Дело № 1- 333/2010 года
ПРИГОВОР
именем Российской Федерацииг. Бугульма РТ 9 июля 2010 года.
Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе
председательствующего судьи Галимовой Р.А.,
с участием государственного обвинителя – заместителя Бугульминского городского прокурора Хамидуллина Р.Г.,
подсудимого Прохорова Ю.И.,
защитника Бабичева С.Ф., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Зайдуллиной Е.В.,
а также потерпевших ФИО 1, ФИО 2,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Прохорова Ю.И., родившегося Дата обезличена в ..., ..., имеющего ... образование и ... на иждивении, ..., не работающего, проживающего в ... РТ, по ..., ..., ..., судимого:
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Прохоров Ю.И. совершил преступление при следующих обстоятельствах:
В период с Дата обезличена (точная дата не установлена) около 19 часов 30 минут Прохоров Ю.И., находясь в квартире ..., умышленно, из корыстных побуждений и с целью завладения чужим имуществом потребовал у ФИО 2 и ФИО 3 передать ему деньги. Получив отказ, Прохоров Ю.И. напал на ФИО 2, нанес ему несколько ударов по голове деревянной скалкой, отчего ФИО 2 потерял сознание и упал на пол. Прохоров Ю.И., продолжая свои действия направленные на хищение чужого имущества и подавления воли к сопротивлению, напал на ФИО 3 и нанес ему несколько ударов по голове и лицу деревянной скалкой, открыто похитил из носков ФИО 3 деньги в сумме 200 рублей. Затем Прохоров Ю.И. подошел к ФИО 2, лежавшему на полу и, сняв с него, открыто похитил зимнюю куртку – пуховик стоимостью 2800 рублей. Затем Прохоров Ю.И., игнорируя требования ФИО 1 о прекращении преступных действий и угрожая ей физической расправой, открыто похитил, принадлежащее ФИО 1 мясо весом 3 кг по 150 рублей за кг на 450 рублей и 2 кг свиного жира по 100 рублей за кг на 200 рублей и с похищенным скрылся. Своими действиями Прохоров Ю.И. причинил ФИО 2 и ФИО 3 физическую боль и материальный ущерб соответственно на сумму 2800 и 200 рублей, ФИО 1 - материальный ущерб на сумму 650 рублей.
Подсудимый Прохоров Ю.И. виновным себя в предъявленном ему обвинении не признал, показал, что действительно приходил в квартиру к ФИО 1 дату не помнит. Никого не бил и ничего не отбирал. В ходе предварительного следствия на него было оказано давление и его заставили подписать показания. Почему ФИО 1 и ФИО 2 его оговаривают – не знает.
Суд расценивает позицию Прохорова Ю.И. как реализацию способа защиты.
Виновность подсудимого Прохорова Ю.И. подтверждается собранными и исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами.
Тот факт, что вечером в конце Дата обезличена он заходил в квартиру ... к ФИО 1 и там находились потерпевшие ФИО 2 и ФИО 3, не оспаривался подсудимым как в судебном заседании, так и в ходе предварительного расследования.
Так, допрошенный в ходе досудебной подготовки в качестве подозреваемого и обвиняемого Прохоров Ю.И. показал, что в Дата обезличена, точную дату не помнит, примерно в 19 часов он пришел к ФИО 1 по адресу ..., постучался и она открыла ему дверь. Иногда он носит с собой в рукаве куртки деревянную скалку для самообороны. Пройдя на кухню, увидел двух мужчин, все находились в состоянии алкогольного опьянения. Он спросил у ФИО 1, а затем у мужчин выпивку, они ответили, что нет. Тогда спросил денег на выпивку. Один из мужчин, сидевший на полу возле газовой плиты, сказал, что у него есть деньги, но он их не даст, второй, сидевший за столом, добавил, что они не обязаны ему ничего давать. С целью получения денег он нанес удар деревянной скалкой по мужчине, сидевшему за столом. Затем он подошел ко второму мужчине, сидевшему на полу, нанес удар деревянной палкой по голове и ладонью руки по лицу, отчего он упал на спину. Он заметил, как мужчина стал прятать деньги в носок, он эти деньги - 200 рублей отобрал. Мужчина, ранее сидевший за столом, лежал на полу с открытыми глазами, возмущался в его адрес. Он с этого мужчины снял куртку-пуховик черного цвета, из кармана куртки он достал паспорт, удостоверение участника боевых действий, сберкнижку и бросил их на стол. Кричала ли ему ФИО 1 - не помнит, так как был пьяный. Увидев на подоконнике в пакете мясо и свиной жир, решил их похитить. Взял пакет с мясом, куртку и деньги, ушел из квартиры. Скалку оставил где-то в квартире, возможно на подоконнике, когда забирал мясо. Вину признает полностью и в содеянном раскаивается л.д. Номер обезличен).
