покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1- 416/2010 ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Бугульма Дата обезличена года

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Бабичева В.Ф.,

с участием государственного обвинителя заместителя

Бугульминского городского прокурора Хамидуллина Р.Г.,

подсудимой Матвеева И.А.,

защитника адвоката Круглова А.В.,

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Литовченко О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Матвеева И.А., родившейся Дата обезличена года в ..., ..., с ..., ..., ..., ..., проживающей ..., ранее судимой:

- Дата обезличена,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п.»г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Не позднее Дата обезличена года Матвеева И.А., незаконно приобрела наркотическое средство-героин общей массой не менее 5,793 грамма, которое незаконно хранила в неустановленном следствием месте. Дата обезличена года, примерно в 16 часов 25 минут, ФИО1, оказывающий содействие сотрудникам ... в проведении ОРМ-«проверочная закупка» созвонился с Матвеева И.А., договорился о приобретении у нее наркотического средства-героина на общую сумму 15000 рублей, при этом договорились встретиться возле Номер обезличен, расположенного по ....

Дата обезличена года, примерно в 16 часов 45 минут, Матвеева И.А., действуя согласно ранее достигнутой договоренности, забрав с места хранения и имея при себе предназначенное для последующего сбыта наркотическое средство-героин общей массой 5,793 грамма, встретившись возле магазина ... с ФИО1, получив от него деньги в сумме 15000 рублей, незаконно сбыла ФИО1 наркотическое средство-героин общей массой 5,793 грамма, которое ФИО1, находясь возле вышеуказанного магазина, примерно в 16 часов 46 минут, передал ФИО7, являющемуся ..., выполнявшему ОРМ-«проверочная закупка», которое ФИО7 впоследствии добровольно выдал сотрудникам Бугульминского МРО УФСКН РФ по РТ.

Согласно Постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличенаг. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228 прим.1, 229 УК РФ» и примечания Номер обезличен к ст. 228 УК РФ, указанное количество наркотического средства составляет особо крупный размер.

В связи с изъятием вышеуказанного наркотического средства из незаконного оборота, умышленные действия Матвеева И.А., непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Подсудимая Матвеева И.А. в суде виновной себя в предъявленном ей обвинении признала полностью и показала, что Дата обезличена примерно в 16 часов 30 минут, ей позвонил ФИО1, с которым она договорилась о продаже ему 25 грамм героина за 15000 рублей и назначила встречу возле магазина .... Через некоторое время она возле магазина встретилась с ним, который передал ей деньги в сумме 15000 рублей, а она передала ему полиэтиленовый пакет с находящимися в нем 52-мя полиэтиленовыми свертками с героином, после чего была задержана сотрудниками наркоконтроля, которые при досмотре в помещении по ... изъяли деньги, оказавшиеся ранее помеченными.

Суд находит установленной вину Матвеева И.А. в содеянном, совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, свидетель ФИО7 в суде показал, что Дата обезличена года,. примерно в 16 часов 25 минут, в ходе проведения ОРМ-«проверочная закупка» ФИО1, оказывающий содействие в проведении проверочной закупки, созвонился с Матвеева И.А., занимающейся незаконным сбытом наркотического средства-героина и договорился о приобретении у нее 25 грамм героина за 15000 рублей. Матвеева И.А. назначила встречу возле магазина .... После этого он вместе с ФИО1 направился к месту встречи. По пути он передал ФИО1 ранее помеченные деньги в сумме 15000 рублей. Возле магазина ФИО1 встретился с поджидавшей его Матвеева И.А., вместе зашли за угол магазина, где ФИО1 передал Матвеева И.А. ранее помеченные деньги, а Матвеева И.А. передала ФИО1 полиэтиленовый пакет, который ФИО1 передал ему. После этого он и ФИО1 направились в помещение МРО, где при понятых он выдал полиэтиленовый пакет, приобретенный у Матвеева И.А., в котором находилось 3 полимерных пакета с 52-мя полиэтиленовыми свертками с порошкообразными веществами.

Свидетель ФИО1, показания которого в суде оглашены в соответствии со ст. 281 УПК РФ показал, что Дата обезличена года, он, оказывая сотрудникам Бугульминского наркоконтроля содействие в проведении проверочной закупки, примерно в 16 часов 25 минут, созвонился с Матвеева И.А. и договорился о покупке у нее 25 грамм героина за 15000 рублей. Матвеева И.А. назначила встречу возле магазина ..., куда он пошел вместе с сотрудником наркоконтроля. По пути сотрудник передал ему ранее помеченные деньги в сумме 15000 рублей. Возле магазина ..., он встретился с Матвеева И.А., они зашли за угол, где он передал Матвеева И.А. ранее помеченные деньги в сумме 15000 рублей, а Матвеева И.А. передала ему полиэтиленовый пакет с находящимися внутри свертками, который он тут же передал стоявшему неподалеку сотруднику Рустаму /л.д. 63/.

Свидетель ФИО6, показания которого в суде оглашены в соответствии со ст. 281 УПК РФ дал показания аналогичные показаниям ФИО7 /л.д. 65-66/

Свидетель ФИО2 в суде показала, что Дата обезличена года, примерно в 18 часов, в помещении МРО в присутствии понятых ею был проведен личный досмотр Матвеева И.А., у которой были обнаружены и изъяты ранее помеченные деньги в сумме 15000 рублей, не помеченные деньги в сумме 1120 рублей, сотовый телефон. Матвеева И.А. созналась, что изъятые у нее помеченные деньги получила от цыгана по имени ФИО8 за проданный ему героин.

Свидетель ФИО5 в суде показал, что Дата обезличена года, примерно в 16 часов в его присутствии и в присутствии второго понятого в помещении по ... сотрудником наркоконтроля был проведен личный досмотр сотрудника, у которого был обнаружен сотовый телефон. Также, в их присутствии были помечены деньги в сумме 15000 рублей, которые были вручены сотруднику под роспись. Со слов сотрудников наркоконтроля, пометка денег производилась для приобретения наркотиков. Потом в их присутствии был проведен досмотра ранее незнакомого парня, представившегося ФИО1, у которого тоже был сотовый телефон.

Свидетель ФИО3 в суде показала, что Дата обезличена года, примерно в 17 часов 30 минут, в ее присутствии и в присутствии второй понятой в помещении по ... сотрудник наркоконтроля, выдал полиэтиленовый пакет, в котором было три полиэтиленовых пакетика, содержащих 52 полиэтиленовых свертка с порошкообразными веществами и пояснил, что в выданных им свертках находится наркотик, который он приобрел у девушки. После этого в их присутствии сотрудницей наркоконтроля был проведен личный досмотр Матвеева И.А., у которой было обнаружено и изъято: деньги в сумме 15000 рублей, которые оказались ранее помеченными, не помеченные деньги в сумме 1120 рублей и сотовый телефон.

Свидетель ФИО4, показания которой в суде оглашены в соответствии со ст. 281 УПК РФ дала показания аналогичные показаниям ФИО3 /л.д.152 /

Согласно рапорта об обнаружении признаков преступления, указано, что Дата обезличенаг. примерно в 16 часов 45 минут Матвеева И.А. возле здания магазина ... незаконно сбыла ФИО1, наркотическое средство-героин массой 5,793 грамма. л.д.12/

Согласно акта проведения ОРМ-«проверочная закупка», в котором указан алгоритм проведения данного ОРМ в отношении Матвеева И.А.л.д.8-10/

Согласно протокола личного досмотра, у ФИО7 ничего противозаконного не обнаружено и не изъято /л.д.11/

Согласно акта пометки денежных купюр, произведена пометка денежных купюр на общую сумму 15.000 рублей, которые были переданы ФИО7 /л.д. 12/

Согласно протокола личного досмотра, ФИО1 ничего запрещенного в гражданском обороте не обнаружено и не изъято. л.д.18/

Согласно акта добровольной выдачи, ФИО7 выдал полиэтиленовый сверток, в котором находилось 3 свертка с находящимися внутри 52-мя свертками с порошкообразными веществами, приобретенными Дата обезличенаг. в ходе ОРМ-«проверочная закупка» в отношении Матвеева И.А. /л.д.19/

Согласно справки эксперта, вещества в 52-х полиэтиленовых свертках, выданных Дата обезличенаг. ФИО7, приобретенных в ходе ОРМ- «проверочная закупка» у Матвеева И.А. являются наркотическим средством-героином массой 5,793 грамма /л.д.21-22/

Согласно протокола личного досмотра, у Матвеева И.А. изъяты ранее помеченные деньги в сумме 15.000 рублей, не помеченные деньги в сумме 1120 рублей, сотовый телефон «Моторола» л.д.24/

Приведенные в суде доказательства, суд считает достаточными для признания Матвеева И.А. виновной в совершении преступления.

Действия Матвеева И.А. подлежат квалификации по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 3 п.«г» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Обращаясь к мере наказания суд, в качестве обстоятельств смягчающих наказание учитывает то, что подсудимая свою вину признала полностью, в содеянном раскаялась, имеет на иждивении 2 малолетних детей.

По месту жительства подсудимая характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, отягчающим наказание является рецидив преступления.

С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимой, количества наркотического средства, влияния наказания на исправление, суд приходит к выводу, что ей необходимо назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа.

Суд не усматривает оснований для применения к подсудимой ст. 73 УК РФ.

Вещественное доказательство наркотическое средство следует–уничтожить, сотовый телефон и деньги в сумме 1120 рублей передать по принадлежности..

Совокупность смягчающих обстоятельств, суд признает исключительной и считает возможным назначить наказание Матвеева И.А. с применением ст. 64 УК РФ.

Учитывая, что Матвеева И.А. совершила умышленное преступление в период условно –досрочного освобождения, ей необходимо на основании ст. 70 ч. 1 УК РФ и к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Бугульминского горсуда от Дата обезличена года.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Матвеева И.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы без штрафа сроком на 6 лет 9 месяцев.

На основании ст. 70 ч. 1 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Бугульминского горсуда от Дата обезличена года и окончательно Матвеева И.А. назначить наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы без штрафа сроком на 7 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Матвеева И.А. заключение под стражу оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года с момента ее фактического задержания.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – уничтожить, сотовый телефон и деньги в сумме 1120 рублей передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: подпись.

Копия верна:

Судья: В.Ф. Бабичев

Приговор вступил в законную силу « » 20 г.

Судья: В.Ф. Бабичев