умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



ПРИГОВОР 1-399/2010

именем Российской Федерации

г. Бугульма РТ 4 августа 2010 года

Бугульминский городской суд РТ в составе:

председательствующего судьи Борисовой А.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокурора г. Бугульмы РТ Аминова Р.С.,

подсудимого Фархутдинова Фархутдинов Р.Н.,

защитника адвоката Григорьева Н.Ф., удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Минхайдарове Р.И.,

а также потерпевшего ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Фархутдинова Фархутдинов Р.Н., родившегося Дата обезличена года в ... ТАССР, ..., не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена года примерно в Номер обезличен часов в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... РТ после совместного распития спиртных напитков между Фархутдиновым Р.Н. и ФИО1 возникла ссора, в ходе которой Фархутдинов Р.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, действуя умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, нанес ФИО1 удар ножом в область левого бедра, причинив ФИО1 телесные повреждения в виде колото-резаного ранения левого бедра с повреждением прободающей ветви глубокой артерии бедра, сопровождавшегося напряженной гематомой левого бедра, осложнившегося развитием рабдомиолиза и острой почечной недостаточностью, которые причинили тяжкий вред здоровью потерпевшего.

Дата обезличена года в Номер обезличен часов Номер обезличен минут в реанимационном отделении Бугульминской центральной районной болнице от полученного в результате преступных действий Фархутдинова Р.Н. повреждения потерпевший ФИО1 скончался.

При совершении своих преступных действий Фархутдинов Р.Н. сознавал, что может причинить тяжкий вред здоровью ФИО1 и желал этого, но не предвидел наступления смерти потерпевшего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть ее наступление.

Допрошенный в качестве подсудимого Фархутдинов Р.Н. виновным себя в предъявленном обвинении признал и показал, что ранее с потерпевшим знаком, между ними были нормальные отношения, вместе работали в такси, вместе выпивали. Дата обезличена года ФИО2. пришёл примерно в Номер обезличен часов, втроём: он, сожительница ФИО3 и ФИО1 стали употреблять спиртное. От выпитого он уснул за столом на кухне. Через некоторое время он проснулся, ФИО3 и ФИО1 на кухне не было, он пошел в комнату и увидел, что они лежат вдвоём на постели, ФИО1 лежал на ФИО3. Увидев происходящее, он пошел на кухню, где с холодильника взял кухонный нож с пластмассовой черной ручкой, вернулся в комнату. ФИО1 уже встал с постели, ФИО3 спряталась за ним, он ударил один раз ФИО1 в область левого бедра. Увидев кровь, он напугался, куда выбросил нож, точно сказать не может. ФИО3 напугалась и убежала из квартиры. Когда он вышел из квартиры, его задержали сотрудники милиции. Убивать ФИО1 он не хотел, ударил в ногу, разозлившись на его поведение, а не в спину или грудь. В последующем он узнал, что ФИО1 в больнице умер. В содеянном раскаивается.

Допрошенный в качестве потерпевшего ФИО2 показал, что ФИО1, Дата обезличена г.р. приходится ему отцом. Родители в разводе, он проживал отдельно от родителей.Дата обезличена года от матери узнал, что его отец находится в Бугульминской ЦРБ с ножевым ранением в ногу. При посещении отца, он лежал в реанимационном отделении без сознания. Не приходя в сознание Дата обезличена года в Номер обезличен часу отец умер. Его отец на учете у нарколога, психиатра не состоял. Хроническими заболеваниями не страдал, травм головы не было. В последнее время его отец работал в такси «...» .... Охарактеризовать его может с положительной стороны, по характеру был спокойный, уравновешенный, сдержанный, ответственный, дружелюбный, веселый, любил свою работу, был трудолюбив. Его отец выпивал редко, в основном по праздникам.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО3 показала, что сожительствует с Фархутдиновым Р.Н. около 5 лет. Между Фархутдиновым и его знакомым ФИО1 были нормальные отношения. Дата обезличена года с утра втроём употребляли спиртные напитки. Во время распития спиртного, примерно в Номер обезличен часов Фархутдинов Р.Н. стал ревновать её к ФИО1, сказал, что якобы ФИО1 вступал с ней в половую связь, возникла ссора, они начали кричать друг на друга. Затем Фархутдинов Р.Н. схватил кухонный нож с черной пластмассовой ручкой, который был на холодильнике, и начал угрожать ФИО1, сказал, что зарежет и убьет его. ФИО1 тоже взял другой нож в руки, сказал «попробуй». Она пыталась их растаскивать. Сам момент удара ножом она не видела, увидела, как Фархутдинов Р.Н. побежал к выходу из квартиры, ФИО1. побежал за ним, в руках у Фархутдинов Р.Н. ножа в это время не было. Возле входной двери в квартиру ФИО1 остановился и встал, она увидела, что у ФИО1 с левой ноги по штанине сильно течет кровь. Увидев это, она крикнула Фархутдинву Р.Н. что он наделал. Затем ФИО1 прошел в комнату и упал около кровати. Фархутдинов Р.Н. снова вернулся в квартиру, но уже без ножа. После чего она выбежала в подъезд и начала кричать, чтобы кто-нибудь вызвал скорую помощь, видела мужчину, который заходил в квартиру Номер обезличен, который сказал, что вызовет скорую помощь. Она побежала на улицу, чтобы встретить сотрудников скорой помощи, спускаясь по лестнице, недалеко от площадки 3 этажа, она увидела кухонный нож с черной пластмассовой ручкой, испачканный кровью, который до этого был в руках Фархутдинова Р.Н.

В ходе предварительного следствия свидетель ФИО3 подтвердила свои показания на очной ставке с Фархутдиновым Р.Н., который также подтвердил, что удар ножом ФИО1 нанёс он, в руках ФИО1 ножа не было (лд. 66-68).

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО4 показал, что проживает на одной площадке с Фархутдиновым Р.Н. Дата обезличена года примерно в Номер обезличен часов, поднимаясь на свой этаж, на лестничном пролете, ведущем на площадку 3 этажа, он увидел кухонный нож с черной пластмассовой ручкой, который был весь в крови. Кроме того, на площадке были следы от обуви, запачканной кровью, пятен крови на площадке не было. Из открытой двери квартиры Номер обезличен вышла взволнованная сожительница Фархутдинова Р.Н. – ФИО3, которая попросила его, чтобы он скорее вызвал сотрудников скорой помощи, сказала, что в квартире «кого-то зарезали». Он не понял в чём дело, из своей квартиры вызвал скорую помощь. Примерно через 10 минут он вышел из квартиры и подошел к квартире Номер обезличен, чтобы посмотреть, что случилось, так как подумал, что сожительница Фархутдинова Р.Н. – ФИО3 зарезала Фархутдинова Р.Н., так как Фархутдинов Р.Н. и ФИО3 часто ругались между собой, когда выпьют спиртного, видел её с синяками. Ножа на лестнице уже не было, в квартиру он заходить не стал, с порога увидел, что на полу квартиры много крови, сам Фархутдинов Р.Н. стоял в проеме двери, ведущей в комнату, был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он вернулся и вновь позвонил. Когда пришли сотрудники скорой помощи и милиции, он сотрудникам милиции сразу рассказал, что в скорую помощь позвонил он, и что в подъезде видел кухонный нож с черной пластмассовой ручкой, который был весь в крови. Сотрудники милиции спросили у Фархутдинова Р.Н., кто зарезал, на что Фархутдинов Р.Н. сказал, что это он зарезал. Пройдя в комнату, у кровати он увидел сидящего на коленях ФИО1, который телом лежал на кровати, а ногами на полу, около ФИО1 была большая лужа крови. По просьбе сотрудников милиции он принимал участие в качестве понятого при осмотре квартиры, второй была соседка ФИО6. Нож уже лежал между комнатой и прихожей, он сказал, что на лестнице он видел именно этот нож. Нож был в крови, его изъяли и упаковали. Второго ножа в квартире он не видел.

Допрошенный в качестве эксперта ФИО5 показал, что он принимал участие в качестве эксперта при проверке показаний на месте подозреваемого Фархутдинова Р.Н.. В ходе данного следственного действия Фархутдинов Р.Н. показал, что споткнулся и упал рядом с кроватью с ножом в руке, при этом попал ножом в лежащего на кровати потерпевшего. Сопоставляя показания обвиняемого Фархутдинова Р.Н. с результатами проведенной судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен, в частности локализацией, направлением и длинной раневого канала, он пришел к заключению, что данное телесное повреждение при обстоятельствах, указанных Фархутдиновым Р.Н. при проверке его показаний на месте преступления, образоваться не могло. Показания Фархутдинова Р.Н., данные в судебном заседании, о том, что в момент нанесения удара, потерпевший стоял к нему спиной, соответствуют локализации, направлению и длинны причинённого повреждения.

