незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



Дело № 1-475/2010 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бугульма РТ 23 сентября 2010 года.

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе

председательствующего судьи Мифтахова Ф.М.

с участием государственного обвинителя помощника Бугульминского городского прокурора РТ Суглова А.И.

подсудимого Музагитова Р.З.

защитника адвоката Агеева Р.Р., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Лобановой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Музагитова Р.З., родившегося Дата обезличена года в ... района РТ, ... ранее судимого

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

5 августа 2010 года около 17 часов 30 минут Музагитов Р.З. находясь возле магазина ... расположенного по адресу ... ... нашел стеклянный пузырек с наркотическим средством дезоморфин, который хранил при себе. Примерно в 17 часов 30 минут около дома Номер обезличен по ... ... РТ Музагитов Р.З. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ЛОВД в аэропорту г.Бугульма, где около 18 часов в ходе личного досмотра в правом кармане трико был обнаружен и изъят стеклянный пузырек с наркотическим средством – дезоморфин общей массой 1,59 грамма.

Согласно заключения физико-химической экспертизы представленная на исследование жидкость является наркотическим средством – дезоморфин. Масса сухого упаренного наркотического средства (объект № 1) в пересчете на весь объем жидкости составляет 1,272 грамма. В процессе исследования было израсходовано 2,0 мл. объекта № 1.

Подсудимый Музагитов Р.З. с обвинением согласился в полном объеме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает при этом характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства после консультации с ним, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Музагитова Р.З. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено умышленно и окончено. Музагитов Р.З. не имея соответствующего разрешения, незаконно хранил при себе наркотическое средство - дезоморфин общей массой 1,59 грамма, которое согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» указанное количество наркотического средства – дезоморфин составляет крупный размер и относится в список № 1 наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Обращаясь к мере наказания Музагитову Р.З. суд в качестве обстоятельств смягчающих наказание учитывает то, что он вину признал полностью и в содеянном раскаивается, по месту отбывания наказания характеризуется положительно и состояние его здоровья, который .... Одновременно суд учитывает, что он ранее судим и судимости не погашены, имеется наличие рецидива преступлений.

С учетом этого, обстоятельств дела и личности виновного, общественно опасный характер содеянного суд считает необходимым назначить Музагитову Р.З. наказание в виде лишения свободы и с применением ст. 70 УК РФ, так как наказание в виде лишения свободы назначенное по приговору ... им не отбыто и из мест заключении он был освобожден условно - досрочно на ....

Оснований к применению ст.ст. 64 и 73 УК РФ в отношении Музагитова Р.З. у суда не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Музагитова Р.З. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 70 ч.1 УК РФ окончательно определить Музагитову Р.З. наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору ... от Дата обезличена года к вновь назначенному наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года 9 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Музагитову Р.З. оставить без изменения в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года, а также зачесть в срок отбытия наказания, содержание его под стражей в период с Дата обезличена по Дата обезличена года.

Вещественное доказательство – наркотическое средство дезоморфин, хранящиеся в ЛОВД в аэропорту г. Бугульма РТ уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор вступил в законную силу 11 октября 2010 годай