приговор по ст. 158 ч.2 УК РФ



Дело № 1-448/2010 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Бугульма РТ 7 сентября 2010 года

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Журавлева Т.Х.,

с участием зам. прокурора Фасхутдиновой Л.Р.

подсудимого Артикова С.И.,

защитника адвоката Сукомел З.К., представившего удостоверение № 1015 и ордер № Номер обезличен

при секретаре Евстигнеевой И.В.,

а также потерпевшего ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Артикова С.И., родившегося Дата обезличена года в г.ФИО6, гражданина ..., имеющего образование 7 классов, холостого, не работающего, прописанного в ... г. ФИО6 ... ..., ранее не судимого

обвиняемого в совершения преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

26 июля 2010 года примерно в 21 часов 00 минут Артиков С.И., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, взломав запорное устройство входной двери незаконно проник в шиномонтажное помещение автомобильной мойки, расположенной по ... ... ... РТ, где убедившись в отсутствии посторонних лиц, могущих помешать осуществлению его преступных намерений, через незапертую левую дверь сел за руль автомашины “Номер обезличен, принадлежащей ФИО5 и при помощи ключа, который находился в замке зажигания, запустил двигатель автомашины. После чего открыл изнутри рольставни и выехал из автомобильной мойки. В последующем Артиков С.И., на похищенной автомашине Номер обезличен, направился в ... РФ, где хотел использовать автомашину для личного пользования. Своими действиями Артиков С.И. причинил ФИО5 значительный ущерб на сумму 20000 рублей.

Подсудимый Артиков С.И. с обвинением согласился в полном объеме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, понимая при этом характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства, после консультации с ним, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО5 согласились на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.

Учитывая то, что наказание за инкриминируемое Артикову С.И. преступление, предусмотренное п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десятилетний срок лишения свободы, а также то, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные законом, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Артикова С.И. подлежат квалификации по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обращаясь к мере наказания, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание признает полное признание вины подсудимым, раскаянье в содеянном и то, что он ранее не судим. По месту жительства Артиков С.И. характеризуется удовлетворительно.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого и мнения потерпевшего, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, т.е. с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Артикова С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Меру пресечения Артикову С.И. в виде содержания под стражей отменить. Освободить его из-под стражи немедленно.

Возложить на него обязанность не менять места жительства без ведома специализированного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными.

Вещественные доказательства по делу: несправный навесной замок, находящийся в камере хранения вещественных доказательств в ОВД по г.Бугульма и Бугульминскому муниципальному району МВД по РТ – уничтожить

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в указанный выше срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Т.Х. Журавлев