Дело №1-467/2010
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Бугульма РТ 14 сентября 2010 года
Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи Галимовой Р.А.,
с участием государственного обвинителя -
помощника Бугульминского городского прокурора Шигаповой Л.М.,
подсудимых Гусева А.В. и Ложкова М.В.,
защитников Раупова С.Б., Сукомел З.К., представивших
удостоверения Номер обезличен и ордера Номер обезличен,
при секретаре Столяровой Ю.В.,
а также представителя потерпевшего ФИО 1,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Гусева А.В., родившегося Дата обезличена в ..., гражданина ..., ... имеющего ... образование и ... на иждивении, работающего ..., проживающего: ..., не имеющего судимости, |
Ложкова М.В., родившегося Дата обезличена в ..., гражданина ..., ... имеющего ... образование, работавшего ..., проживающего: ... судимого: ... |
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Гусев А.В. и Ложков М.В. совершили кражу при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена примерно в 23 часа Гусев А.В. и Ложков М.В., действуя по предварительному сговору, находясь на территории производственной базы ООО «Семена», расположенной по адресу: ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, с помощью металлической арматуры взломав замок от входной двери склада горюче-смазочных материалов, незаконно проникли на склад ГСМ ООО «Семена», откуда тайно похитили бензин А-80 в количестве 135 литров по 19 рублей 78 копеек на общую сумму 2670 рублей, бензин А-92 в количестве 30 литров по 21 рублю на общую сумму 630 рублей и 4 канистры по 500 рублей на общую сумму 2000 рублей и с похищенным скрылись, причинив ООО «Семена» материальный ущерб на общую сумму 5300 рублей.
Подсудимые Гусев А.В. и Ложков М.В. с обвинением согласились в полном объеме, добровольно ходатайствовали о применении особого порядка принятия судебного решения, понимают при этом характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства после консультации с ним, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласились на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия Гусева А.В. и Ложкова М.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище.
Обращаясь к мере наказания, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает, что Гусев А.В. и Ложков М.В. вину признали, в содеянном раскаялись, по месту работы характеризуются положительно, Гусев А.В. имеет на иждивении ..., частично возместил ущерб.
Приговором Тетюшского районного суда РТ от Дата обезличена Ложков М.В. осужден по ... к ... годам лишения свободы условно с испытательным сроком ... и в период испытательного срока совершил умышленное преступление средней тяжести, поэтому на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по предыдущему приговору подлежит отмене.
С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимых, суд считает возможным исправление и перевоспитание Гусева А.В. без изоляции от общества и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ. Совершение преступления Ложковым М.В. в период условного осуждения свидетельствует о его стойкой антиобщественной склонности к совершению преступлений, поэтому суд для достижения цели наказания и предотвращения совершения Ложковым М.В. новых преступлений считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в более строгих условиях изоляции от общества в колонии общего режима.
Обращаясь к вопросу о возмещении ущерба, суд считает необходимым взыскать с подсудимых в солидарном порядке 2650 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, 1064 ГК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гусева А.В. и Ложкова М.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года каждому.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Ложкову М.В. по приговору Тетюшского районного суда РТ от Дата обезличена отменить.
На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ назначить Ложкову М.В. наказание по совокупности приговоров путём частичного присоединения назначенного наказания и не отбытой части наказания по приговору Тетюшского районного суда РТ от Дата обезличена и окончательно определить в виде лишения свободы сроком на 3 года 3 месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гусеву А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 года, обязав его не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения в отношении Ложкова М.В. оставить в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу, срок наказания исчислять с Дата обезличена
Меру пресечения в отношении Гусева А.В. в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Гусева А.В. и Ложкова М.В. в солидарном порядке в пользу ООО «Семена» в возмещение ущерба 2650 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: