сумме 35 600 рублей не соответствуют действительности, тогда как фактически Ишкова В.В. получила доход за этот период в сумме 161 814 рублей 07 копеек.

В продолжение своего преступного умысла, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств государства, Ишкова В.В. в декабре 2007 года (точное время не установлено) путем обмана и злоупотребления доверием ... ФИО 1 передала последнему фиктивную справку о её заработной плате для передачи совместно с другими документами в государственное бюджетное учреждение Филиал № 14 Республиканского центра материальной помощи в Бугульминском муниципальном районе РТ для предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. ФИО 1 Дата обезличена года предоставил заявление в государственное бюджетное учреждение Филиал № 14 Республиканского центра материальной помощи в Бугульминском муниципальном районе РТ, расположенный по адресу: ... о предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, с приложением к нему вышеуказанной фиктивной справки.

На основании заявления ФИО 1 и составленной Ишковой В.В. фиктивной справки, Дата обезличена года было вынесено решение о назначении жилищно-коммунальной субсидии с Дата обезличена года по Дата обезличена года с выплатой через «Ак Барс» банк на личный счет Номер обезличен и Ишкова В.В. получила: Дата обезличена года денежные средства в сумме 141 рубль 70 копеек (за декабрь 2007 года); Дата обезличена года – 74 рубля 90 копеек (за январь 2008 года); Дата обезличена года – 116 рублей 53 копейки (за февраль 2008 года), право на получение которых не имела, причинив Филиалу № 14 Республиканского центра материальной помощи в Бугульминском муниципальном районе РТ материальный ущерб на сумму 333 рубля 13 копеек.

Тем самым, Ишкова В.В. причинила Филиалу № 14 Республиканского центра материальной помощи в Бугульминском муниципальном районе РТ материальный ущерб на общую сумму 2 544 рубля 68 копеек.

Подсудимая Ишкова В.В. с обвинением согласилась в полном объеме, добровольно ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает при этом характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства после консультации с ним, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Ишковой В.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершённое с использованием своего служебного положения.

Обращаясь к мере наказания, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает, что Ишкова В.В. вину признала, в содеянном раскаялась, в деле имеется её явка с повинной, характеризуется положительно, имеет на иждивении ..., к уголовной ответственности привлекается впервые, состояние её здоровья, наличие ... и что ущерб возмещен полностью.

С учетом конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимой, влияния наказания на её исправление и условия жизни её семьи, суд приходит к выводу, что её исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества и назначает наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ишкову В.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ишковой В.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 1 год, обязав её не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения в отношении Ишковой В.В. в виде подписки о невыезде отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: