Дело № 1-376/2010
ПРИГОВОР именем Российской Федерации
г. Бугульма 16 июля 2010 года
Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи Бабичева В.Ф.,
с участием государственного обвинителя заместителя
Бугульминского городского прокурора Хамидуллина Р.Г.,
подсудимого Спиридонова С.Е.,
защитника адвоката Агеева Р.Р.,
представившего удостоверение Номер обезличен 1540 и ордер Номер обезличен 060351,
при секретаре Литовченко О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Спиридонова С.Е., родившегося Дата обезличена года в ... АССР, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не состоящего в браке, не работающего, проживающего: ..., ..., ..., ..., судимого:
- Дата обезличена года Бугульминским городским судом РТ по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа;
- Дата обезличена года Бугульминским городским судом РТ по ст.161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от Дата обезличена года общий срок 3 года лишения свободы, освобожден Дата обезличена года по отбытии срока,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 232 ч. 1, ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период с начала марта 2010г. по Дата обезличенаг. Спиридонов С.Е., проживая в принадлежащей ему квартире по адресу: г. Бугульма РТ, ... действуя с прямым умыслом, направленным на содержание притона для потребления наркотических средств, систематически предоставлял свое жилое помещение посторонним лицам для употребления наркотических средств. Во исполнение своего преступного умысла Спиридонов С.Е., обладая познаниями в области изготовления наркотического средства-дезоморфина, незаконно ..., предоставляемых наркоманами, наркотическое средство-дезоморфин, которое предоставлял приглашенным к себе домой наркозависимым лицам и которое они употребляли в квартире Спиридонова С.Е. по вышеуказанному адресу. Спиридонов С.Е. был предупрежден сотрудниками Бугульминского МРО УФСКН РФ по РТ об уголовной ответственности за предоставление своей квартиры в качестве притона для потребления наркотических средств.
Так, Дата обезличена года в период до 12 часов 40 минут Спиридонов С.Е. пригласил в свою квартиру по адресу: ... РТ, ...48 ФИО5, ФИО4, преследующих цель употребить наркотические средства. Спиридонов С.Е., достоверно зная, что те пришли к нему для употребления наркотического средства, умышленно, с целью обеспечения условий для этого, в период до 12 часов 40 минут незаконно изготовил наркотическое средство-дезоморфин, предоставил им свое помещение и изготовленное наркотическое средство, используя которое ФИО5 и ФИО4 в период до 12 часов 40 минут употребили незаконно изготовленное и предоставленное им Спиридоновым С.Е. наркотическое средство-дезоморфин.
Дата обезличена года, примерно в 12 часов 40 минут в квартире Спиридонова С.Е. по адресу: ... РТ, ул. Ворошилова, 19-48 сотрудниками Бугульминского МРО УФСКН РФ по РТ были задержаны ФИО5, ФИО4 и привлечены к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ, т.е. за потребление наркотических средств без назначения врача.
Дата обезличена года Спиридонову С.Е. вынесено официальное предостережение о прекращении содержания притона для потребления наркотических средств и психотропных веществ.
Кроме того, Спиридонов С.Е. после вынесения ему предостережения о прекращении содержания притона для потребления наркотических средств и психотропных веществ, продолжал систематически предоставлять свое жилое помещение посторонним лицам для употребления наркотических средств.
Дата обезличена года в период до 14 часов 50 минут Спиридонов С.Е. пригласил в свою квартиру по адресу: ... РТ, ... ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО6, ФИО4, преследующих цель употребить наркотические средства. Спиридонов С.Е., достоверно зная, что те пришли к нему для употребления наркотического средства, умышленно, с целью обеспечения условий для этого, в период до 14 часов 50 минут незаконно изготовил наркотическое средство-дезоморфин, предоставил им свое помещение и изготовленное наркотическое средство, используя которое ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО6, ФИО4 в период до 14 часов 50 минут употребили незаконно изготовленное и предоставленное Спиридоновым С.Е. наркотическое средство-дезоморфин.
Дата обезличена года,. примерно в 14 часов 50 минут, в квартире Спиридонова С.Е. по адресу: ... РТ, ул. Ворошилова, 19-48 сотрудниками Бугульминского МРО УФСКН РФ по РТ были задержаны ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО6, ФИО4 и привлечены к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ, т.е. за потребление наркотических средств без назначения врача.
В ходе проведенного Дата обезличена года в период с 15 часов 30 минуты до 16 часов 20 минут сотрудниками Бугульминского МРО УФСКН РФ по РТ в квартире Спиридонова С.Е. по адресу: ... РТ, ... осмотра было обнаружено и изъято: наркотическое средство-дезоморфин, массой 0,65 грамма, прекурсоры соляная кислота, общей массой 71,16 грамма, кристаллический йод массой 1,6 грамма, красный фосфор массой 0,214 грамма и др. предметы и вещества, используемые для изготовления наркотического средства-дезоморфина.
Кроме того, ФИО1, являясь потребителем наркотических средств, обладая познаниями в области изготовления наркотического средства-дезоморфина и имея прямой умысел на его незаконное изготовление, хранение, а также незаконное потребление в период до 14 часов 50 минут Дата обезличена года, находясь в своей квартире по адресу: ... РТ, ... кустарным способом незаконно изготовил наркотическое средство, массой в пересчете на сухое вещество не менее 0,65 грамма, содержащее в своем составе дезоморфин, которое незаконно хранил для личного потребления, без цели сбыта по вышеуказанному адресу.
Дата обезличена года,. в период с 15 часов 30 минут до 16 часов 20 минут сотрудниками Бугульминского МРО УФСКН РФ по РТ в ходе осмотра места происшествия в квартире Спиридонова С.Е. по адресу: ... РТ, ... был обнаружен и изъят принадлежащий Спиридонову С.Е. стеклянный пузырек, содержащий наркотическое средство, массой в пересчете на сухое вещество 0,65 грамма, содержащее в своем составе дезоморфин, предназначенное для личного потребления.
Согласно Постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличенаг. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228 прим.1, 229 УК РФ» и примечания Номер обезличен к ст. 228 УК РФ, указанное количество наркотического средства составляет крупный размер.
Подсудимый Спиридонов С.Е. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В ходе особого порядка судебного разбирательства суд пришел к выводу, что подсудимому понятно обвинение, с которым он согласился полностью, подсудимый поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласился на принятие решения в порядке особого производства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия Спиридонова С.Е. подлежат квалификации:
- по ст. 232 ч. 1 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств;
- по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Обращаясь к мере наказания суд, в качестве обстоятельств смягчающих наказание учитывает то, что подсудимый свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
По месту жительства Спиридонов С.Е. характеризуется отрицательно.
С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, влияния наказания на исправление, суд приходит к выводу, что ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.
Суд не находит оснований для применения к подсудимому ст.ст. 64 и 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Спиридонова С.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 232 ч. 1, ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст. 232 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год 5 месяцев;
- по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Спиридонову С.Е. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения заключение под стражу оставить прежнюю, срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
Вещественное доказательство: стеклянный пузырек с дезоморфином, соляная кислота, кристаллический йод, красный фосфор и другое, хранящийся в СС УФСНК РФ по РТ - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: подпись.
Копия верна.
Судья: В.Ф.Бабичев
Приговор вступил в законную силу « » 20 г.
Судья: В.Ф.Бабичев