Приговор по делу об открытом хищении чужого имущества с приминением насилия



Дело № 1-365/2010 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Бугульма 15 июля 2010 года

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Борисовой А.Ю.,

с участием заместителя прокурора г. Бугульмы РТ Хамидуллина Р.Г.,

обвиняемого Ульянова А.А.,

защитника адвоката Григорьева Н.Ф., удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

при секретаре Лысовой А.А.,

а также потерпевшей ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ульянова А.А., родившегося Дата обезличена года в ... ТАССР, гражданина РФ, ..., проживающего по адресу: ... РТ, ..., ..., ..., судимого:

1. Дата обезличена года Бугульминским горсудом РТ по п. «г» ч.2 ст. 158, 73 УК РФ, на 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

2. Дата обезличена года Бугульминским горсудом РТ по п. «б,г» ч.2 ст. 158, п. «б,г,д» ч.2 ст. 161, ч.3 ст. 69, 70 УК РФ /присоединено по приговору от Дата обезличена года/ общий срок 6 лишения свободы, по определению Нижнекамского горсуда РТ от Дата обезличена года п. «б,г» ч.2 ст. 158, п. «б,г,д» ч.2 ст. 161 УК РФ, освободившегося Дата обезличена года по отбытию срока наказания,

3. Дата обезличена года Бугульминским горсудом РТ по ч.1 ст. 158 УК РФ к 3 месяцам лишения свободы, освободившегося Дата обезличена года по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года примерно в Номер обезличен часов Ульянов А.А. находясь в квартире у ФИО1 по адресу: ... РТ, ..., ..., ..., зашёл вслед за ФИО1в санузел, где умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и подавления сопротивления, ударил рукой по лицу ФИО1, причинив ей физическую боль, вытащил у ФИО1 из бюстгальтера, который был одет на ней, и открыто похитил деньги в сумме 31500 рублей, после чего Ульянов А.А. с места происшествия скрылся.

В результате преступных действий Ульянова А.А. потерпевшей ФИО1 был причинен материальный ущерб на сумму 31500 рублей.

Допрошенный в качестве подсудимого Ульянов А.А. первоначально вину в предъявленном обвинении не признал и показал, что потерпевшая и свидетели его оговорили, по какой причине, пояснить не может, он был с сожительницей у неё в гостях, ушли спокойно, никаких конфликтов не было. В дальнейшем входе судебного заседания подсудимый Ульянов А.А. суду пояснил, что вину в предъявленном обвинении он полностью признаёт и подтверждает, что отобрал в санузле деньги, ударив потерпевшую. Его догнал на балконе квартиры ФИО2, попросил вернуть деньги, он их вернул. Считает, что в пакете было только 10000 рублей, которые он полностью вернул. В содеянном раскаивается.

Кроме признания вины подсудимым, виновность Ульянова А.А. в предъявленном ему обвинении полностью подтверждается исследованными в суде доказательствами.

Потерпевшая ФИО1 показала, чтоДата обезличена года с утра она, ФИО2, две её дочери, а в последующем и Ульянов А.А. вместе со своей сожительницей ФИО3 употребляли спиртные напитки у неё в квартире. У неё было 2000 рублей, которые они и расходовали, а также при ней было 32000 рублей, которые она накопила с выручки, они находились в целлофановом пакете, который она спрятала к себе в бюстгальтер. Примерно в Номер обезличен часов, когда ФИО3 и Ульянова А.А. стали собираться уходить, дочь ФИО4 попросила у нее взаймы деньги в сумме 500 рублей, она в присутствии Ульянова А.А. вытащила у себя из бюстгальтера пакет с деньгами, дала ФИО4 500 рублей, а остальные в сумме 31500 рублей снова убрала в бюстгальтер. Затем она пошла в ванную, для того чтобы умыться. В ванную комнату за ней следом зашел Ульянов А.А., который нанес ей один удар кулаком по лицу и после чего полез к ней в бюстгальтер, откуда вытащил ее пакет с деньгами. Она сразу стала кричать, что у нее Ульянов А.А. похитил деньги. Ульянов А.А. вышел из ванной, следом за ним в зал вышла она и стала ругаться на него, и требовать вернуть ей деньги. Пакета с деньгами в руках у Ульянова А.А. она уже не видела, он выбежал на балкон. Квартира расположена на первом этаже. Ей стало плохо и ей дочь стала делать укол. В это время вышел ФИО2 из кухни и стал разбираться с Ульяновым А.А. на балконе. Через некоторое время ФИО2 зашел в зал и отдал ей пакет с деньгами, Ульянов А.А. тоже зашёл в комнату и она выпроводила их с сожительницей из квартиры, сказала, что такие гости ей не нужны. Потом после их ухода она обнаружила пропажу некоторых вещей, которые не указала следователю. Когда они ушли, она пересчитала деньги, оказалось, что вернул всего 10000 рублей. Она стала кричать, что Ульянов А.А. похитил у нее деньги в сумме 21500 рублей, в этот момент дома находились ее дочери и ФИО2. Когда она подала заявление в милицию, Ульянов А.А. просил забрать заявление и обещал возвратить деньги по 3000 рублей в месяц.

