Открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-431/ 2010 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Бугульма РТ 20 августа 2010 года

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Борисовой А.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... РТ Шигаповой Л.М.,

подсудимого Закиева А.Ф.

защитника адвоката Григорьева Н.Ф., удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

при секретаре Лысовой А.А.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Закиева А.Ф., родившегося Дата обезличена года, уроженца ... ТАССР, гражданина РФ, ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года примерно в Номер обезличен часа Закиев А.Ф. находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... РТ, умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, потребовал у ФИО1 деньги. Получив отказ, Закиев А.Ф., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение, вывернул ФИО1 левую руку, от чего последний ощутил физическую боль, после чего Закиев А.Ф. достал из левого нагрудного кармана рубашки, находящейся на ФИО1, кошелек и открыто похитил деньги в сумме 840 рублей, принадлежащие ФИО1, с похищенным скрылся, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму 840 рублей.

Подсудимый Закиев А.Ф. с обвинением согласился в полном объеме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, суду пояснил, что понимает характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайств и после консультации с ним, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший согласились на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которыми согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и по делу должен быть вынесен обвинительный приговор.

Действия Закиева А.Ф. следует квалифицировать по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применения насилия, не опасного для жизни или здоровья потерпевшего.

Обращаясь к мере наказания подсудимому, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного ущерба.

Ранее судим, преступление совершено в период испытательного срока по приговору Бугульминского городского суда от Дата обезличена года при условном осуждении, в связи с чем, на основании ст. 70 УК РФ окончательное наказание следует назначить путём частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору к наказанию, назначенному по данному приговору.

Характеризуется неудовлетворительно.

С учётом личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, суд считает возможным его исправление и перевоспитание только в местах лишения свободы, с учётом смягчающих вину обстоятельств дополнительное наказание не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Закиева А.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161УК РФ и на основании данной статьи назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное наказание по приговору Бугульминского городского суда от Дата обезличена года отменить.

На основании ст. 70 УК РФ путём частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору Бугульминского городского суда от Дата обезличена года к наказанию, назначенному по данному приговору, окончательно назначить наказание в три года лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения – содержание под стражей оставить без изменения, срок наказания исчислять с Дата обезличена года, зачесть в срок наказания время содержания под стражей в порядке ст. 91,92 УПК РФ с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

...

...

Приговор вступил в законную силу: 23 августа 2010 года

...