Дело № 1-488/2010 | ||
ПРИГОВОР именем Российской Федерации |
г. Бугульма, РТ 1 октября 2010 года
Судья Бугульминского городского суда Республики Татарстан Сабиров А.Х.,
с участием государственного обвинителя
помощника Бугульминского городского прокурора Шигаповой Л.М.,
подсудимого Масалимова Р.А.,
защитника адвоката Агеева Р.Р.,
представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Федоровой Ю.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
МАСАЛИМОВА ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ...АССР, гражданина Российской Федерации, имеющего ... образование, холостого, работающего ИП .... мастером, проживающего: РТ, ..., ..., ..., ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена года, примерно в 20 часов 30 минут, Масалимов Р.А. находясь возле дома Номер обезличен по ... ... РТ, умышленно, из корыстных побуждений, с целью подавления сопротивления повалил ФИО на землю, после чего несколько раз ударил ФИО по различным частям тела, причинив телесные повреждения в виде кровоподтеков ушных раковин, левого плеча, ссадин левой теменной области, спинки носа, не причинивших вреда здоровью, после чего открыто похитил из кармана брюк ФИО деньги в сумме 5000 рублей и с похищенным скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб.
Подсудимый Масалимов Р.А. виновным себя в инкриминируемом деянии признал в полном объеме и раскаивается в содеянном.
Особый порядок принятия судебного решения применен по ходатайству Масалимова Р.А., заявленного по окончании предварительного следствия и подтвержденного в ходе судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное Масалимову Р.А. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в ходе судебного разбирательства не заявлено.
Действия Масалимова Р.А. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
Обстоятельств, отягчающих ответственность Масалимова Р.А. по делу нет.
При определении меры и вида наказания в отношении Масалимова Р.А. суд учитывает личность подсудимого и конкретные обстоятельства дела. Суд принимает во внимание наличие таких смягчающих его ответственность обстоятельств, как признание им своей вины и раскаяние, положительную характеристику по месту работы, полное возмещение ущерба, совершение преступления впервые и считает возможным назначить в отношении Масалимова Р.А. наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, а также не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Масалимова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (Два) года без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Масалимову Р.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (Два) года.
Обязать Масалимова Р.А. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Меру пресечения в отношении Масалимова Р.А. в виде подписки о невыезде отменить.
Приговор может быть обжалован через Бугульминский городской суд РТ в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: подпись.
Копия верна:
...
Приговор вступил в законную силу “___”_______________ 201_ г.
...