Дело №1-485/10
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Бугульма РТ 28 сентября 2010 года
Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:
Председательствующего судьи Борисовой А.Ю.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Бугульмы РТ Галимова Р.Ф,
подсудимой Хабибуллиной Л.Н.,
защитника адвоката Сукомел З.К., удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
при секретаре Лысовой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Хабибуллиной Л.Н., родившейся Дата обезличена в ...
...
...
...
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена примерно в ... Хабибуллина Л.Н., находясь в доме, расположенном по адресу: ..., умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила личные вещи, принадлежащие ФИО1., а именно: джинсовые бриджы стоимостью 1200 рублей, юбку черного цвета стоимостью 1000 рублей, кофту салатного цвета стоимостью 500 рублей, кофту фиолетового цвета с длинными рукавами стоимостью 1000 рублей, кофту черного цвета стоимостью 1000 рублей, платок желтого цвета стоимостью 200 рублей, пальто из драпа черно-белого цвета стоимостью 7500 рублей, кофейный сервис стоимостью 500 рублей, бутылку подсолнечного масла «Раздолье» 900 грамм стоимостью 44 рубля, сотовый телефон марки «...» стоимостью 1500 рублей и два ключа от дома стоимостью 25 рублей на общую сумму 50 рублей, белые туфли стоимостью 300 рублей, и с похищенным скрылась, причинив потерпевшей ФИО1. значительный материальный ущерб на общую сумму 14794 рубля.
Подсудимая Хабибуллина Л.Н. с обвинением согласилась в полном объёме, добровольно ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения, суду пояснила, что понимает характер и последствия заявленного в присутствии адвоката ходатайства и после консультации с ним, понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая согласились на принятие решения в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и по делу должен быть вынесен обвинительный приговор.
Действия Хабибуллиной Л.Н. следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как она совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Смягчает вину подсудимой явка с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба потерпевшей.
Ранее судима. Отягчающим наказание обстоятельством является наличие в действиях Хабибуллной Л.Н. рецидива преступлений.
С учётом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимой, ее исправление и перевоспитание возможно только в местах лишения свободы, оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется. С учётом смягчающих вину обстоятельств дополнительное наказание не назначать.
Ущерб по делу возмещён частично, исковые требования потерпевшей ФИО1 в сумме 7294 рубля подсудимая признала полностью, и они подлежат удовлетворению в полном объёме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Хабибуллину Л.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в 1 год 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Хабибуллиной Л.Н. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взять под стражу из зала суда, срок наказания исчислять с Дата обезличена.
Вещественное доказательство – женское пальто оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО1
Взыскать с Хабибуллиной Л.Н. в пользу ФИО1 7294 рубля в счёт возмещения ущерба, причинённого хищением.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.
Председательствующий подпись
...
...
...
...а