Просит взыскать с Ульянова А.А. 21500 рублей.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО5 показала, что Дата обезличена года она с утра находилась дома, употребляли спиртные напитки. Также пригласили в квартиру парня по имени Ульянов А.А. по прозвищу «Немец». Через некоторое время к ним пришла сожительница Ульянова А.А. ФИО3, вместе со своим несовершеннолетним сыном. Примерно в Номер обезличен часов Ульянов А.А. с ФИО3 и мамой находились в зале, а она с ФИО2 сидела на кухне и разговаривала. Она увидела, что мама пошла в туалет и следом за мамой в туалет забежал Ульянов А.А. Также она услышала, что мама закричала «Ой, деньги выхватил» и с туалета выбежал Ульянов А.А. у которого в руках она заметила целлофановый пакет. Ульянов А.А. побежал в сторону балкона, расположенного в зале. Мама стала кричать и звать на помощь ФИО2, чтобы он забрал у Ульянова А.А. деньги. Следом за Ульяновым А.А. поняв, что что-то произошло, в зал выбежал ФИО2. Она подошла к туалету. Из туалета вышла мама, у которой она поинтересовалась, что произошло, на что мама пояснила, что, находясь в зале, она из бюстгальтера доставала деньги (выручку), и давала взаймы 500 рублей дочери ФИО4, Ульянов А.А. также находился в тот момент в зале и видел, что у мамы имеются деньги. После чего Ульянов А.А. забежал в туалет, где стукнул ее по лицу и выхватил у нее из бюстгальтера деньги (выручку). Они все прошли в зал, где ФИО2 при них отдал пакет маме, который забрал у Ульянова А.А.. Мама сразу стала выгонять Ульянов А.А. и ФИО3 с квартиры. Ульянов А.А. и ФИО3 быстро вышли из квартиры и ушли. Мама пересчитала деньги, которых осталась в целлофановом пакете в сумме 10000 рублей. Она знает, что в выручке у мамы было денег в сумме 32000 рублей, которую мама спрятала в бюстгальтер, так как побоялась их оставлять в шкафу. После этого она, ни Ульянова А.А., ни ФИО3 не видела.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО2 показал, что Дата обезличена года он употреблял спиртное у ФИО1 с её дочерьми, в последствии также по их приглашению в квартиру зашли ранее знакомый ему Ульянов А.А. по прозвищу «Немец», и его сожительница ФИО3. Вместе употребляли спиртное. Спиртное употребляли на кухне, через какое-то время ФИО1 вышла в туалет, Ульянов А.А. также вышел из кухни, кто из девушек находился в кухне, он не помнит. Затем он услышал в зале крик. Он зашел в зал, где между ФИО1 и Ульяновым А.А. происходит скандал, и ФИО1 требовала у Ульянова А.А. вернуть ей деньги, которые Ульянов А.А. забрал у ФИО1. Он увидел у Ульянова А.А. в руках целлофановый пакет, внутри которого он увидел денежные купюры, точную сумму сказать не может. Тогда он подошел к Ульянову А.А., забрал из его рук пакет с денежными купюрами и отдал ФИО1, сказав, чтобы она пакет спрятала. ФИО1 забрала пакет и куда-то отошла, куда она спрятала свой пакет с деньгами, он не обратил внимания. Ульянов А.А. тут же после этого скандала вместе со своей сожительницей ФИО3 ушли. Он остался у ФИО1. ФИО1 стала говорить, что у нее Ульянов А.А. похитил деньги, которые находились в пакете, а пакет был у нее в бюстгальтере. Как и при каких обстоятельствах Ульянов А.А. похищал у ФИО1 деньги, он не видел. После случившегося Ульянова А.А. он не видел.

