Незаконное действие с наркотиками



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 1-490 / 2010 г.

г.Бугульма РТ 30 сентября 2010 года.

Бугульминский городской суд в составе:

Председательствующего судьи Борисовой А.Ю.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Бугульмы РТ Файрушина Р.Р.,

подсудимого Богатова В.А.,

защитника адвоката Раупова С.Б., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Лысовой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Богатова В.А., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В Дата обезличена, Богатов В.А. находясь в ..., на заброшенных садовых участках, расположенных на окраине п..., обнаружил кусты дикорастущей конопли. С целью употребления конопли в качестве наркотического средства марихуана, Богатов В.А. сорвал несколько кустов данной конопли и оставил их в одном из заброшенных садовых домиков для просушки. Впоследствии, высушенные и измельченные листья конопли Богатов В.А. положил в полиэтиленовый пакет и данное наркотическое средство марихуану массой не менее ... хранил при себе в кармане одежды. Богатов В.А. сознавал, что незаконно приобретает и хранит наркотическое средство, и желал это совершить.

В продолжении своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение наркотических средств, Дата обезличена примерно в ... Богатов В.А., имея при себе полиэтиленовый пакет с измельченными листьями конопли, находясь на территории ..., проходил через железнодорожные пути в неустановленном месте в районе ..., и был задержан сотрудниками милиции с целью пресечения административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 11.1 КоАП РФ «Проход по железнодорожным путям в неустановленных местах». В этот же день Дата обезличена в ... Богатов В.А. был доставлен в ЛОВД на ст. Бугульма по адресу: ..., для составления административного протокола, где в кабинете Номер обезличен в ходе личного досмотра у него в правом наружном кармане куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, внутри которого находилось вещество зеленого цвета растительного происхождения- наркотическое средство марихуана (каннабис) массой ..., которое он незаконно приобрел и хранил для собственного употребления, без цели сбыта.

Согласно справки эксперта Номер обезличен от Дата обезличена вещество, изъятое у гр. Богатова В.А., является наркотическим средством – марихуана (каннабис) массой .... На исследование было израсходовано ... вещества.

Согласно заключения эксперта вещество, изъятое у Богатова В.А. является наркотическим средством – марихуана массой ....

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года марихуана (каннабис) относится к наркотическим средствам из списка наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен (список I ).

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ и примечания № 2 к ст. 228 УК РФ, указанное количество наркотического средства составляют крупный размер.

Подсудимый Богатов В.А. с обвинением согласился в полном объеме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, суду пояснил, что понимает характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства и после консультации с ним, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник согласны на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Богатова В.А. следует квалифицировать по ч.1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обращаясь к мере наказания Богатову В.А. суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает признание вины и раскаяние в содеянном.

Судимости не имеет.

Характеризуется неудовлетворительно.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого суд считает возможным исправление и перевоспитание Богатова В.А. только в местах лишения свободы, оснований для применения ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Богатова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание – в 10 месяцев лишения свободы в колонии-поселении.

Меру пресечения заключение под стражу оставить без изменения, срок наказания исчислять с Дата обезличена, зачесть в срок наказания время содержания под стражей с Дата обезличена.

Вещественное доказательство – наркотическое средство марихуана массой ..., хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств ..., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

...

...

...

...а