незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта



Дело № 1- 342/2010 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бугульма РТ 16 июля 2010 года.

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе

председательствующего судьи Мифтахова Ф.М.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Бугульмы РТ Файрушина Р.Р.

подсудимого Кремлева И.И.

защитника адвоката Сукомел З.К., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Давлетшиной Л.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кремлева И.И., родившегося Дата обезличена года в ... РТ, гражданина РФ, образование ... работающего в ..., проживающего без регистрации по адресу ... РТ ... ... ..., ранее судимого:

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

27 мая 2010 года около 23 часов во дворе дома Номер обезличен по ... ... РТ Кремлев И.И. был задержан сотрудниками милиции, у которого в ходе личного досмотра в правом боковом кармане брюк был обнаружен медицинский шприц, содержащий в своем составе наркотическое средство - дезоморфин общей массой 2,541 грамма, которое последний незаконно хранил при себе в одежде и в последующем было изъято в ходе осмотра места происшествия.

Согласно справки эксперта, представленная на исследование жидкость в шприце (объект № 1) объемом 6,6мл. содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством. Масса сухого упаренного объекта № 1 в пересчете на весь объем жидкости составляет 2,541грамма. В процессе исследования было израсходовано 2,0мл объекта № 1.

Согласно заключения физико-химической экспертизы, представленная на исследование жидкость в шприце (объект № 1) объемом 4,6мл. содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством. Масса сухого упаренного объекта № 1 в пересчете на весь объем жидкости составляет 1,771 грамма. В процессе исследования было израсходовано 2,0 мл объекта № 1.

Подсудимый Кремлев И.И. виновным себя в предъявленном ему обвинении не признал и на суде показал, что действительно 27 мая 2010 года около 21 часа он приходил в дом Номер обезличен по ... к своей девушке, которая дома не оказалась, в связи, с чем он направился в сторону магазина ... Однако между домами Номер обезличен и Номер обезличен на вышеуказанной улице к нему подошли двое сотрудников милиции, впоследствии еще двое, которые закрутили ему руки и завязали с ремнем. Затем произвели личный досмотр и в присутствии понятых у него изъяли шприц с наркотическим средством, который ему не принадлежал. Данный шприц в его карман положили сотрудники милиции, однако кто именно он не видел. Он в изготовлении дезоморфина участия не принимал и свидетель ФИО13 оговаривает его. Затем к месту происшествия приехала оперативно-следственная группа, где дознаватель составил протокол осмотра места происшествия и изъял шприц с дезоморфином и другие его вещи, где он расписался.

Виновность подсудимого Кремлева И.И. подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО5 на суде показал, что 27 мая 2010 года около 23 часов, получив сообщение о том, что оперативными сотрудниками Номер обезличен около дома Номер обезличен по ... был задержан Кремлев И., который находился в состоянии наркотического опьянения и с предположительной дозой наркотиков, он в составе следственно-оперативной группы выехал на место происшествие. Прибыв на место происшествия, то есть во двор дома Номер обезличен по ... в присутствии понятых он произвел осмотр места происшествия предметов, ранее изъятых сотрудниками уголовного розыска, то есть в ходе личного досмотра Кремлева И., а именно 12 кубовый шприц с темной жидкостью, заполненный на 6,8 кубов, деньги, сотовый телефон и другие, которые находились на капоте автомашины ... белого цвета. В ходе осмотра места происшествия в присутствии понятых шприц с жидкостью темного цвета им был изъят и проводилась фотосъемка. Каких-либо замечаний о применении недозволенных методов во время задержания Кремлев И. не заявлял и расписался в протоколе осмотра места происшествия. На вопрос сотрудников милиции, кому принадлежит шприц, то Кремлев И. ответил, что шприц принадлежит ему.

