Приговор по делу о незаконном хранении наркотического средства без цели сбыта



Дело № 1- 375/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Бугульма 14 июля 2010 года

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Борисовой А.Ю.,

с участием обвинителя заместителя Бугульминского городского прокурора РТ Хамидуллина Р.Г.,

подсудимого Курушин С.А.

защитника адвоката Старостина С.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Лысовой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении :

Курушин С.А., родившегося Дата обезличена года в ... ТАССР, гражданина РФ, ... проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., судимого:

1) Дата обезличена года Бугульминским горсудом по ч.1 ст. 228, 73 УК РФ на 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,

2) Дата обезличена года Бугульминским горсудом по ч.1 ст. 161, 70 УК РФ /присоединено по приговору от Дата обезличена года/, на 2 года 3 месяца, освободившегося Дата обезличена года условно-досрочно на 11 месяцев 16 дней.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года примерно в Номер обезличен часов Номер обезличен минут во дворе дома Номер обезличен по ... г. Бугульмы РТ, сотрудниками милиции был задержан Курушин С.А., у которого при личном досмотре было обнаружено и изъято наркотическое средство- дезоморфин общей массой 3,06 грамма, которое он незаконно хранил без цели сбыта при себе в одежде.

Согласно справки эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, представленная на исследование жидкость в шприце объёмом 9 миллилитров является наркотическим средством массой 3,06 грамма и содержит в своем составе дезоморфин, в процессе исследования было израсходовано 2,0 миллилитра жидкости.

Согласно заключения эксперта МРО ЭКЦ МВД по РТ Номер обезличен от Дата обезличена года представленная на исследование жидкость в шприце объемом 7,0 миллилитров содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством массой 2,38 грамма. В процессе исследования было израсходовано 2,0 миллилитра вещества.

Согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. ст. 228, 228 прим.1, 229 УК РФ» данное количество наркотического средства отнесено к особо крупному размеру.

Подсудимый Курушин С.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении не признал, и показал, что ему позвонил знакомый по фамилии ФИО1, договорились о встрече возле магазина «Виктория», ФИО1 был в такси в автомашине «ВАЗ 2101», в автомашине также был на месте водителя свидетель ФИО2, он поговорил с ФИО1 и вышел из автомашины. После чего его догнал ФИО2, скрутил, одел наручники и сунул в карман пакет со шприцом, после чего были приглашены понятые и у него изъяли пакет со шприцом. Объяснения написаны со слов ФИО2, он только их подписал. На предварительном следствии он отказался от дачи показаний, так как следователь его не слушал, и он решил рассказать правду на суде. Наркотики в этот день он не употреблял, при его освидетельствовании установлено наркотическое опьянение, считает, что это от лекарств, которые ему назначены от пневмонии.

Виновность Курушина С.А. в предъявленном ему обвинении подтверждается исследованными в суде доказательствами.

Свидетель ФИО2 показал, что работает сотрудником медвытрезвителя, Дата обезличена года он находился на работе, в рейде для выявления лиц, находящихся в нетрезвом состоянии в общественных местах. Был в гражданской одежде. Примерно в Номер обезличен часов Номер обезличен минут во дворе дома Номер обезличен по ... г. Бугульма РТ обратил внимание на ранее незнакомого Курушина С.А., который был в нетрезвом состоянии, хотя запаха алкоголя от него не было. Он решил установить его личность, сделать досмотр, тут же во дворе пригласили двоих понятых, в присутствии которых предложил Курушину выдать запрещённые предметы, в том числе и наркотики. Он ответил, что нет ничего. Он произвел его личный досмотр. В ходе досмотра из внутреннего кармана Курушина С.А. он извлек пакет, в котором находился медицинский шприц одноразового применения с жидкостью темного цвета. Был составлен протокол. После чего он вызвал следственно - оперативную группу. Прибывший на место дознаватель в ходе осмотра места происшествия изъял обнаруженный у Курушина С.А. шприц с жидкостью и упаковал в бумажный пакет. В ходе беседы Курушин С.А. ему пояснил, что в изъятом у него шприце находится наркотическое средство- дезоморфин, которое он изготовил сам и хранил при себе для личного употребления, изготовил возле родника. В настоящее время он находится на стационарном лечении в инфекционной больнице. Объяснения он написал с его слов, сам ничего не придумал, как изготавливается данное наркотическое средство, не знает. После составления соответствующих документов, Курушина С.А. отпустили для прохождения лечения. Ранее Курушина он не знал, оснований для оговора у него не имеется. Также не знает ФИО1 и с ним в одной машине не ездил, с наркоманами ранее не работал, наркотическое средство Курушину не подкидывал, дезоморфин ранее не видел и не представлял, что это такое.

