грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-393/2010

ПРИГОВОР именем Российской Федерации

г. Бугульма 29 июля 2010 года

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Бабичева В.Ф.,

с участием государственного обвинителя заместителя

Бугульминского городского прокурора Хамидуллина Р.Г.,

подсудимого Шатохин С.В.,

защитника адвоката Григорьева Н.Ф.,

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Литовченко О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шатохин С.В., родившегося Дата обезличена в ..., ..., ..., ..., ..., проживающего ..., ранее судимого:

- Дата обезличена;

- Дата обезличена;

- Дата обезличена;

- Дата обезличена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года, примерно в 3 часа, Шатохин С.В. находясь на лестничной площадке первого этажа шестого подъезда по адресу ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения хищения чужого имущества, открыто похитил из кармана брюк у ФИО1 золотую цепочку 585 пробы, стоимостью 26000 рублей и золотую цепочку 585 пробы, стоимостью 44000 рублей, принадлежащие ФИО1 и с похищенным скрылся, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 70000 рублей.

Подсудимый Шатохин С.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись, что подсудимому понятно обвинение, с которым он согласен полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия, заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, применил особый порядок судебного разбирательства

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и по делу должен быть вынесен обвинительный приговор.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласились на принятие решения в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Действия Шатохин С.В. подлежат квалификации по ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Обращаясь к мере наказания, суд в качестве обстоятельств смягчающих наказание учитывает то, что Шатохин С.В. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно, потерпевшая претензий не имеет, ущерб полностью возмещен.

Обстоятельством отягчающим наказание является рецидив преступления.

Учитывая, что Шатохин С.В. совершил умышленное преступление средней тяжести в период отбывания наказания в виде исправительных работ ему необходимо на основании ст. 70 ч. 1 УК РФ и к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Бугульминского горсуда от Дата обезличена года.

По состоянию на Дата обезличена года неотбытый срок наказания в виде исправительных работ составляет Номер обезличен.

Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние наказания на исправление, суд приходит к выводу, что ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, так как более мягкий вид наказания не будет способствовать достижению цели наказания.

Суд не усматривает основания для применения к подсудимому ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шатохин С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 года 9 месяцев.

На основании ст. 70 ч. 1 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Бугульминского горсуда от 5.02.2009 года и окончательно Шатохин С.В. назначить наказание, по совокупности приговоров, из расчета 1 день лишения свободы равен 3 дням исправительных работ, в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шатохин С.В. оставить прежнюю заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 15 июля 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: подпись

Копия верна.

Судья: В.Ф.Бабичев

Приговор вступил в законную силу « » 20 г.

Судья: В.Ф.Бабичев