Дело №1-450/2009
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Бугульма 2 сентября 2010 года
Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи Галимовой Р.А.,
с участием государственного обвинителя -
помощника Бугульминского городского прокурора Шигаповой Л.М.,
подсудимой Григорьевой Т.А.,
защитника Сукомел З.К., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Зайдуллиной Е.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Григорьевой Т.А., родившейся Дата обезличена года в ..., гражданки ..., ..., имеющей ... образование и ... на иждивении, работающей ..., проживающей по адресу: ..., не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Григорьева Т.А. совершила преступление при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года Григорьева Т.А., находясь ..., будучи лишенной права управления транспортным средством на 18 месяцев в 2010 году, в бланке временного разрешения Номер обезличен категории «В» на свое имя незаконно, собственноручно изменила в графе «Выдано ГИБДД» «месяц» число, переправив с цифры «04» на «07», подделав вышеуказанный документ.
Дата обезличена года примерно в 20 часов 30 минут около дома ... сотрудниками ДПС ОГИБДД Бугульминского ОВД была остановлена автомашина ВАЗ 21114 государственный номер Номер обезличен под управлением Григорьевой Т.А.. Григорьева Т.А. зная о том, что она лишена водительских прав и срок временного разрешения истек, умышленно предъявила для проверки заведомо подложный документ - временное разрешение Номер обезличен категории «В» на свое имя, дающее право управления транспортными средствами.
Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года во временном разрешении на право управления Номер обезличен на имя Григорьевой Т.А., первоначальные записи были изменены путем дорисовки, после чего была указана дата «Дата обезличена». По штрихам, не относящимся к имеющимся записям можно предположить, что первоначально в строке «Выдано ГИБДД» графа «месяц» была указана дата «04», а не «07».
Подсудимая Григорьева Т.А. с обвинением согласилась в полном объеме, добровольно ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает при этом характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства после консультации с ним, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласился на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Государственный обвинитель помощник Бугульминского городского прокурора Шигапова Л.М. просил из предъявленного Григорьевой Т.А. обвинения по ч. 1 ст. 327 УК РФ исключить указание на подделку удостоверения, освобождающего от обязанностей, как излишне вмененные.
Действия Григорьевой Т.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 327 УК РФ как подделку официального документа, предоставляющего права, и его использование.
Обращаясь к вопросу о наказании, суд в качестве обстоятельств смягчающих его, учитывает то, что подсудимая вину признала полностью, в содеянном раскаялась, характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении ..., к уголовной ответственности привлекается впервые.
С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимой, влияния наказания на её исправление и условия жизни семьи, суд приходит к выводу, что её исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Григорьевой Т.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Григорьевой Т.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 год, обязав её не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения в отношении Григорьевой Т.А. в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – временное разрешение Номер обезличен категории «В» на имя Григорьевой Т.А., хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: