Дело № 1- 417/2010 ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Бугульма 11 августа 2010 года
Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи Бабичева В.Ф.,
с участием государственного обвинителя заместителя
Бугульминского городского прокурора Хамидуллина Р.Г.,
подсудимого Альшанский А.Г.,
защитника адвоката Сукомел З.К.,
представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Литовченко О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Альшанский А.Г., родившегося Дата обезличена года на ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 1, 228 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена года,. примерно в 9 часов 30 минут ФИО1, оказывающая содействие сотрудникам Бугульминского МРО УФСКН РФ по РТ в проведении оперативно-розыскного мероприятия-«проверочная закупка» созвонилась с ФИО4 и договорилась о содействии в приобретении наркотического средства-марихуаны, о чем ФИО4 сообщил находившемуся рядом ФИО2 ФИО2, действуя в интересах ФИО1, созвонился с ФИО3 и попросил помочь ему в приобретении наркотического средства-марихуаны. ФИО3, действуя в свою очередь в интересах ФИО2, достоверно зная, что Альшанский А.Г. занимается незаконными операциями с наркотическими средствами, созвонился с Альшанский А.Г., договорился о приобретении у него наркотического средства-марихуаны, о чем по телефону сообщил ФИО2, при этом договорились встретиться возле дома ... РТ. ФИО2 сообщил о состоявшемся разговоре ФИО4, который в свою очередь перезвонил ФИО1 и назначил ей встречу возле вышеуказанного дома.
Примерно в 10 часов 55 минут ФИО1, находясь возле дома ... РТ, встретившись с ФИО4, передала ему деньги в сумме 700 рублей, предназначенные для приобретения наркотического средства, часть которых в сумме 500 рублей ФИО4 передал ФИО2. После этого ФИО3 на а/м «Нива», ... РУС вместе с ФИО2 приехал на встречу с Альшанский А.Г. к дому ... РТ. Дата обезличена года, примерно в 11 часов 20 минут, Альшанский А.Г., забрав с вышеуказанного места хранения и имея при себе предназначенное для последующего сбыта наркотическое средство-каннабис(марихуану) массой не менее 2,13 грамма, встретившись возле дома ... РТ с ФИО3 и получив от него деньги в сумме 500 рублей, незаконно сбыл ФИО3 наркотическое средство-каннабис( марихуану) массой 2,13 грамма, которое ФИО3, оказывая посреднические услуги в приобретении наркотического средства, передал ФИО2 Дата обезличена года, примерно в 11 часов 45 минут, ФИО2, находясь возле дома ... РТ, действуя согласно ранее достигнутой договоренности в интересах приобретателя наркотических средств, передал ФИО4, оказывающему совместно с ним посреднические услуги в приобретении наркотического средства наркотическое средство-каннабис(марихуану) массой 2,13 грамма, которое ФИО4, тут же, находясь возле вышеуказанного дома передал ФИО1, не зная о том, что та оказывает содействие сотрудникам Бугульминского МРО УФСКН РФ по РТ в проведении оперативно-розыскного мероприятия-«проверочная закупка», которое ФИО1 впоследствии добровольно выдала сотрудникам Бугульминского МРО УФСКН РФ по РТ.
В связи с изъятием вышеуказанного наркотического средства из незаконного оборота, умышленные действия Альшанский А.Г., непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.
Кроме того, Дата обезличена года, в период с 16 часов 5 минут до 16 часов 50 минут, сотрудниками Бугульминского МРО УФСКН РФ по РТ в ходе обыска в жилище Альшанский А.Г. по адресу: ... было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабиса (марихуаны), общей массой 135,2 грамма, которое Альшанский А.Г. незаконно хранил, для личного потребления, без цели сбыта.
Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228 прим.1, 229 УК РФ» и примечания № 2 к ст. 228 УК РФ, указанное количество наркотических средств составляет особо крупный размер.
Подсудимый Альшанский А.Г. с обвинением согласился в полном объёме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, понимая при этом характер и последствия заявленного в присутствии адвоката ходатайства и после консультации с ним, а также понимая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласился на принятие решения в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании государственный обвинитель исключил из предъявленного обвинения квалифицирующий признак « приобретение», как излишне предхявленный..
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и по делу должен быть вынесен обвинительный приговор.
Действия Альшанский А.Г. подлежат квалификации:
- по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств;
- по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
Обращаясь к мере наказания суд, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание учитывает то, что Альшанский А.Г. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, принимал участником в боевых действиях в Афганистане, был ранен, награжден медалями и грамотами, член общественной организации.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
По месту жительства и работы характеризуется положительно.
Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, количество наркотического средства, личность подсудимого, влияние наказание на исправление, суд приходит к выводу, что ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, так как более мягкий вид наказания не будет способствовать достижению цели наказания.
Вещественные доказательства: наркотическое средство, упаковки, образцы, – уничтожить, деньги и сотовый телефон передать по принадлежности.
Суд не усматривает оснований для применения к подсудимому ст. 73 УК РФ.
Совокупность смягчающих обстоятельств, суд признает исключительной и считает возможным назначить наказание Альшанский А.Г. по ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Альшанский А.Г. виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1, 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года;
- по ст. 228 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа;
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Альшанский А.Г. наказание в виде лишения свободы без штрафа сроком на 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения заключение под стражу оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года со дня его фактического задержания.
Вещественное доказательство: наркотическое средство, упаковки, образцы, – уничтожить, деньги и сотовый телефон передать по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: подпись.
Копия верна:
Судья: В.Ф. Бабичев
Приговор вступил в законную силу « » 20 г.
Судья: В.Ф. Бабичев