грабеж, открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-362/ 2009 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бугульма РТ 12 июля 2010 года.

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе

председательствующего судьи Мифтахова Ф.М.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Бугульмы РТ Цехановича А.С.

подсудимого Осипов С.В.,

защитника адвоката Пономарева Б.И., представившего удостоверение 651 и ордер 060262

при секретаре Давлетшиной Л.Г.

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Осипов С.В., родившегося Дата обезличена года в ... ФИО6, гражданина РФ, образование средне-специальное, состоящего в гражданском браке и имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, не работающего, проживающего по адресу ... РТ ... ... ... и имеющего регистрацию по адресу ... ... ... ..., ранее судимого

1. 23.01.2007 года осужден Бугульминским горсудом РТ по ч.1 ст.158, п. «В» ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден 9.10.2008 года условно-досрочно на 9 месяцев 14 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

21 июня 2010 года около 13 часов 30 минут Осипов С.В. находясь возле магазина ... расположенный по ... ...А г.Бугульма РТ, умышленно, из корыстных побуждений и с целью хищения чужого имущества нанес удар рукой по лицу и телу ФИО5, тем самым повалил его на пол и причинил потерпевшему телесные повреждения в виде кровоподтеков левой височной области, правого глаза, живота справа, ссадин левой лобной области, левой височной области, левой скуловой области, которые не причинили вреда здоровью. После чего, Осипов С.В. из нагрудного наружного кармана футболки ФИО5 открыто похитил деньги в сумме 5000 рублей, паспорт и удостоверение боевых действий на имя ФИО5 и причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму 5000 рублей с места происшествия скрылся.

Подсудимый Осипов С.В. с обвинением согласился в полном объеме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает при этом характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства и после консультации с ним, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, адвокат и потерпевший согласились на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Осипов С.В. подлежат квалификации по п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Обращаясь к мере наказания Осипов С.В. суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание учитывает то, что он вину признал полностью и в содеянном раскаивается, протокол явки с повинной и активное способствование его в раскрытии данного преступления, нахождение на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, добровольное возмещение причиненного ущерба в сумме 5000 рублей и состояние его здоровья, потерпевший просит не лишать его свободы. Одновременно суд учитывает, что он ранее судим и судимость не погашена, имеется наличие рецидива преступлений.

При назначении суд также принимает во внимание, что после освобождения из мест заключения Осипов С.В. должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное тяжкое преступление.

С учетом этого, обстоятельств дела и личности виновного, общественно- опасный характер содеянного, суд считает необходимым назначить Осипов С.В. наказание в виде лишения свободы без штрафа

Оснований к применению ст.ст. 64 и 73 УК РФ в отношении Осипов С.В. у суда не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Осипов С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа сроком на 2 года 7 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражей оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 23 июня 2010 года с момента задержания по ст. 91-92 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

приговор вступил в законную силу 31 августа 2010 годай