ПРИГОВОР 1- 400/2010
именем Российской Федерации
г.Бугульма 11 августа 2010 года
Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи Борисовой А.Ю.,
с участием ст. помощника прокурора г. Бугульмы РТ Шрша М.Т.,
обвиняемого Черникова Олега Николаевича,
защитника адвоката Агеева Р.Р., удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
при секретаре Зайдуллиной Е.В.,
потерпевшего ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Черникова О.Н., родившегося Дата обезличена года в ... ТАССР, гражданина РФ, ..., ранее судимого:
1) ...
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена года примерно в Номер обезличен часов Черников О.Н., находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... РТ, на почве личных неприязненных отношений в ходе ссоры, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес удар ножом ФИО1 в область живота, причинив ему повреждение в виде ранения передней брюшной стенки справа, проникающего в брюшную полость, без повреждения внутренних органов, причинившее тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создавший непосредственно угрозу для жизни.
Подсудимый Черников О.Н. виновным себя в предъявленном обвинении признал частично и показал, что Дата обезличена года был в гостях у ФИО2 по адресу: ... ком Номер обезличен, там также находились сама ФИО2, ФИО3, парень по имени ФИО4 и позже пришел ФИО1. Между ним и ФИО1 возникла сначала ссора, потом была обоюдная драка, все происходило из-за того, что ФИО1 приревновал его к ФИО2. Потом успокоились, вместе выпили спиртное, и позже снова ФИО1 затеял драку. В ходе драки он в правой руке держал сувенирный нож с кнопкой. ФИО1 начал угрожать убийством, вновь кинулся к нему и, защищаясь от нападения ФИО1 и опасаясь за свою жизнь, он ударил ФИО1 сувенирным ножом, который был у него в руке, в область живота. В руках у ФИО1 ничего не было, но он мог его ударить. ФИО1 упал и начал кричать. Его увёл ФИО4 Когда ФИО1 и ФИО4 ушли, он тоже пошёл домой с ФИО2, после чего его забрали сотрудники милиции, опросили и отпустили домой. Арестовали через несколько дней. Этот сувенирный нож он оставил в гараже ФИО5. Рану на животе ФИО1 он видел, ничего опасного не заметил. Как он нажал на кнопку и раскрыл нож, и момент удара, точно не помнит, помнит, что ФИО1 опять кинулся к нему с угрозами. В содеянном раскаивается.
Допрошенный в качестве потерпевшего ФИО1 показал, что он в июне 2010 года проживал у знакомого по имени ФИО6 по ..., в соседнем доме Номер обезличен по ... проживала ФИО2, с которой он собирался сожительствовать. Дата обезличена года вечером он был в нетрезвом состоянии, примерно в Номер обезличен часов в окно своей квартиры увидел в квартире возле окна ФИО2 и Черникова О.Н., который стоял возле окна, обнимая ФИО2. Он приревновал ФИО2, прибежал к ней, зайдя в квартиру начал ссориться с Черниковым О.Н. из-за того, что он обнимает ФИО2. Ударов они друг другу не наносили, кричали друг на друга. Их успокоили, все вместе выпили спиртное, ФИО2 ушла, Он и ФИО4 сидел на диване, ФИО3 стояла у окна, Черников О.Н. сидел напротив. После ухода ФИО2 между ним и Черниковым О.Н. возник скандал из-за того, что он начал ему снова предъявлять претензии из-за ревности к ФИО2. К нему подошел Черников О.Н., толкнул его и он упал на пол, Черников О.Н. наклонился и нанес один удар ножом в область живота. Откуда Черников О.Н., взял нож он не знает. После этого он помнит, как они с ФИО4 вышли из квартиры, больше ничего не помнит, кто вызывал скорую помощь, также не знает. В настоящее время претензий не имеет. Чувствует себя нормально, последствий для здоровья от полученного повреждения не имеется.
Допрошенная в качестве свидетеля ФИО3, показала, что Дата обезличена года в Номер обезличен часов вместе с Черниковым О.Н. пришли к ФИО2 в гости. ФИО2 находилась в квартире с парнем по имени ФИО4, который был в пьяном виде. Стали распивать разведённый медицинский спирт. Через некоторое время к ФИО2 пришел ФИО1 в сильном алкогольном опьянении. ФИО1 стал приставать к ФИО2, и между Черниковым О.Н. и ФИО1 возникла ссора. Они с ФИО2 их успокоили, и после этого ФИО2 ушла в магазин за сигаретами. В это время между Черниковым О.Н. и ФИО1 возникла ссора. Она находилась на кухне и слышала их разговор, ФИО1 стал ревновать ФИО2 из-за того, что в квартире находился её бывший сожитель Черников О.Н.. Она видела, как Черников О.Н. оттолкнул ФИО1, он упал, потом она подошла к ФИО1 и увидела, что через футболку просачивается кровь. Она спросила у ФИО1, что случилось, на что ФИО1 сказал, что всё нормально. Она подняла футболку у ФИО1 и увидела рану в виде пореза, догадалась, что Черников О.Н. порезал ФИО1. У Черникова О.Н. в руках никакого предмета она не видела, чем порезал ФИО1, не знает. Через минуту ФИО1 встал и вместе с ФИО4 вышли из квартиры, куда они ушли она не знает. Потом пришла ФИО2, они ей рассказали, что Черников О.Н. порезал ФИО1. Черников О.Н. сам рассказал, что он порезал ФИО1, но чем она не видела.
