|
Дело №1-476/10
ПРИГОВОР именем Российской Федерациигород Бугульма РТ 22 сентября 2010 года
Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи Галимовой Р.А.
с участием государственного обвинителя –
заместителя Бугульминского городского прокурора Хамидуллина Р.Г.,
подсудимого Кузнецова В.И.,
защитника Григорьева Ф.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Столяровой Ю.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Кузнецова В.И., родившегося Дата обезличена в ..., ... имеющего ... и ... на иждивении, работающего ..., проживающего по адресу: ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Кузнецов В.И. совершил преступление при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена примерно в 17 часов 20 минут Кузнецов В.И. был задержан сотрудниками милиции, и в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство - дезоморфин, общей массой не менее 3,06 грамма, которое он хранил без цели сбыта при себе в одежде.
Согласно справки эксперта Номер обезличен от Дата обезличена представленная на исследование жидкость в пузырьке объемом 9,2 мл содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством, масса сухого упаренного объекта составляет 3,06 грамма, в процессе исследования было израсходовано 4 мл.
Согласно заключению эксперта МРО ЭКЦ МВД по РТ Номер обезличен от Дата обезличена представленная на исследование жидкость в объемом 5,2 мл содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством, масса сухого упаренного объекта составляет 1,72 грамма.
Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» и примечанию № 2 к ст. 228 УК РФ указанное количество наркотического средства составляет особо крупный размер.
Подсудимый Кузнецов В.И. с обвинением согласился в полном объеме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает при этом характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства после консультации с ним, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласился на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства, просил исключить из предъявленного обвинения изготовление наркотического средства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия Кузнецова В.И. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Обращаясь к вопросу о наказании, суд в качестве обстоятельств смягчающих его, учитывает то, что подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно, ... имеет на иждивении ....
С учетом конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, влияния наказания на его исправление, условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества и назначает наказание без штрафа с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Кузнецова В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года, обязав Кузнецова В.И. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения в отношении Кузнецова В.И. в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - наркотическое средство, находящееся в комнате хранения вещественных доказательств Бугульминского ОВД - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: