Приговор по делу о налоговых преступлениях



Дело № 1-440/ 2010 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Бугульма РТ 27 августа 2010 года.

Бугульминский городской суд РТ в составе:

Председательствующего судьи Борисовой А.Ю.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Бугульмы РТ Файрушина Р.Р.,

подсудимой Салиховой Г.П.,

защитника адвоката Агеева Р.Р., удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Лысовой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Салиховой Г.П., родившейся Дата обезличена года в пос. ... проживающей по адресу ... РТ ..., ..., ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.199 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Салихова Г.П., являясь единственным руководителем и распорядителем денежных средств общества с ограниченной ответственностью «...», ИНН Номер обезличен, зарегистрированного в Межрайонной инспекции Министерства по налогам и сборам №17 по Республике Татарстан под основным государственным регистрационным номером Номер обезличен, состоящего на налоговом учете в МРИ ФНС России №17 по РТ от Дата обезличена года, расположенного по юридическому адресу: РТ ... ..., ... ..., в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года осуществляла торгово-закупочную деятельность, отчитываясь в МРИ ФНС РФ № 17 по РТ по общеустановленной системе налогообложения.

В период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, преследуя цель вывести денежные средства из-под налогообложения, занизить налогооблагаемую базу ООО «Ф» и уклониться от уплаты налогов в крупном размере, руководитель ООО «Ф» Салихова Г.П. приобрела у не установленного следствием лица документы с подписями руководителей, оттисками печатей и реквизитами предприятий: ООО «С», ИНН Номер обезличен, зарегистрированного по юридическому адресу: РТ, ..., ..., ..., директор ФИО1, ООО «Т», ИНН Номер обезличен, зарегистрированного по юридическому адресу: РТ, ..., ..., ... зд. ..., - для оформления договоров, счетов-фактур, платежных документов и приобщения их к бухгалтерской документации ООО «Ф», для оформления поставки товарно-материальных ценностей, а именно:

1. Договор поставки Номер обезличен от Дата обезличена года, заключенный ООО «Ф» с ООО «С»;

2. Договор поставки Номер обезличен от Дата обезличена года, заключенный ООО «Ф» с ООО «Т;

В соответствии с договорами субподряда ООО «С» и ООО «Т» выставили в адрес ООО «Ф» счета-фактуры на общую сумму 16867698,6 рублей с выделенными отдельными строками суммами НДС на общую сумму 2573039,5 рублей, которые были предъявлены ООО «Ф» к возмещению из бюджета, а именно:

1. За 1 квартал Дата обезличена года в сумме 6454356,44 рублей, в том числе НДС в сумме 984563,58 рублей;

2. За 2 квартал Дата обезличена года в сумме 4579422,75 рублей, в том числе НДС в сумме 698556,02 рублей;

3. За 3 квартал Дата обезличена года в сумме 2214709,84 рублей, в том числе НДС в сумме 337837,08 рублей;

4. За 4 квартал Дата обезличена года в сумме 2982366,23 рублей, в том числе НДС в сумме 454937,22 рублей;

5. За 1 квартал Дата обезличена года в сумме 636843,32 рублей, в том числе НДС в сумме 97145,6 рублей.

На основании счетов-фактур, выставленных ООО «С» и ООО «Т» в адрес ООО «Ф», предъявленные суммы НДС ООО «Ф» предъявило к налоговому вычету по книге покупок и налоговым декларациям в Дата обезличена годах.

Всего за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ООО «Ф» внесло в книгу покупок выставленные от имени ООО «С» и ООО «Т» счета-фактуры на общую сумму 16667698,60 рублей и предъявило к налоговому вычету НДС в сумме 2537039,5 рублей.

В действительности, закуп товарно-материальных ценностей, списанных по бухгалтерским документам на ООО «С» и ООО «Т», директором ООО «Ф» Салиховой Г.П. производился на рынках г. Казани РТ за наличный расчет и без оформления каких-либо документов.

Таким образом, в нарушение п.1 ст.172 главы 21 НК РФ директор ООО «Ф» Салихова Г.П. умышленно не исчислила и не уплатила в бюджет суммы НДС путем неправомерного включения в раздел «налоговые вычеты» налоговой декларации по НДС сумм НДС по не оказанным услугам и не выполненным работам подрядчиков, т.е. путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений. Общая сумма не начисленного и не уплаченного НДС за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года составила 2573039,5 рублей.

Общая сумма начисленных налогов ООО «Ф» за период в пределах трех финансовых лет подряд составила 253978 рублей. Всего общая сумма начисленных налогов, с учетом доначисленных налогов, составила 2827017,5 рублей, а значит сумма доначисленного налога составляет 91 % ((2573039,5 рублей/2827017,5 рублей) * 100 %) от общей суммы начисленных налогов за исследуемый период, что превышает 10 % подлежащих уплате сумм налогов и является крупным размером.

Подсудимая Салихова Г.П. с обвинением согласилась в полном объёме, добровольно ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения, суду пояснила, что понимает характер и последствия заявленного в присутствии адвоката ходатайства и после консультации с ним, понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник согласились на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и по делу должен быть вынесен обвинительный приговор.

Действия Салиховой Г.П. следует квалифицировать по ч.1 ст.199 УК РФ, так как она совершила уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере.

Обращаясь к мере наказания Салиховой Г.П., суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Ранее не судима, характеризуется положительно.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимой, суд считает возможным исправление и перевоспитание Салиховой Г.П. без изоляции от общества, и назначить ей наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, и без дополнительного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Салихову Г.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.199 УК РФ и назначить ей наказание в 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком на 10 месяцев. Обязать Салихову Г.П. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить.

Вещественные доказательства- выписку из единого государственного реестра юридических лиц ООО «Ф», решение Номер обезличен учредителя ООО «Ф» от Дата обезличена года, документы ООО «Ф» по взаимоотношению с ООО «С» и ООО «Т», налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость ООО «Ф» - оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

...

...

Приговор вступил в законную силу: 07.09.2010 года

...а