Показания Прохорова Ю.И., данные им в ходе предварительного следствия, достаточно подробны и последовательны, получены с соблюдением требований УПК РФ: в присутствии защитника (имеются подписи адвоката и ордер), после разъяснения ст.ст.46,47 УПК РФ и ст.51 Конституции РФ. Суд считает их наиболее достоверными и правдивыми, так как они согласуются с показаниями других допрошенных по делу лиц не только в целом, но и в деталях, подтверждаются материалами дела. Оснований для признания показаний Прохорова Ю.И. данных на стадии досудебной подготовки недопустимыми доказательствами не имеется.
Кроме того, в ходе судебного заседания Дата обезличена Прохоров Ю.И. показал, что снял с одного из мужчин куртку. Мясо и деньги ни у кого не забирал, скалкой удары не наносил л.д.Номер обезличен).
В открытом судебном заседании в присутствии защитника исключена возможность какого-либо воздействия и давления на подсудимого, каких-либо заявлений подобного характера не было заявлено. Также проверены и не нашли своего подтверждения доводы подсудимого об оказании на него морального и физического воздействия со стороны сотрудников милиции во время предварительного следствия, с жалобами на незаконные методы ведения следствия Прохоров Ю.И. не обращался.
Допрошенная в ходе судебного заседания в качестве потерпевшей ФИО 1 показала, что уже ничего не помнит, так как это было Дата обезличена. В тот день она встретилась на рынке с ФИО 2 и ФИО 3, купили мясо, жир, которые ФИО 2 передал ей. Она пригасила их в гости, пришли к ней - в квартиру ..., стали распивать спиртное. Вечером к ней в квартиру пришел Прохоров Ю.И.. Дальше что было – не помнит. От иска отказывается.
На стадии досудебной подготовки допрошенная в качестве потерпевшей ФИО 1 показала, что примерно в конце Дата обезличена она около рынка встретилась с ФИО 2 и ФИО 3, пошли к ней домой, где распивали спиртные напитки. ФИО 2 отдал ей 3 кг мяса и 2 кг свиного жира, сказал, чтобы забрала для личного употребления. Она положила мясо и жир на подоконник. Примерно в 18 часов пришел Прохоров Ю., она впустила его в квартиру. Он спросил – есть ли что выпить. Она ответила, что нет. ФИО 2 и ФИО 3 ответили также. Тогда Прохоров Ю. спросил денег на выпивку. ФИО 3 сидевший на полу возле газовой плиты, ответил, что у него деньги есть, но он их ему не даст, ФИО 2 сидевший на стуле, добавил, что они ему ничего давать не обязаны. После этих слов Прохоров Ю. достал из-под куртки деревянную палку, похожую на скалку и 2-3 раза нанес удары по голове ФИО 2, при этом говорил, чтобы он закрыл свой рот, выражаясь нецензурными словами. ФИО 2 от удара потерял сознание и упал на пол, а на голове у него она увидела большую шишку на полголовы. Она говорила Прохорову, чтобы он прекратил избивать Андрея, но он ее не слушал. Затем Прохоров Ю. 3 раза ударил палкой по голове и по лицу ФИО 3, отчего последний упал на пол на спину, сознание не терял. От ударов голова и лицо у ФИО 3 вспухли, он просил Прохорова не бить его. Прохоров Ю. наклонился и с носков ФИО 3 забрал деньги 200 рублей. После чего Прохоров Ю. подошел к лежащему на полу ФИО 2, с которого снял куртку-пуховик с капюшоном с меховым отворотом рыжего цвета. Она стала кричать Прохорову, чтобы он не бил и ничего у них не забирал, Прохоров Ю. сказал ей, чтобы она замолчала и стал угрожать физической расправой. Испугавшись за свою жизнь, она замолчала. Затем Прохоров А. из куртки ФИО 2 достал документы и положил их на стол, похищенную куртку положил в пакет. На подоконнике увидел мясо, взял и положил в пакет. Она стала его останавливать, но он сказал, что мясо заберет, кричать бесполезно. Забрав куртку, мясо, деньги, Прохоров ушел из квартиры. Деревянную скалку оставил. Мясо оценивает по 150 рублей за кг, свиной жир по 100 рублей за кг. Действиями Прохорова Ю. ей причинен материальный ущерб на сумму 650 рублей л.д.Номер обезличен).
