кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-466/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Бугульма, РТ 10 сентября 2010 года

Судья Бугульминского городского суда Республики Татарстан Сабиров А.Х.,

с участием государственного обвинителя

заместителя Бугульминского городского прокурора Хамидуллина Р.Г.,

подсудимого Киселева Д.А.,

защитника адвоката Сукомел З.К.,

представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшей ФИО 1,

при секретаре Федоровой Ю.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Киселева Д.А., Дата обезличена рождения, уроженца ..., гражданина ..., имеющего ... образование, холостого, работающего ..., проживающего: ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена примерно в 21 час, Киселев Д.А., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к дому ... и убедившись в отсутствии посторонних лиц, через окно незаконно проник в дом, принадлежащий ФИО 1, откуда тайно пытался похитить стиральную машину «Вятка» стоимостью 2000 рублей и кухонный комбайн «ELLA» стоимостью 1000 рублей, на общую сумму 3000 рублей, но не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Кроме того, Дата обезличена, примерно в 22 часа, Киселев Д.А., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к дому ... и убедившись в отсутствии посторонних лиц, через чердак незаконно проник в дом, принадлежащий ФИО 1, откуда тайно похитил 2 ножовки стоимостью 60 рублей и 50 рублей, рулетку стоимостью 50 рублей, топор-колун стоимостью 400 рублей, рубанок из дерева стоимостью 400 рублей, уровень стоимостью 100 рублей, деревянный угол стоимостью 50 рублей, удлинитель стоимостью 150 рублей, насадку для полива стоимостью 25 рублей, всего на общую сумму 1285 рублей и с похищенным скрылся, причинив ФИО 1 материальный ущерб на общую сумму 1285 рублей.

Кроме того, Дата обезличена, примерно в 22 часа, Киселев Д.А., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к дому ... и убедившись в отсутствии посторонних лиц, взломав запорное устройство двери незаконно проник в дом, принадлежащий ФИО 1, откуда тайно пытался похитить рулон рубероида стоимостью 510 рублей, но не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Киселев Д.А. виновным себя в инкриминируемых деяниях признал в полном объеме и раскаивается в содеянном.

Особый порядок принятия судебного решения применен по ходатайству Киселева Д.А., заявленного по окончании предварительного следствия и подтвержденного в ходе судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Киселеву Д.А. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в ходе судебного разбирательства не заявлено.

Действия Киселева Д.А. суд квалифицирует:

- по эпизодам от Дата обезличена по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам.

- по эпизоду от Дата обезличена по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При определении меры и вида наказания в отношении Киселева Д.А. суд учитывает, личность подсудимого и конкретные обстоятельства дела.

Суд учитывает, что обстоятельств отягчающих наказание по делу не установлено.

Также суд принимает во внимание наличие таких смягчающих наказание Киселева Д.А. обстоятельств, как полное признание им своей вины и раскаяние, возмещение ущерба, то, что Киселев Д.А. положительно характеризуется в быту по месту жительства и по месту работы, совершил преступления впервые и считает возможным назначить в отношении Киселева Д.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ, а также не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Киселева Д.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком 2 (Два) года без штрафа;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года 3 (Три) месяца без штрафа;

- по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком 2 (Два) года без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Киселеву Д.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (Три) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Киселеву Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (Два) года.

Обязать Киселева Д.А. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения в отношении Киселева Д.А. в виде подписки о невыезде отменить.

Приговор может быть обжалован через Бугульминский городской суд РТ в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

...

...

...

Приговор вступил в законную силу «___»_______________ 201__ г.

...