кража, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело № 1- 478/2010 ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Бугульма 23 сентября 2010 года

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Бабичева В.Ф.

с участием государственного обвинителя старшего помощника

Бугульминского городского прокурора Тазеева Р.Р.,

подсудимой Платонова М.В.,

защитника адвоката Григорьева Н.Ф.,

представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен,

при секретаре Литовченко О.А.,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Платонова М.В., родившейся Дата обезличена года в ..., ..., ..., ..., ..., проживающей в ..., ...,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года, примерно в 14 часов, Платонова М.В., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, убедившись в отсутствии посторонних лиц, открыла входную дверь дубликатом ключа, который ранее сделала с оригинала ключа, принадлежащего ФИО1, и незаконно проникла в квартиру ФИО1, расположенную по адресу: ... РТ, ... ... .... Из зала указанной квартиры Платонова М.В. тайно похитила личные вещи, принадлежащие ФИО1, а именно: куртку стоимостью 1000 рублей, пуховик стоимостью 1000 рублей и туфли стоимостью 500 рублей и с похищенным скрылась, причинив своими действиями ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей.

Кроме того, Дата обезличена года, примерно в 17 часов,, Платонова М.В., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, убедившись в отсутствии посторонних лиц, открыла входную дверь дубликатом ключа, который ранее сделала с оригинала ключа, принадлежащего ФИО1, и незаконно проникла в квартиру ФИО1, расположенную по адресу: ... РТ, ... ... .... Из зала указанной квартиры Платонова М.В. похитила личные вещи, принадлежащие ФИО1, а именно: пиджак женский стоимостью 350 рублей, две пары шерстяных носков, стоимость одной пары 100 рублей, на общую сумму 200 рублей, 2 вафельных полотенца, стоимость одного 30 рублей, на общую сумму 60 рублей, 1 махровое полотенце стоимостью 50 рублей, шапку вязанную стоимостью 150 рублей, брюки женские стоимостью 150 рублей, футболку стоимостью 50 рублей, 3 пары зимних колготок, стоимость одной пары 60 рублей, на общую сумму 180 рублей, две пары капроновых колготок, стоимость одной пары 100 рублей, на общую сумму 200 рублей, кофту женскую стоимостью 200 рублей, свитер стоимостью 250 рублей, три пары носков, стоимость одной пары 30 рублей, на общую сумму 90 рублей, также с ванной комнаты Платонова М.В. тайно похитила: спрей для волос марки «Ейвон» стоимостью 50 рублей, средство для лица марки ... стоимостью 100 рублей, морскую соль марки ..., одну упаковку, стоимостью 30 рублей, шампунь-бальзам оттеночный марки ... стоимостью 50 рублей, краску для волос ... стоимостью 20 рублей и с похищенным скрылась, причинив своими действиями ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 2180 рублей.

Подсудимая Платонова М.В. с обвинением согласилась в полном объеме, добровольно ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения, понимая при этом характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства, после консультации с ним, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе особого порядка судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что подсудимой понятно обвинение, с которым она согласилась полностью, подсудимая поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласна подсудимая, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и по делу должен быть вынесен обвинительный приговор.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласились на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.

Действия Платонова М.В. подлежат квалификации:

- по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ ( по эпизоду от Дата обезличена года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное незаконным проникновением в жилище;

- по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ ( по эпизоду от Дата обезличена года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Обращаясь к мере наказания, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание учитывает то, что подсудимая свою вину признала полностью, в содеянном раскаялась, не имеет судимости, ущерб частично возмещен.

По месту жительства Платонова М.В. характеризуется удовлетворительно.

С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимой, влияния наказания на исправление, суд приходит к выводу, что ее исправление возможно без изоляции от общества и поэтому ей необходимо назначить наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ.

Исковые требования потерпевшей удовлетворить в сумме 1000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Платонова М.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а» УК РФ и назначить ей наказание:

- по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ ( по эпизоду от Дата обезличена года) в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа ;

- по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ ( по эпизоду от Дата обезличена года) в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ окончательно Платонова М.В. назначить наказание по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Платонова М.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав ее не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль, за поведением условно осуждённого, не посещать мест связанных с распитием спиртных напитков.

Меру пресечения Платонова М.В. в виде подписки о невыезде отменить при вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Платонова М.В. в пользу ФИО1 1000 рублей в счет возмещения причиненного ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: подпись

Копия верна:

Судья: В.Ф.Бабичев

Приговор вступил в законную силу 4 октября 2010 г.

Судья: В.Ф.Бабичев