заведомо ложный донос о совершении преступления



Дело №1-445/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Бугульма 1 сентября 2010 года

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Галимовой Р.А.,

с участием государственного обвинителя -

помощника Бугульминского городского прокурора Шигаповой Л.М.,

подсудимого Лебедева В.А.,

защитника Старостина С.Н.,

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Зайдуллиной Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лебедева В.А., родившегося Дата обезличена в ..., гражданина ..., ..., имеющего ... образование, не работающего, состоящего на регистрационном учете по адресу: ..., фактически проживающего: ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Лебедев В.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена Лебедева В.А., находясь в кафе ..., в ходе распития спиртных напитков попросил ФИО 1 съездить на его автомашине ВАЗ 2109 государственный номер Номер обезличен за спиртными напитками. ФИО 1 на вышеуказанной машине отправился за спиртным, был остановлен сотрудниками ГИБДД. В ходе проверки было выявлено административное правонарушение, составлен протокол и автомашина Лебедева В.А. помещена на спецстоянку АНО БДД. Лебедев В.А., чтобы избежать административной ответственности за передачу автомобиля ФИО 1, находящемуся в состоянии алкогольного опьянения, зная, что за данное правонарушение предусмотрено наказание в виде лишения водительских прав на определенный срок, Дата обезличена будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, умышленно обратился в Бугульминский ОВД с заявлением о том, что Дата обезличена примерно в 15 часов неустановленное лицо совершило угон автомашины ВАЗ 2109 государственный номер Номер обезличен стоимостью 120000 рублей, сообщив тем самым заведомо не соответствующие действительности сведения о совершении преступления.

Дата обезличена по заявлению Лебедева В.А. было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием события преступления.

Подсудимый Лебедев В.А. с обвинением согласился в полном объеме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает при этом характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства после консультации с ним, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Лебедева В.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.

Обращаясь к вопросу о наказании, суд в качестве обстоятельств смягчающих его, учитывает то, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, не судим, характеризуется удовлетворительно.

С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, влияния наказания на его исправление, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества и назначает наказание не связанное с реальным лишением свободы в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Лебедева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

Меру пресечения в отношении Лебедева В.А. в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – бланк протокола принятия устного заявления о преступлении, оставить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: