незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств



ПРИГОВОР 1-461/2010

именем Российской Федерации

г. Бугульма РТ 9 сентября 2010 года

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:

Председательствующего судьи Борисовой А.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Бугульмы РТ Шигаповой Л.М.,

подсудимого Хворонова С.П.,

защитника адвоката Григорьева Н.Ф., удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

при секретаре Лысовой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Хворонова С.П., родившегося Дата обезличена года в ... ТАССР, гражданина РФ, ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хворонов С.П., являясь потребителем наркотических средств, обладая познаниями в области изготовления наркотического средства - дезоморфина и имея прямой умысел на его незаконное изготовление, хранение, а также незаконное потребление, в период до Номер обезличен часов Дата обезличена года в районе Кирзавода г. Бугульмы РТ из заранее приготовленных для изготовления ингредиентов, путем смешивания в известных ему пропорциях кодеиносодержащих лекарственных препаратов с ..., незаконно изготовил наркотическое средство- дезоморфин массой в пересчете на сухое вещество не менее 0,920 грамма, которое выбрав в инъекционный шприц, незаконно хранил при себе для личного потребления, без цели сбыта.

Дата обезличена года примерно в Номер обезличен часов Номер обезличен минут сотрудниками Бугульминского МРО УФСКН РФ по РТ в ходе проведения оперативно- розыскных мероприятий по выявлению лиц, занимающихся незаконными операциями с наркотическими средствами, возле дома Номер обезличен по ... ... РТ был задержан Хворонов С.П., который при виде сотрудников наркоконтроля с целью избежать уголовной ответственности выбросил имевшийся при нем инъекционный шприц с вышеуказанным наркотическим средством на землю.

Дата обезличена июля в период с Номер обезличен часов Номер обезличен минут до Номер обезличен часов Номер обезличен минут сотрудниками Бугульминского МРО УФСКН РФ по РТ в ходе осмотра места происшествия на площадке возле входа в 1 подъезд дома Номер обезличен по ... ... РТ был обнаружен и изъят принадлежащий Хворонову С.П. инъекционный шприц с наркотическим средством массой в пересчете на сухое вещество 0,920 грамма, содержащее в своем составе дезоморфин и предназначенное для личного потребления.

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228 прим.1, 229 УК РФ» и примечания № 2 к ст. 228 УК РФ, указанное количество наркотического средства составляет крупный размер.

Подсудимый Хворонов С.П. с обвинением согласился в полном объёме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, суду пояснил, что понимает характер и последствия заявленного в присутствии адвоката ходатайства и после консультации с ним, понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник согласились на принятие решения в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и по делу должен быть вынесен обвинительный приговор.

Действия Хворонова С.П. следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, т.е. незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обращаясь к мере наказания Хворонову С.П. суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья..

По месту жительства характеризуется неудовлетворительно.

Ранее судим за аналогичные преступления, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору Бугульминского городского суда от Дата обезличена года, в связи с чем, на основании ст. 70 УК РФ, путём частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору, к наказанию, назначенному по данному приговору.

С учётом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, его исправление и перевоспитание возможно только в местах лишения свободы, оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется. Для отбытия наказания следует определить исправительную колонию общего режима, поскольку Хворонов С.П. характеризуется неудовлетворительно, употребляет наркотические средства, ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, поэтому для исправления нуждается в более строгом контроле. С учётом смягчающих вину обстоятельств дополнительное наказание не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хворонова С.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в 1 год 3 месяца лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Бугульминского городского суда от Дата обезличена года отменить.

На основании ст. 70 УК РФ путём частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Бугульминского городского суда от Дата обезличена года к наказанию, назначенному по данному приговору, окончательно назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения изменить, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 9 сентября 2010 года.

Вещественное доказательство- инъекционный шприц, принадлежащий Хворонову С.П., с содержащимся внутри наркотическим средством- дезоморфин, хранящийся в камере хранения УФСКН РФ по РТ, по адресу: г. Казань РТ, ул. Губкина д.50- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

...

...

...

Приговор вступил в законную силу__________________________2010 года

...а