В ходе судебного заседания потерпевший ФИО 2 показал, что пришел с ФИО 3 домой к ФИО 1 в 17-18 часов, выпили 2 бутылки водки, посидели, больше ничего не помнит. От иска отказывается, просит смягчить наказание как это возможно.
На стадии досудебной подготовки потерпевший ФИО 2 дал показания аналогичные показаниям потерпевшей ФИО 1 и дополнительно показал, что купленное им мясо и на рынке весом 3 кг на 600 рублей и 2 кг свиного жира на 250 рублей, он принес в квартиру ФИО 1 и отдал ей. За 3 дня до этого он приобрел для себя на рынке зимнюю куртку пуховик черного цвета с капюшоном с мехом рыжего цвета за 2800 рублей. Находясь в квартире, Прохоров Ю. стал требовать у них сначала спиртное, потом - деньги на спиртное, а когда ответили отказом, то неожиданно достал из-под куртки деревянную палку, похожую на скалку, и со всей силы нанес удар ему по голове, крикнув, чтобы он закрыл свой рот. От удара он потерял сознание и упал на пол. Когда очнулся на полу, то увидел ФИО 3 который также лежал на полу с избитым вспухшим лицом и из носа у него текла кровь. Как в тумане увидел перед собой ударившего его парня, у которого в руках была его куртка-пуховик, из левого наружного кармана которой парень достал документы и бросил их на стол. Далее снова потерял сознание. Со слов ФИО 1 узнал, что парень 3 раза ударил по голове и лицу ФИО 3, из носков забрал 200 рублей, с подоконника забрал мясо и жир, которые он отдал ФИО 1 От удара у него на голове была гематома и опухоль в виде шишки, когда очнулся - сильно болела голова. Действиями парня ему был причинен материальный ущерб на сумму 2800 рублей л.д.Номер обезличен).
После оглашения показаний, данных ФИО 1 и ФИО 2 на стадии досудебной подготовки, они их подтвердили в полном объеме.
Потерпевший ФИО 3 на предварительном следствии показал, что был дома у ФИО 1, где распивали спиртные напитки. О случившемся в Дата обезличена в квартире ФИО 1 в отношении него и ФИО 2, а также самой ФИО 1 он ничего пояснить не может, так как не помнит. Однако факт совершения преступления не отрицает и доверяет показаниям ФИО 1 и ФИО 2, которые обо всем помнят и дают показания. Кроме того, он также не отрицает, что у него при себе могли быть деньги в сумме 200 рублей и применив насилие эти деньги у него отобрали л.д.Номер обезличен).
Суд счел возможным рассмотрение дела в отсутствие потерпевшего ФИО 3, так как были приняты необходимые меры к обеспечению его явки для дачи показаний непосредственно в судебном заседании. Подсудимый и его защитник согласились на окончание судебного следствия в отсутствие ФИО 3 и на оглашение показаний, данных этим потерпевшим в ходе предварительного следствия. Кроме того, показания потерпевшего ФИО 3 не имеют существенного значения и не могут оказать решающее влияние на выводы суда.
