незаконнон приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



Дело № 1-489/2010 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бугульма РТ 29 сентября 2010 года.

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе

председательствующего судьи Мифтахова Ф.М.

с участием государственного обвинителя заместителя Бугульминского городского прокурора РТ Хамидуллина Р.Г.

подсудимого Гафуров Р.Р.

защитника адвоката Сукомел З.К., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Лобановой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гафуров Р.Р., родившегося Дата обезличена года в ... г.ФИО5, ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

11 июля 2010 года в дневное время, более точное время следствием не установлено, Гафуров Р.Р. находясь на территории ... нашел пакет с высушенными и измельченными частями конопли, являющегося наркотическим средством марихуана общей массой 33 грамма и с целью личного употребления хранил его при себе в кармане одежды..

19 июля 2010 года около 13 часов на территории железнодорожной станции Бугульма, за гаражами, расположенными в районе 15-го железнодорожного пути Гафуров Р.Р. был задержан сотрудниками ЛОВД на ст.Бугульма и в ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты принадлежащие Гафуров Р.Р. одна папироса, один окурок папиросы и пакет из полимерного материала с наркотическим средством марихуана /каннабис/ общей массой 33 грамма.

Согласно заключения физико-химической экспертизы представленное вещество, изъятое у Гафуров Р.Р. является наркотическим средством – марихуана (каннабис) общей массой 32,9 грамма. В ходе исследования было израсходовано 0,2 грамма вещества.

Подсудимый Гафуров Р.Р. с обвинением согласился в полном объеме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает при этом характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства после консультации с ним, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Гафуров Р.Р. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено умышленно и окончено. Гафуров Р.Р. не имея соответствующего разрешения, незаконно хранил при себе наркотическое средство - марихуану (каннабис) общей массой 33 грамма, которое согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» указанное количество наркотического средства – марихуана (каннабис) составляет крупный размер и относится в список № 1 наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Обращаясь к мере наказания Гафуров Р.Р. суд в качестве обстоятельств смягчающих наказание учитывает то, что он вину признал полностью и в содеянном раскаивается.

При назначении наказания суд также принимает во внимание, что по месту жительства Гафуров Р.Р. характеризуется отрицательно и в течение года неоднократно привлекался к административной ответственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимого не имеется.

С учетом этого, обстоятельств дела и личности виновного суд считает необходимым назначить Гафуров Р.Р. наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гафурова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год. Обязать Гафуров Р.Р. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Гафуров Р.Р. отменить.

Вещественное доказательство – наркотическое средство марихуана общей массой 32,9 грамма находящиеся в ЛОВД на ст. Бугульма уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор вступил в законную силу 11 октября 2010 года