Свидетель ФИО6 на суде показал, что 27 мая 2010 года около 23 часов во время проведения оперативно-розыскных мероприятий совместно с ФИО14 возле дома Номер обезличен по ... ими был задержан Кремлев И. с резким неприятным запахом дезоморфина. Факт употребления наркотического средства Кремлев И. не отрицал и подтвердил, что он находится в состоянии наркотического опьянения. После чего, в ходе личного досмотра в правом боковом кармане брюк Кремлева И. он обнаружил и изъял медицинский шприц с темно-коричневой жидкостью и другие предметы, которые были выложены на капот автомашины ... Впоследствии ими была вызвана оперативно-следственная группа, которая ходе осмотра места происшествия и в присутствии понятых дознаватель ОД ОВД по г. Бугульма РТ ФИО15 изъял медицинский шприц с темной жидкостью. На их вопрос, кому принадлежит медицинский шприц, то Кремлев И. ответил, что шприц принадлежит ему.

Свидетель ФИО8 и ФИО7 на суде дали аналогичные показания. Кроме того при повторном допросе ФИО8 ФИО7 свои показания данные, как в ходе предварительного следствия, так и во время судебного разбирательства подтвердили полностью и дополнительно пояснили, что в отношении Кремлева И. никто из сотрудников милиции физической силы не применял и руки ему ремнем не завязывал, шприц с дезоморфином в его карман никто не положил. После обнаружения шприца с дезоморфином Кремлев И. сам признался, что данный шприц принадлежит именно ему и он употребил наркотическое средство.

Свидетель ФИО9 на суде показал, что 27 мая 2010 года около 23 часов он участвовал в качестве понятого, где во дворе дома Номер обезличен по ... ..., около автомобиля ... в ходе личного досмотра Кремлева И. сотрудниками милиции в правом боковом кармане брюк был обнаружен медицинский шприц с жидкостью. Впоследствии была вызвана оперативно-следственная группа, которая в ходе осмотра места происшествия данный шприц и другие вещи Кремлева И. были изъяты.

Свидетель ФИО10 на суде дал аналогичные показания и дополнительно пояснил, что, на вопрос сотрудников милиции, кому принадлежит медицинский шприц, то Кремлев И. ответил, что медицинский шприц принадлежит ему.

Доказательствами по делу также являются.

Телефонное сообщение ФИО7 о том, что на ... с торца дома был задержан Кремлев И.И. в состоянии наркотического опьянения и с дозой наркотического средства.л.д.3.

Рапорт об обнаружении признаков преступления, где указано, что 27 мая 2010 года при проведении ОРМ около 23 часов около дома Номер обезличен по ... ..., был задержан Кремлев И.И., у которого при личном досмотре был обнаружен и изъят медицинский шприц с темной жидкостью.л.д.4.

Согласно протокола досмотра был зафиксирован факт обнаружения в правом боковом кармане брюк у Кремлева И.И. медицинский шприц с темно-коричневой жидкостью.л.д. 5.

В ходе осмотра места происшествия был зафиксирован факт обнаружения и изъятия у Кремлева И.И. 12 кубовый шприц с темной жидкостью, заполненный на 6,8 кубов.л.д. 6-8.

Согласно протокола медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения было установлено факт употребления Кремлевым И.И. опиатов.л.д. 13-14.

Согласно справки эксперта, представленная на исследование жидкость в шприце объемом 6,6 мл. содержит в своем составе – дезоморфин и является наркотическим средством. Масса сухого упаренного объекта №1 в пересчете на весь объем жидкости составляет 2,541 грамма. В процессе исследования было израсходовано 2,0 мл. объекта №1.л.д.16.

Согласно заключения физико-химической экспертизы, представленная на исследование жидкость в шприце (объект № 1) объемом 4,6 мл. содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством массой 1,771 грамма. В процессе исследования было израсходовано 2,0мл объекта № 1.л.д.19-20.

Согласно протокола осмотра, был осмотрен медицинский шприц с наркотическим средством – дезоморфин, изъятый у Кремлева И.И., который признан и приобщен в качестве вещественного доказательства.л.д.43-45.

Анализ исследованных судом доказательств полностью подтверждает виновность Кремлева И.И. в совершении им данного преступления.