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы смерть ФИО1, наступила Дата обезличена года в Номер обезличен часов Номер обезличен минут от колото-резаного ранения левого бедра с повреждением прободающей ветви глубокой артерии бедра, сопровождавшейся напряженной гематомой левого бедра, осложнившейся развитием рабдомиолиза и острой почечной недостаточностью, которые причинили тяжкий вред здоровью, и состоят в прямой причинно-следственной связи со смертью. Данные повреждения образовались прижизненно, возникли от воздействия колото-режущего предмета или орудия, типа клинка ножа, имеющего режущий край и обух, что подтверждается наличием остроугольного и «П» - образного концов, ровностью краев, и преобладанием длины раневого канала над наружным параметрами кожной раны л.д. 101-105).

Согласно заключения судебно-биологической экспертизы на брюках Фархутдинова Р.Н., клинке ножа, изъятого из квартиры, смывах вещества бурого цвета, срезах ногтевых пластин ФИО1 обнаружена кровь человека, принадлежащая ФИО1 Не исключена возможность происхождения смеси крови и пота на рукоятке ножа от Фархутдинова Р.Н. и ФИО1 (лд.133-140).

Доказательствами по данному делу также являются: протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому на лестничной площадке 3 этажа и перед входной дверью в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... РТ обнаружены следы бурого цвета, на полу в прихожей обнаружены лужи со сгустками бурого цвета, аналогичные лужи в комнате возле софы, которые тянутся от шкафа до входной двери, между комнатой и прихожей на полу обнаружен и изъят нож с черной пластмассовой рукояткой, схема и фототаблица к протоколу осмотра л.д.16-20), протокол осмотра трупа ФИО1 в морге, на трупе ФИО1 на задней поверхности средней третьи правого бедра имеется ушитая рана л.д. 4-7), протокол выемки вещей Фархутдинова Р.Н. (лд. 89-90), протокол осмотра ножа и вещей Фархутдинова, постановление о приобщении их в качестве вещественных доказательств (лд. 91-94), заключение судебно-медицинской экспертизы Фархутдинова Р.Н., у которого телесных повреждений не обнаружено (лд. 111), протокол проверки показаний Фархутдинова Р.Н. с выходом на место преступления, в ходе которого он подтвердил свою причастность к причинению ножевого ранения потерпевшему (лд. 148-164).

Согласно заключения судебной психолого - психиатрической экспертизы Фархутдинов Р.Н. в период, относящийся к инкриминируемому ему правонарушению, мог полностью осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, находился в состоянии простого алкогольного опьянения, в состоянии физиологического аффекта не находился (лд. 117-118).

Анализ исследованных в суде доказательств полностью подтверждает виновность подсудимого Фархутдинова Р.Н в предъявленном ему обвинении.

Действия Фархутдинова Р.Н. следует квалифицировать по ч.4 ст. 111 УК РФ, так как он умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего. Тяжкий вред здоровью причинён умышленно, поскольку удар нанесён умышленно в ходе возникшей ссоры, в отношении наступивших последствий – смерти потерпевшего, установлена неосторожная форма вины. Оснований для переквалификации действий Фархутдинова Р.Н. на ст. 113, 114 УК РФ не имеется, так как преступление совершено в состоянии простого алкогольного опьянения, факта нападения на Фархутдинова Р.Н. со стороны ФИО1, угрожавшего его жизни и здоровью, не установлено, полностью отрицается подсудимым.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств полное признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном.

Ранее не судим.

Характеризуется неудовлетворительно.

С учётом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, тяжести совершённого преступления, оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется, исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в местах лишения свободы. С учётом смягчающих вину обстоятельств дополнительное наказание не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фархутдинова Р.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 лет лишения свободы в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения оставить без изменения, содержание под стражей, срок наказания исчислять с Дата обезличена года, зачесть в срок наказания время содержания под стражей с Дата обезличена года до Дата обезличена года.

Вещественные доказательства – рубашку, брюки подсудимого, нож и две бутылки, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Бугульминского МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по РТ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий подпись

...

...

...

...а