Вымогательство с приминение насилия



Дело № 1-481/2010ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Бугульма РТ 23 сентября 2010 года

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Журавлева Т.Х.,

с участием заместителя прокурора гор. Бугульмы Хамидуллина Р.Г.,

подсудимого Султанова Руслана Эдуардовича,

защитника адвоката Раупова С.Б., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Низамовой А.Р.,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Султанова Р.Э,, родившегося Дата обезличена года в ... РТ, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, не работающего, проживающего по адресу РТ, ..., ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 163, п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

24 июня 2010 года примерно в 14 часов Султанов Р.Э., находясь около дома Номер обезличен по ... ... РТ, реализуя свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного завладения имуществом ФИО5, угрожая ему физической расправой, потребовал передать сотовый телефон ... стоимостью 1500 рублей, принадлежащий ФИО5 ФИО5 воспринял угрозу Султанова Р.Э. реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье, был вынужден 25 июня 2010 года встретится с Султановым Р.Э. на ... ..., где предал Султанову Р.Э. сотовый телефон «Nokia 6131» стоимостью 1500 рублей, после чего Султанов Р.Э. с похищенным скрылся, причинив своими действиями потерпевшему материальный ущерб на 1500 рублей.

Кроме того, 21 августа 2010 год примерно в 17 часов 00 минут Султанов Р.Э., находясь на перекрестке улиц ... ..., реализуя свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного завладения денежными средствами ФИО5, потребовал передать ему деньги в сумме 3000 рублей. ФИО5 отказался передавать Султанову Р.Э. требуемую сумму денег. Тогда Султанов Р.Э. пригрозил ФИО5 физической расправой и в подкрепление своих угроз, нанес ФИО5 один удар рукой по лицу, от которого ФИО5 почувствовал физическую боль. Восприняв угрозу Султанова Р.Э. реально и опасаясь за свою жизнь и здоровье, ФИО5 был вынужден согласиться на требование передать ему 3000 рублей. ФИО5 тут же передал Султанову 500 рублей, а остальную сумму пообещал собрать до 25 августа 2010 года. В указанный день ФИО5 созвонился с Султановым Р.А. и договорился о встрече во дворе дома Номер обезличен ... ... РТ. Султанов Р.Э. встретился с ФИО5 для получения от ФИО5 2500 рублей, однако заметил сотрудников милиции, которые пришли на встречу с ФИО5, и отказался принимать от ФИО5 требуемые деньги. После этого Султанов Р.Э. был задержан сотрудниками милиции. Своими действиями Султанов Р.Э. причинил ФИО5 материальный ущерб на 500 рублей.

Подсудимый Султанов Р.Э. с обвинением согласился в полном объеме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, понимая при этом характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства, после консультации с ним, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО5 согласились на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.

Учитывая то, что наказание за инкриминируемые Султанову Р.Э. преступления, предусмотренные п. «в» ч.2 ст.163, ч.1 ст.163 УК РФ не превышает десятилетний срок лишения свободы, а также то, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные законом, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Султанова Р.Э. по эпизоду от 24 июня 2010 года подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ, так как он совершил вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества с применением насилия.

Обращаясь к мере наказания, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание признает полное признание вины подсудимым, раскаянье в содеянном и то, что он ранее не судим. По месту жительства Султанов Р.Э. характеризуется удовлетворительно.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого и мнения потерпевшего, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, т.е. с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Султанова Р.Э, виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 163, п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ и на основании этих статей назначить ему наказание:

по ч.1 ст.163 УК РФ – 3 года лишения свободы без штрафа;

по ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Меру пресечения Султанову Р.Э. в виде подписки о невыезде отменить. Возложить на него обязанность не менять постоянного места жительства без ведома специализированного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными.

Вещественное доказательство : сотовый телефон «Nokia 6131», хранящийся в комнате вещественных доказательств ОВД по гор. Бугульме вернуть потерпевшему ФИО5

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в указанный выше срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

приговор вступил в законную силу 4.10.2010 годав