кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище либо в крупном размере



ПРИГОВОР 1-468/10

именем Российской Федерации

г.Бугульма РТ 15 сентября 2010 года

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:

Председательствующего судьи Борисовой А.Ю.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Бугульмы РТ Халиловой З.Д.,

подсудимой Сафроновой Н.Н.,

защитника адвоката Сукомел З.К., удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

потерпевшей ФИО1

при секретаре Лысовой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Сафроновой Н.Н., родившейся Дата обезличена года в ... ТАССР, гражданки РФ, имеющей ..., проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года примерно в Номер обезличен часов Номер обезличен минут Сафронова Н.Н., находясь на лестничной площадке подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен по ... г. Бугульмы РТ, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа через открытую входную дверь незаконно проникла в квартиру Номер обезличен, принадлежащую ФИО1, и тайно похитила с тумбочки в прихожей принадлежащую ФИО1 сумку стоимостью 1200 рублей, в которой находились: паспорт на имя ФИО1, паспорт на имя ФИО2, две пластиковые карточки банкоматов «Сбербанк» и «Девон-Кредит», страховое свидетельство на имя ФИО1, страховое свидетельство на имя ФИО2, медицинский полис на имя ФИО2, сотовый телефон «...» стоимостью 4000 рублей и деньги в сумме 3290 рублей, принадлежащие ФИО1, ключи от работы, с похищенным с места происшествия скрылась, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 8490 рублей.

Подсудимая Сафронова Н.Н. с обвинением согласилась в полном объёме, добровольно ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения, суду пояснила, что понимает характер и последствия заявленного в присутствии адвоката ходатайства и после консультации с ним, понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая согласились на принятие решения в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и по делу должен быть вынесен обвинительный приговор.

Действия Сафроновой Н.Н. следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, так как она совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт: признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Ранее не судима, характеризуется удовлетворительно.

С учётом личности подсудимой, конкретных обстоятельств дела, суд считает возможным исправление и перевоспитание Сафроновой Н.Н. без изоляции от общества, и назначить ей наказание в виде условного лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ и без дополнительного наказания.

Ущерб по делу возмещён частично путем изъятия похищенного сотового телефона.

Исковые требования потерпевшей ФИО1 в сумме 5490 рублей подсудимая Сафронова Н.Н. полностью признала, и они подлежат удовлетворению в полном объёме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сафронову Н.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в 2 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Сафронову Н.Н. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого.

Взыскать с Сафроновой Н.Н. в пользу ФИО1 5490 рублей в счет возмещения ущерба, причиненного хищением.

Вещественное доказательство - сотовый телефон «...», хранящийся в СО Бугульминского ОВД, вернуть ФИО1. по принадлежности.

Меру пресечения – подписку о невыезде отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

...

...

...

Приговор вступил в законную силу__________________________2010 года

...а