Свидетель ФИО4 дала аналогичные показания, подтвердила, что примерно в Номер обезличен часов она услышала крик матери «ФИО4, у меня похитил «Немец» деньги». Затем мать ей пояснила, что когда она находилась в туалете, Ульянов А.А. забежал за ней и из бюстгальтера выхватил деньги (выручку). Она увидела, что на балконе находится Ульянов А.А., вслед за которым выбежал ФИО2 и стал о чем-то с ним разговаривать. Через некоторое время, когда они все находились в зале, с балкона вышел ФИО2 и отдал целлофановый пакет с деньгами маме, который забрал у Ульянова А.А.. Мама сразу стала выгонять Ульянова А.А. и ФИО3 с квартиры. Ульянов А.А. и ФИО3 быстро вышли из квартиры и ушли. Мама пересчитала деньги, которых осталась в целлофановом пакете в сумме 10000 рублей. Она знает со слов мамы, что в выручке у нее было денег в сумме 32000 рублей, которую мама спрятала в бюстгальтер, так как побоялась их оставлять в шкафу.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО3 показала, что Дата обезличена года примерно в Номер обезличен часов она созвонилась со своим гражданским мужем Ульяновым А.А., который сказал, что находиться у ФИО5 по адресу ... Она со своим сыном пошла по данному адресу. В квартире находились ФИО4, ФИО5, Ульянова А.А., ФИО2, ФИО1. Находясь в квартире, она выпила спиртного. Какого либо скандала не слышала, и ничего не видела. В ходе предварительного следствия она пояснила, что уснула после употребления спиртного Проснулась примерно в Номер обезличен от того, что ФИО1 начала их с Ульяновым А.А. выгонять из квартиры. Из-за чего она начала выгонять она не знает. Когда с Ульяновым А.А. они вышли из квартиры, она спросила Ульянова А.А. «что случилось», он ей ничего не ответил / лд. 14/.

Доказательствами по данному делу также являются:

1. заявление ФИО1, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности парня, который нанес ей телесные повреждения и открыто похитил деньги в сумме 20000 рублей л.д. 3).

2. протокол очной ставки между потерпевшей и Ульяновым А.А. в котором потерпевшая перед Ульяновым А.А. подтвердила свои показания, что именно Ульянов А.А. похитил у нее деньги в сумме 31500 рублей в санузле квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., ..., РТ, предварительно применив насилие, в частности ударил кулаком по лицу л.д. 24-25).

Анализ исследованных в суде доказательств полностью подтверждает виновность Ульянова А.А. в совершении открытого хищения чужого имущества на сумму 31500 рублей, с применением насилия. Оснований не доверять показаниям потерпевшей, свидетелей, которые находились с Ульяновым А.А. в дружеских отношениях и не имели оснований для его оговора, у суда не имеется.

Действия Ульянова А.А. следует квалифицировать по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, так как он совершил грабёж, есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, неопасного для жизни и здоровья. Преступление окончено, поскольку Ульянов А.А. имел реальную возможность распорядиться похищенным, что он и сделал. Потерпевшей он возвратил только часть похищенного по просьбе свидетеля ФИО2 данное обстоятельство суд расценивает как частичное возмещение ущерба добровольно, то есть в качестве смягчающего вину обстоятельства.

Также смягчает вину подсудимого признание вины и раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Ранее судим, в действиях имеется опасный рецидив преступлений.

Ульянов А.А. по месту жительства характеризуется отрицательно.

С учетом всех обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно лишь в условиях изоляции от общества, оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

С учётом смягчающих вину обстоятельств суд считает возможным дополнительное наказание не назначать.

Ущерб не возмещён, исковые требования потерпевшей подлежат удовлетворению в полном объёме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ульянова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ульянову А.А. оставить прежней - заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Взыскать с Ульянова А.А. в пользу ФИО1 21500 рублей в счет возмещения ущерба, причиненного хищением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий: подпись

...

...

Приговор вступил в законную силу10.09.2010 года

...а