применение насилия в отношении представителя власти



Дело № 1-482/2010 ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Бугульма 27 сентября 2010 года

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Бабичева В.Ф.,

с участием государственного обвинителя заместителя

Бугульминского городского прокурора Хамидуллина Р.Г.,

подсудимой Григорьева Т.А.,

защитника адвоката Сукомел З.К.,

представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Литовченко О.С.,

а также потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Григорьева Т.А., родившейся Дата обезличена года в ... РТ, ... ... РТ, ..., ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года, примерно в Номер обезличен часов Номер обезличен минут, при повороте с улицы Советская на улицу Джалиля, Григорьева Т.А., управляя автомашиной Номер обезличен ср, совершила выезд на полосу встречного движения, после чего экипаж ДПС в составе ФИО6 и ФИО4 организовали преследование данной автомашины. Около дома Номер обезличен по ... ... автомашина Номер обезличен под управлением Григорьевой Т.А. был остановлен сотрудниками ДПС ОГИБДД Бугульминского ОВД МВД по Республике Татарстан за нарушение правил дорожного движения, а именно требований п.п.3.2 - водитель, управляя автомашиной при приближении т/с с включенными проблесковыми маячками синего и красного цвета и специальным звуковым сигналом, нанесенными на наружные поверхности цветографическими схемами, не обеспечил беспрепятственного проезда. Кроме того, было установлено, что Григорьева Т.А. управляла автомашиной, не имея при себе соответствующих документов, а именно без свидетельства о регистрации, а также будучи лишенной права управления транспортным средством в состоянии опьянения. Инспектор ДПС ОГИБДД Бугульминского ОВД МВД по Республике Татарстан ФИО4, одетый в присвоенное ему форменное обмундирование, попросил Григорьеву Т.А. пройти в патрульный автомобиль для составления протокола об административном правонарушении, на что последняя оказала ФИО4 сопротивление и умышленно, с целью воспрепятствования законной деятельности, схватив правую руку последнего, вцепилась в нее ногтями, чтобы ФИО4 не мог пройти к патрульной автомашине и вызвать сотрудников ППС Бугульминского ОВД. После чего Григорьева Т.А., продолжая преступные действия, направленные на воспрепятствование законной деятельности ФИО4, нанесла удар кулаком в область правого предплечья последнему. Вырвавшись от Григорьевой Т.А., ФИО4 направился в патрульную автомашину, где попытался связаться по рации с дежурным Бугульминского ОВД, однако Григорьева Т.А., вцепившись ногтями обеих рук, поцарапала руку ФИО4, находящемуся при исполнении и в связи с исполнением своих должностных обязанностей. Своими преступными действиями Григорьева Т.А. причинила ФИО4 повреждения в виде кровоподтека правого плеча, царапин правого предплечья, левой кисти, не причинившие вреда здоровью, а также повреждения в виде растяжения связок правого плечевого сустава, осложнившегося посттравматическим периартритом, причинившего легкий вред здоровью.

Подсудимая Григорьева Т.А. согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе особого порядка судебного разбирательства суд пришел к выводу, что подсудимой понятно обвинение, с которым она согласилась полностью, подсудимая поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший согласились на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Григорьевой Т.А. подлежат квалификации по ст.318 ч.2 УК РФ, как применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Обращаясь к мере наказания, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание учитывает то, что Григорьева Т.А. свою вину признала полностью, в содеянном раскаялась, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, ранее не судима, преступление совершила впервые, ранее к уголовной ответственности ранее не привлекалась, работает, потерпевший не настаивает на строгом наказании.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

По месту жительства и работы Григорьева Т.А. только характеризуется положительно.

С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимой, влияния наказания на исправление, мнения потерпевшего, суд считает возможным назначить Григорьевой Т.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Совокупность смягчающих обстоятельств, суд признает исключительной и считает возможным назначить наказание Григорьевой Т.А. с применением ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Григорьева Т.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Григорьевой Т.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, обязав ее не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Григорьевой Т.А. в виде подписки о невыезде отменить при вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: подпись

Копия верна:

Судья: В.Ф.Бабичев

Приговор вступил в законную силу « » 20 г.

Судья: В.Ф.Бабичев