Свидетель ФИО3 что Дата обезличена года примерно в Номер обезличен часов он был во дворе дома Номер обезличен ... на автомашине ВАЗ -21011, где был приглашен сотрудниками милиции, чтобы принять участие в качестве незаинтересованного лица при личном досмотре ранее незнакомого Курушина С.А.. Также пригласили ещё одного проходящего мимо мужчину. Перед началом досмотра Курушину было предложено выдать все запрещенные предметы и вещества, если таковые имеются. Курушин заявил, что у него ничего запрещенного при себе нет. Тогда сотрудник милиции ФИО2 провел досмотр Курушина С.А., в ходе которого у него из внутреннего кармана куртки извлекли медицинский шприц с жидкостью внутри, который был завернут в полиэтиленовый пакет. На вопрос «что это за жидкость находиться в шприце», Курушин С.А. ничего не пояснил, сказал, что это не моё. Изъятый шприц выложили на капот его автомашины, стоявшей рядом с местом досмотра Курушина во дворе. Потом шприц с жидкостью, обнаруженный у Курушина, был изъят осмотром места происшествия. Шприц был упакован в бумажный конверт, который был опечатан и заверен подписями понятых. Знака такси на его автомашине нет, никакого Лазарева он не знает, также не знал ранее ФИО2, с ними в автомашине не ездил, приехал в данный двор по своим делам. После осмотра Курушина по просьбе сотрудников милиции подвёз к медвытрезвителю.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО4 показал, что Дата обезличена года примерно в Номер обезличен часов он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого для участия при личном досмотре Курушина С.А. во дворе дома Номер обезличен ул. .... Перед началом досмотра Курушину было предложено выдать все запрещенные предметы и вещества, если таковые имеются. Курушин заявил, что у него ничего запрещенного при себе нет. Тогда сотрудник милиции провел личный досмотр Курушина, в ходе которого у Курушина из внутреннего кармана куртки извлекли медицинский шприц с жидкостью внутри, который был завернут в полиэтиленовый пакет. На вопрос «что это за жидкость находиться в шприце», Курушин ничего не пояснил. Изъятый шприц выложили на капот автомашины. Потом шприц с жидкостью, обнаруженный у Курушина, был изъят осмотром места происшествия. Шприц был упакован в бумажный конверт, который был опечатан и заверен подписями понятых.

Доказательствами по делу являются: протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена г., согласно которого в ходе осмотра места происшествия изъят шприц с жидкостью л.д. 5-6/, протокол личного досмотра от Дата обезличена г., согласно которого в ходе личного досмотра у Курушина С.А. в кармане одежды обнаружен шприц с жидкостью л.д. 4/, объяснения Курушина С.А. о том, что изъятое наркотическое средство изготовлено им для личного употребления /лд. 8/, протокол медицинского освидетельствования, согласно которого Дата обезличена года в Номер обезличен часа Номер обезличен минут Курушин С.А находился в состоянии наркотического опьянения /лд. 9/, справка эксперта № Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой первичная масса наркотического средства составляла 3,06 грамма, 2 миллилитра жидкости из шприца израсходовано при первичном исследовании л.д. 11/, заключение эксперта МРО ЭКЦ МВД по РТ Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой представленная на исследование жидкость в шприце объемом 7,0 мл. содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством, масса сухого упаренного вещества в пересчете на весь объем жидкости составляет – 2,38 грамма л.д. 25/, протокол осмотра и приобщения к делу вещественных доказательств л.д. 28, 29/.

Анализ исследованных в суде доказательств полностью подтверждает виновность подсудимого в предъявленном ему обвинении. Доводы Курушина С.А. о том, что наркотическое средство ему подбросил сотрудник милиции ФИО2, полностью опровергаются исследованными в суде доказательствами. Оснований для оговора Курушина С.А. свидетелями ФИО2, ФИО3 и ФИО4 не имеется, их показания последовательны, подтверждаются исследованными в суде доказательствами.

Действия Курушина С.А. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Из обвинения следует исключить обвинение в незаконном приобретении наркотического средства в особо крупном размере, поскольку обвинение в этой части не соответствует требованиям закона, так как не установлены и не предъявлены обстоятельства приобретения наркотического средства.

Смягчает вину подсудимого наличие двоих несовершеннолетних детей, состояние его здоровья.

По месту жительства характеризуется неудовлетворительно.

Курушин С.А. ранее судим, в том числе и за аналогичное преступление, в действиях имеется рецидив преступлений.

Совершил данное преступление в период не отбытого срока наказания при условно - досрочно освобождении.

На основании ст. 70 УК РФ окончательное наказание следует назначить путём частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору к наказанию, назначенному по данному приговору.

С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, влияния наказания на исправление и перевоспитание, суд приходит к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно только в местах лишения свободы. С учётом смягчающих вину обстоятельств дополнительное наказание не назначать

Оснований для применения ст. ст. 73, 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Курушин С.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору Бугульминского горсуда от Дата обезличена года к наказанию, назначенному по данному приговору, окончательно назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Курушину С.А. оставить прежней - заключение под стражей. Срок наказания Курушина С.А. исчислять с Дата обезличена года, зачесть в срок наказания время содержания под стражей с Номер обезличен июня по Дата обезличена года с момента задержания.

Вещественное доказательство по делу: прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором имеется шприц с наркотическим средством внутри, хранящийся в комнате вещественных доказательств ОВД г. Бугульма - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной.

Председательствующий: подпись

...

...

Приговор вступил в законную силу 7.09.2010 года.

...

...