Свидетель ФИО 4 на стадии досудебной подготовки показал, что в Дата обезличена в ОУР ОВД по ... обратились ФИО 1 и ФИО 2 с заявлениями о том, что Дата обезличена, находясь у нее дома по адресу ... неизвестное лицо, нанесло удары по голове деревянной скалкой ФИО 2, открыто похитил у них мясо, свиной жир и куртку, причинив тем самым им материальный ущерб. В ходе проведения оперативно – розыскных мероприятий ими был установлен и задержан Прохоров Ю., который дал признательные показания по факту нападения на ФИО 2 и пояснил, что действительно в конце декабря 2009 года, находясь в квартире ФИО 1 и будучи в состоянии алкогольного опьянения, он наносил удары деревянной скалкой по голове и лицу ФИО 2 и ФИО 3 и открыто похитил у них мясо, куртку и деньги. Прохоров Ю.И. показания давал добровольно, физического и психологического давления оказано не было л.д.Номер обезличен).
Свидетель ФИО 5 на предварительном следствии дал аналогичные показания л.д. Номер обезличен).
Доказательствами по делу также являются: заявление ФИО 2 в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое Дата обезличена, находясь по адресу ..., ударило его по голове деревянной скалкой и открыто похитило его зимнюю куртку – пуховик стоимостью 2800 рублей л.д.Номер обезличен), протокол принятия устного заявления о преступлении ФИО 1 по факту открытого хищения 3 кг мяса и 2 кг свиного жира на 650 рублей л.д.Номер обезличен),рапорт ФИО 6 о задержании Прохорова Ю.И. л.д.Номер обезличен), протокол осмотра места происшествия - была осмотрена квартира ... где на кухне возле газовой плиты была изъята деревянная палка длиной 40см и фото таблица л.д.Номер обезличен), протокол осмотра деревянной скалки длиной 40 см и диаметром 3 см, постановление и признании её вещественным доказательством и приобщении к уголовному делу л.д.Номер обезличен).
Анализ исследованных судом доказательств полностью подтверждает виновность Прохорова Ю.И. в совершении им вышеописанного преступления.
Действия Прохорова Ю.И. суд квалифицирует по ч.2 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.
Преступление совершено умышленно, из корыстных побуждений и окончено, так как в результате применения насилия опасного для жизни и здоровья у потерпевших было похищено имущество, а потерпевший ФИО 2 от удара, нанесенного деревянной палкой по голове – жизненно важному органу - терял сознание. Суд считает, что нападение было внезапным, потерпевшие не ожидали и не предвидели этого. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества Прохоров Ю.И. с деревянной палкой неоднократно наносил удары по голове и лицу потерпевшего ФИО 3.
Доводы подсудимого о непричастности к данному преступлению опровергаются показаниями потерпевших ФИО 1, ФИО 2 и ФИО 3, свидетелей ФИО 4 и ФИО 5, и материалами дела. Не доверять показаниям потерпевших и вышеуказанных свидетелей у суда оснований не имеется, с подсудимым в личных неприязненных отношениях они не состоят, отягощать положение Прохорова не намерены, просят смягчить ему наказание и поэтому суд считает, что оснований оговаривать подсудимого у них не имеются. Не назвал таких оснований и сам подсудимый.
Доводы защиты о том, что Прохорова Ю.И. необходимо оправдать, так как он данное преступление не совершал, суд считает также необоснованными и вина подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ, доказана материалами дела.
Обращаясь к мере наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Прохорову Ю.И. учитывает то, что он по месту жительства характеризуется удовлетворительно и имеет на иждивении ..., на стадии предварительного следствия вину признавыал, в содеянном раскаивался.
При назначении наказания Прохорову Ю.И. суд также учитывает, что он совершил тяжкое преступление в период испытательного срока. Поэтому, учитывая положение ст. 70 УК РФ.
Оснований для применению ст. ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Прохорова Ю.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа.
На основании ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Прохорову Ю.И. назначенное по приговору Бугульминского горсуда РТ от Дата обезличена отменить.
На основании ч.1 ст. 70 УК РФ окончательно определить Прохорову Ю.И. наказание путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Бугульминского горсуда РТ от Дата обезличена к вновь назначенному наказанию в виде лишения свободы сроком на 6 лет без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения оставить без изменения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу, срок наказания исчислять со Дата обезличена.
Вещественное доказательство – деревянную скалку, находящейся в ОВД г.Бугульма уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий