Дело № 1-356/2010
ПРИГОВОР именем Российской Федерации
г. Бугульма 5 июля 2010 года
Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи Бабичева В.Ф.,
с участием государственного обвинителя помощника
Бугульминского городского прокурора Хабибуллина Д.А.,
подсудимой Бузюн Л.Г.,
защитника адвоката Пономарева Б.И.,
представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен,
при секретаре Литовченко О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Бузюн Л.Г., родившейся Дата обезличена года в ... ..., проживающей: ..., ..., ... ..., ...
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена года примерно в 9 часов 30 минут, Бузюн Л.Г., находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, открыто похитила, принадлежащие ФИО1 денежные средства в сумме 7 000 рублей, причинив последней материальный ущерб на сумму 7 000 рублей.
Подсудимая Бузюн Л.Г. согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В ходе особого порядка судебного разбирательства суд пришел к выводу, что подсудимой понятно обвинение, с которым она согласилась полностью, подсудимая поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшая согласились на принятие решения в порядке особого производства.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия Бузюн Л.Г. подлежат квалификации по ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Обращаясь к мере наказания суд, в качестве обстоятельств смягчающих наказание учитывает то, что подсудимая свою вину признала полностью, в содеянном раскаялась, ранее не судима, преступление совершила впервые, ранее к административной и уголовной ответственности не привлекалась, имеет на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется.
По месту жительства Бузюн Л.Г. характеризуется удовлетворительно.
Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, влияния наказания на исправление, суд приходит к выводу, что её исправление возможно без изоляции от общества и поэтому ей необходимо назначить наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ.
Суд не находит основания для применения к Бузюн Л.Г. ст. 64 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бузюн Л.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бузюн Л.Г. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, обязав её не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной.
Меру пресечения подписку о невыезде отменить при вступлении приговора в законную силу.
Взыскать с Бузюн Л.Г. в пользу ФИО1 7000 рублей в счет возмещения ущерба.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: подпись.
Копия верна.
Судья: В.Ф.Бабичев
Приговор вступил в законную силу « » 20 г.
Судья: В.Ф.Бабичев