Действия Кремлева И.И. следует квалифицировать по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств совершенное в особо крупном размере. При этом суд считает квалифицирующий признак незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере из обвинения Кремлева И.И. исключить, так как достаточных доказательств, подтверждающих в изготовлении подсудимым дезоморфина не имеются. Кремлев И.И. свою вину в изготовлении дезоморфина отрицает, а свидетеля ФИО11 допросить на судебном заседании не представилось возможным, других доказательств подтверждающих в изготовлении подсудимым наркотического средства со стороны государственного обвинителя суду не были предоставлены.

Преступление совершено умышленно и окончено. Кремлев И.И. не имея соответствующего разрешения и незаконно, для личного употребления хранил при себе наркотическое средство - дезоморфин общей массой 2,541 грамма, которое согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.

Доводы подсудимого о том, что в отношении его сотрудниками милиции была применена физическая сила и в ходе досмотра положили ему в карман медицинский шприц с наркотическим средством, суд считает необоснованными и полностью опровергаются показаниями свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО8, ФИО7, ФИО9 и ФИО10, а также протоколом изъятия, протоколом осмотра места происшествия, заключением физико-химической экспертизы и другими материалами дела. А не верить показаниям свидетелей у суда оснований не имеется, так как, их показания, как на предварительном, так и во время судебного разбирательства стабильные и без изменений. Несмотря на то, что ФИО8, ФИО7 и ФИО6 являются сотрудниками милиции, однако они являются очевидцами данного преступления, которые в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий непосредственно задержали Кремлева И.И. и в ходе личного досмотра изъяли у него наркотическое средство, поэтому не верить их показаниям у суда оснований также не имеется, их показания стабильные и без изменений. Кроме того, свидетели раньше подсудимого не знали, между ними никаких личных неприязненных отношений не было и потому оснований оговаривать подсудимого у них не имеется. Поэтому суд считает достоверными показания сотрудников милиции, осуществлявших задержание подсудимого, а доводы подсудимого надуманными и голословными, они опровергаются вышеприведенными доказательствами. Суд критически относится к доводам подсудимого о применении недозволенных методов в ходе его задержания и оценивает его заявление как реализацию подсудимым своего права на защиту и желание уклониться от ответственности за содеянное.

Необоснованны доводы подсудимого о применении недозволенных методов в ходе задержания его работниками милиции. В судебном заседании проверены эти доводы, были допрошены дознаватель ФИО5, сотрудники милиции ФИО8 и ФИО7, занимавшиеся проведением по другому делу оперативно – розыскных мероприятий, которые отрицают какое-либо воздействие на подсудимого при его задержании, обнаружении и изъятии дезоморфина.

Доводы защиты о том, что вина Кремлева И.И. по факту изготовления и хранения наркотического средства материалами дела не доказана, все свидетели являются сотрудниками милиции и поэтому его необходимо оправдать, суд считает необоснованными и вина Кремлева И.И. в совершении им данного преступного деяния вышеперечисленными доказательствами доказана полностью.

Обращаясь к мере наказания Кремлеву И.И. суд в качестве обстоятельств, отягчающих наказание учитывает рецидив преступлений.

При назначении Кремлеву И.И. наказания суд также принимает во внимание, что он по месту жительства характеризуется отрицательно. После освобождения из мест заключения должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное тяжкое преступление.

С учетом этого, обстоятельств дела и личности виновного, общественно-опасный характер содеянного суд считает необходимым назначить Кремлеву И.И. наказание в виде лишения свободы без штрафа.

Оснований к применению ст. ст. 64 и 73 УК РФ в отношении Кремлева И.И. у суда не имеется.

Срок наказания Кремлеву И.И. следует исчислять с момента фактического задержания – Дата обезличена года.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кремлева И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа сроком на 5 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кремлеву И.И. оставить без изменения в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года, а также зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Вещественное доказательство – наркотическое средство, находящееся в ОВД г.Бугульма РТ уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор вступил в законную силу 3 сентября 2010 г. й