Дело №1-495/2010
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Бугульма РТ 30 сентября 2010 года
Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи Галимовой Р.А.,
с участием государственного обвинителя -
помощника Бугульминского городского прокурора Цехановича А.С.,
подсудимого Гайдай А.Ф.,
защитника Сукомел З.К., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Зайдуллиной Е.В.,
а также потерпевшей ФИО1,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Гайдай А.Ф., родившегося Дата обезличена года в ..., РТ, ..., ..., ... ..., ..., проживающего: РТ, ..., ..., ...А, не имеющего судимости, |
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Гайдай А.Ф. совершили кражу при следующих обстоятельствах:
6 сентября 2010 года примерно в Номер обезличен часов Гайдай А.Ф., находясь в ... по ... ... РТ, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно с ... похитил золотую цепочку стоимостью 5000 рублей, принадлежащую ФИО1 и с похищенным скрылся, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб.
Подсудимый Гайдай А.Ф. с обвинением согласился в полном объеме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает при этом характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства после консультации с ним, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшая согласились на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия Гайдай А.Ф. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Обращаясь к мере наказания, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает, что Гайдай А.Ф. вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, имеет несовершеннолетнего ребенка, ущерб возмещен.
С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, суд считает возможным исправление и перевоспитание Гайдай А.Ф. без изоляции от общества и назначает наказание в виде обязательных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гайдай А.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.
Меру пресечения в отношении Гайдай А.Ф. в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – цепочку, хранящуюся в СО ОВД г. Бугульмы, вернуть потерпевшей ФИО1.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: