разбойное нападение



Дело № 1-486 /10 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Бугульма РТ 28 сентября 2010 года

Бугульминский городской суд в составе:

Председательствующего судьи Борисовой А.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Бугульмы РТ Шигаповой Л.М.,

подсудимого Орлова В.О.,

защитника адвоката Пономарёва Б.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Лысовой А.А.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Орлова В.О., родившегося ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена примерно ... Орлов В.О., находясь возле ..., попросил у ФИО1 сотовый телефон, чтобы послушать на нем музыку, на что ФИО1 дал свое согласие и передал Орлову В.О. свой сотовый телефон «...».

Дата обезличена примерно в ... Орлов В.О., находясь возле ..., на требование ФИО1. вернуть ему сотовый телефон, по внезапно возникшему умыслу, из корыстных побуждений, с целью хищения и удержания чужого имущества, напал на ФИО1., ударил его кулаком в область лица, и с похищенным сотовым телефоном «...» стоимостью 5989 рублей в чехле стоимостью 500 рублей, с картой памяти стоимостью 299 рублей скрылся. Своими действиями Орлов В.О. причинил ФИО1. материальный ущерб на общую сумму 6788 рублей и телесные повреждения в виде кровоподтека нижнего века правого глаза, неполного перелома костей носа, оценивающиеся как легкий вред здоровью, повлекший за собой кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью не более трех недель.

Подсудимый Орлов В.О. с обвинением согласился в полном объеме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, суду пояснил, что понимает характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства и после консультации с ним, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший согласны на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и по делу должен быть вынесен обвинительный приговор.

Действия Орлова В.О. следует квалифицировать по ч.1 ст. 162 УК РФ, так как он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.

Обращаясь к мере наказания Орлову В.О. суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Ранее не судим, характеризуется положительно.

Ущерб по делу возмещён путём изъятия похищенного.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого суд считает возможным исправление и перевоспитание Орлова В.О. без изоляции от общества, и назначить Орлову В.О. наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ и без дополнительного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Орлова В.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в 3 года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Обязать Орлова В.О. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Орлову В.О. отменить.

Вещественные доказательства – сотовый телефон «...», карта памяти, чехол, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Бугульминского ОВД - передать по принадлежности потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

...

...

...

...а