Допрошенная в качестве свидетеля ФИО2 показала, что Дата обезличена года в её квартире распивали спиртные напитки, были ФИО3 и Черников О.Н., ФИО4 Когда она подошла к окну комнаты и стала курить, к ней также подошел Черников О.Н., обняв её сзади, облокотился на подоконник. Через некоторое время пришёл ФИО1, который проживал напротив её окон, он был в состоянии алкогольного опьянения и, зайдя в комнату, ударил Черникова О.Н., начал предъявлять претензии Черникову О.Н., что он её обнимает, и между ними возникла ссора, хотя между нею и ФИО1 никаких отношений не было. Они с ФИО3 их успокоили и вместе выпили спирт по рюмке. Потом она пошла в магазин «...” за сигаретами, все остальные остались у неё в квартире. Примерно через 10 минут пришла домой, когда поднялась на четвертый этаж, на лестничной площадке лежал ФИО1, около него сидел на корточках ФИО4. Она спросила у ФИО1, что случилось, на что он ответил, что ему плохо, его порезал Черников О.Н.. Она предложила вызвать скорую помощь, но он отказался, и вместе с ФИО4 ушли домой. Она зашла к себе в квартиру, где находились ФИО3 и Черников О.Н.. Черников О.Н. и ФИО3 ей рассказали, что Черников О.Н. нанес удар перочинным ножом в область живота ФИО1. У неё перочинного ножа в квартире не имеется, кому принадлежал тот нож, которым нанес удар Черников О.Н. ФИО1, она не знает, и данный нож она не видела. Они втроем посидели у неё в квартире примерно 30 минут, потом ФИО3 ушла домой, а она пошла с Черниковым О.Н. к нему домой. Через некоторое время к Черникову О.Н. домой приехали сотрудники милиции и их доставили в ОВД, где от сотрудников милиции она узнала, что ФИО1 находится в БЦРБ с ножевым ранением.
Допрошенная в качестве свидетеля ФИО7, показала, что Дата обезличена года по указанию дежурного ОВД выехала по адресу: ..., ..., где произошло ножевое ранение. Комната Номер обезличен расположена на четвертом этаже. На момент осмотра в квартире находилась ФИО2. На входной двери имелся горизонтальный след бурого цвета на стыке двух жестяных листов, также обнаружен потек бурого цвета на дверце мойки. Каких-либо ножей в комнате, в коридоре, на лестничной площадке обнаружено не было.
Допрошенный в качестве свидетеля ФИО5, показал, что является индивидуальным предпринимателем, имеет автосервис. Черникова О.Н. он знает давно. Черников О.Н. проживал по адресу: ... ..., он официально нигде не работал, помогал ему по хозяйству. Брелок с сувенирным ножичком принадлежит ему, он давал Черникову О.Н. пользоваться постригать ногти, поскольку с ножичком были и щипцы. Через некоторое время он увидел этот ножичек, щипчики были отломаны, поэтому он выбросил его. Ключей на брелке не было. Позже он узнал от сотрудников милиции о том, что Черников О.Н. нанес удар ножом мужчине, каким ножом, он не знает.
Допрошенный в качестве свидетеля ФИО8 показал, что Дата обезличена года примерно в Номер обезличен часа Номер обезличен минут от дежурного по ОВД г.Бугульма поступило сообщение о том, что в БЦРБ поступил ФИО1 с ножевым ранением. Они приехали в БЦРБ и со слов ФИО1 узнал, что его порезал ножом Черников О.Н.. После этого установили место жительства Черникова О.Н. и доставили его в Бугульминский ОВД для разбирательства.
Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года у ФИО1 имело место повреждение в виде ранения передней брюшной стенки справа, проникающего в брюшную полость, без повреждения внутренних органов, причинившее тяжкий вред здоровью, создавший непосредственно угрозу для жизни (лд. 24-25)
Доказательствами по делу являются: протокол осмотра места происшествия, согласно которого осмотрена квартира по адресу: ..., ..., где произошло ножевое ранение, на входной двери обнаружен горизонтальный след бурого цвета на стыке двух жестяных листов, также обнаружен потек бурого цвета на дверце мойки в квартире, схема и фототаблица к протоколу осмотра (лд. 4-7).
Анализ исследованных в суде доказательств полностью подтверждает виновность подсудимого в предъявленном ему обвинении. Оснований не доверять показаниям свидетелей и потерпевшего у суда нет, кроме того, их показания подтверждаются и исследованными в суде письменными доказательствами, заключением экспертизы, а также показаниями самого подсудимого.
Действия Черникова О.Н. следует квалифицировать по ч.1 ст. 111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Оснований для переквалификации его действий на ст. ст. 114, 118 УК РФ не имеется, поскольку удар нанесён умышленно, в жизненно важный орган человека в ходе возникшей ссоры, на почве возникших личных неприязненных отношений. Черников О.Н. находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Какого-либо нападения, угрожающего жизни и здоровью Черникова О.Н., со стороны потерпевшего не установлено. Как пояснил потерпевший, удар ножом ему был нанесён в то время, когда он упал от толчка Черникова О.Н.. Черников О.Н. также подтвердил, что в руках у ФИО1 ничего не было.
Смягчает вину подсудимого признание вины и раскаяние в содеянном. Судом также учитывается, что конфликт спровоцирован потерпевшим.
Ранее судим, в действиях имеется опасный рецидив.
Характеризуется не удовлетворительно.
С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно лишь в условиях изоляции от общества, оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется.
С учётом смягчающих вину обстоятельств дополнительное наказание не назначать.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Черникова О.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Черникову О.Н. оставить прежней - содержание под стражей.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена года, зачесть в срок наказания время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.
Председательствующий подпись
Копия верна
Судья А.Ю.Борисова
Приговор вступил в законную силу12 августа 2010года
Судья А.Ю.Борисова