Дело №1- 474/2010
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Бугульма 8 сентября 2010 года
Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи Галимовой Р.А.,
с участием государственного обвинителя –
заместителя Бугульминского городского прокурора Халиловой З.Д.,
подсудимого Гарифуллина А.А.,
защитника Сукомел З.К., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Зайдуллиной Е.В.,
а так же потерпевшего ФИО 1,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Гарифуллина А.А., родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина ..., ..., имеющего ... образование и ... на иждивении, работающего ..., проживающего: ..., не имеющего судимости,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Гарифуллин А.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года примерно в 12 часов 35 минут Гарифуллин А.А., находясь возле магазина «Хозяюшка» ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, открыто похитил у ФИО 1 500 рублей и с похищенным скрылся, причинив ФИО 1 материальный ущерб.
Подсудимый Гарифуллин А.А. с обвинением согласился в полном объеме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает при этом характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства после консультации с ним, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший согласились на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия Гарифуллина А.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Обращаясь к вопросу о наказании, суд в качестве обстоятельств смягчающих его, учитывает то, что подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении ..., работает, состояние его здоровья, наличие ..., и что ущерб возмещен полностью.
С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного (совершено преступление средней тяжести), количества и значимости похищенного, личности подсудимого, мнения потерпевшего, который простил подсудимого, влияния наказания на исправление Гарифуллина А.А. и условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гарифуллина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, обязав Гарифуллина А.А. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения в отношении Гарифуллина А.А. в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: