приговор по ст. 158 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-452/2010 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Бугульма РТ 2 сентября 2010 года

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Журавлева Т.Х.,

с участием ст.помощника прокурора Тазеева Р.Р.

подсудимого Насибуллина Р.М.,

защитника адвоката Сукомел З.К., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Евстигнеевой И.В.,

а также потерпевшего ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Насибуллина Р.М., родившегося Дата обезличена года в ... области, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, проживающего в г. Бугульма, ..., ... ..., ранее судимого:

1. Дата обезличена

2. Дата обезличена,

обвиняемого в совершения преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

2 декабря 2009 года примерно в 11 часов 30 минут Насибуллин Р.М. умышленно, из корыстных побуждений, находясь в квартире, расположенной по адресу: г.Бугульма ... ... ..., тайно похитил лежащий на холодильнике, принадлежащий ФИО5 сотовый телефон «Samsung SGH-G800», стоимостью Номер обезличен рублей, и с похищенным скрылся, причинив своими действиями ФИО5 значительный ущерб.

Подсудимый Насибуллин Р.М. с обвинением согласился в полном объеме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, понимая при этом характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства, после консультации с ним, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО5 согласились на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.

Учитывая то, что наказание за инкриминируемое Насибуллину Р.М. преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десятилетний срок лишения свободы, а также то, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные законом, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Насибуллина Р.М. подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Обращаясь к мере наказания, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание признает полное признание вины подсудимым, раскаянье в содеянном, полное добровольное возмещение причиненного материального ущерба и его состояние здоровья (болеет открытой формой туберкулеза). В то же время в его действиях имеется рецидив преступления, что является отягчающим обстоятельством. По месту жительства Насибуллин Р.М. характеризуется удовлетворительно.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого и мнения потерпевшего, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, т.е. с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Насибуллина Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Меру пресечения Насибуллину Р.М. в виде подписки о невыезде отменить. Возложить на него обязанность не менять постоянного места жительства без ведома специализированного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в указанный выше срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Т.Х. Журавлев