Приговор по делу о заведомо ложном доносе о совершении преступления



Дело № 1-443/ 2010 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Бугульма РТ 27 августа 2010 года.

Бугульминский городской суд РТ в составе:

Председательствующего судьи Борисовой А.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Бугульмы РТ Хабибуллина Д.А.,

подсудимого Надымова А.А.,

защитника адвоката Агеева Р.Р., удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Лысовой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Надымова А.А., родившегося Дата обезличена года в ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года в период времени с Номер обезличен часов до Номер обезличен часов Надымов А.А., будучи в нетрезвом состоянии, гуляя по городу Бугульма РТ где при неизвестных ему обстоятельствах в неустановленном месте утерял принадлежащий ему сотовый телефон марки «...» стоимостью Номер обезличен рублей.

Дата обезличена года умышленно, для того чтобы ускорить поиск своего утерянного телефона, Надымов А.А. обратился в дежурную часть ОВД г. Бугульма и, будучи предупрежденным об головной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, подал устное заявление, зарегистрированное в КУСП за Номер обезличен от Дата обезличена года, в котором он сообщил о том, что Дата обезличена года около Номер обезличен часов Номер обезличен минут в парке «Культуры и отдыха» по ул. Красноармейской г. Бугульма РТ возле входа со стороны ул. Насырова двое неизвестных лиц избили его руками и ногами по различным частям тела, после чего один из них из заднего кармана бриджей открыто похитил принадлежащий Надымову А.А. сотовый телефон марки «...» стоимостью Номер обезличен рублей, тем самым умышленно сообщил заведомо не соответствующие действительности сведения о совершении в отношении него тяжкого преступления.

По факту заявления Надымова А.А. Дата обезличена года было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ за отсутствием события преступления.

Подсудимый Надымов А.А. с обвинением согласился в полном объеме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, суду пояснил, что понимает характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства и после консультации с ним, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник согласились на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и по делу должен быть вынесен обвинительный приговор

Действия Надымова А.А. следует квалифицировать по ч.1 ст.306 УК РФ, так как он совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.

Обращаясь к мере наказания Надымову А.А. суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает признание вины и раскаяние в содеянном.

Судимости не имеет, характеризуется удовлетворительно.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимой, суд считает возможным исправление и перевоспитание Надымова А.А. без изоляции от общества, и назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Надымова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.306 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Обязать Надымова А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить.

Вещественное доказательство- протокол устного заявления Надымова А.А. оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

...

...

...

Приговор вступил в законную силу: 07.09.2010 года

...а