Привышение должностных полномочий с применением насилия и спец. средств.



Дело № 1-464/2010ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Бугульма РТ 4 октября 2010 года.

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Журавлева Т.Х.

с участием гос. обвинителя старшего помощника прокурора Тазеева Р.Р.,

подсудимых Курбанова Эдуарда Фаритовича и Насибуллина Рамиля Минзыевича

защитников адвокатов Чубаренко В.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, Фазулзянова А.Т., представившего удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен,

при секретаре Низамовой А.Р.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Курбанова Э.Ф., родившегося Дата обезличена года в ... РТ, гражданина РФ, образование ..., ранее не судимого

и

Насибуллина Р.М., родившегося Дата обезличена года в ... РТ, гражданина РФ, образование средне ..., ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 3 ст. 286 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года около Номер обезличен часа Номер обезличен ФИО1 находясь в состоянии алкогольного опьянения управлял автомобилем ВА3 - 2106 госномер ... РУС, принадлежащим его сыну и двигался по ... г. Бугульма РТ с нарушением скоростного режима и без документов о праве собственности на машину, то есть нарушил установленные Правила дорожного движения РФ и совершил административные правонарушения, предусмотренные ч.1 ст. 12.3; ч.1 ст.12.8 и ч.1 ст. 12.9 КоАП РФ. В это же время находясь возле средней школы № 9 г.Бугульма РТ, расположенной на вышеуказанной улице ФИО1 был остановлен сотрудником ДПС ОГИБДД Бугульминского ОВД Насибулиным Р.М., а когда вышел из машины, то был уведомлен о необходимости предоставить документы на право управление автомобилем и сесть в автомобиль ДПС. Однако ФИО1 под предлогом взять требуемые документы из машины и опасаясь, что будет подвергнут административному наказанию, сел за руль своей машины и не включая световых приборов с места совершения административного правонарушения пытался скрыться. В связи с чем, сотрудниками ДПС ОГИБДД Бугульминского ОВД Курбановым Э.Ф. и Насибуллиным Р.М. на автомобиле ДПС ГИБДД № 641 марки ВАЗ - 2109 госномер А 0480 16 РУС началось преследование автомобиля ФИО1 с включенными проблесковыми маячками и специальным звуковым сигналом, которое около Номер обезличен часов было завершено возле подъезда Номер обезличен ... по ... г. Бугульма РТ в связи с тем, что последний добровольно остановил свой автомобиль.

После чего, Насибуллин Р.М. и Курбанов Э.Ф. являясь должностными лицами, находясь в присвоенной им форме одежды сотрудников ГИБДД и при исполнении своих служебных обязанностей, а именно пресекая административное правонарушение, совершаемое ФИО1, действуя умышленно и незаконно, вопреки интересам службы и явно превышая свои служебные полномочия, существенно нарушая права и законные интересы ФИО1, регламентируемые ст.ст. 12; 13; 14 Федерального Закона «О милиции» и ст.ст. 21 и 45 Конституции РФ, согласно которым, применение специальных средств сотрудникам милиции разрешается для задержания лица, застигнутого при совершении преступления против жизни, здоровья или собственности либо пытающегося скрыться, а также никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию; достоинство личности охраняется государством и ничто не может быть основанием для его умаления и государственная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации гарантируется, после добровольной остановки ФИО1 автомашину возле подъезда Номер обезличен ... по ... г.Бугульма РТ Курбанов Э.Ф. и Насибуллин Р.М. подошли к автомашине ВАЗ-2106, где Насибуллин Р.М. открыл водительскую дверь автомобиля ФИО1 и в отсутствие на то необходимости, с целью причинения вреда здоровью нанес удар кулаком по лицу потерпевшего и применяя физическую силу вытащил его из машины и снова нанес удар по голове ФИО1, а в это время Курбанов Э.Ф. явно превышая свои полномочия, в отсутствие на то необходимости, ударом ноги разбил стекло передней пассажирской двери автомобиля ФИО1. Затем Курбанов Э.Ф. подошел к Насибуллину Р.М., где возле машины свалили ФИО1 лицом на землю и вопреки требованиям п.1-3 ст.14 ФЗ «О милиции» применили в отношении последнего специальное средство наручники, надев их на руки за спиной последнего и с целью причинения вреда здоровью ФИО1, который пытался от них скрыться, нанесли лежащему на земле ФИО1 множественные удары ногами по различным частям тела, в том числе голову и туловищу и тем самым причинили потерпевшему ФИО1 телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга на фоне телесных повреждений в виде кровоподтеков лобной области справа, кровоподтека левого глаза, нижнего века правого глаза, спинки носа, правой щеки, верхней губы справа и ушибленной раны слизистой нижней губы справа, ушиба мягких тканей правого локтевого сустава, ушиба мягких тканей левого бедра на фоне кровоподтека, причинивших легкий вред здоровью и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов гражданина.

Подсудимый Курбанов Э.Ф. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал и суду показал, что в ночь с Номер обезличен на Номер обезличен марта 2010 года согласно установленного графика дежурств для сотрудников ОГИБДД он вместе с Насибуллиным Р. находился в составе экипажа № 641 ВАЗ - 2109 госномер А 0480 16 РУС и несли службу в усиленном наряде. Примерно в Номер обезличен часа Номер обезличен минут они находились на ... г. Бугульма возле средней образовательной школы № 9. Ими за превышение скоростного режима была остановлена автомашина ВАЗ – 2106 под управлением ФИО1. Насибуллин Р.М. подошел к ФИО1, который к этому времени вышел из машины и попросил его предъявить водительские документы, а так же пройти к их служебной автомашине, чтобы водитель мог посмотреть на показания прибора измерителя скорости. ФИО1 пояснил, что документы находятся в автомашине и что он сейчас их найдет и подойдет к ним. Насибуллин отошел от ФИО1 и сел к нему в машину. Однако, ФИО1 сел в свою машину и с места происшествия уехал. Ими было принято решение о преследовании ФИО1, который на их требования остановиться не реагировал и продолжал движение. ФИО1 заехал во двор дома Номер обезличен по ... г. Бугульма, где остановился. Насибуллин Р.М. вышел из машины и направился к автомашине ФИО1, а он свой автомобиль поставил так, чтобы ФИО1 не смог выехать. Он и Насибуллин Р.М. пытались открыть двери автомашины, водитель заблокировал все двери изнутри салона. ФИО1 стал что-то искать в бардачке автомашине и в этот момент он выбил стекло двери с пассажирской стороны. Насибуллин Р.М. открыл дверь со стороны водителя. Что там у них происходило, он не видел. Когда он к ним подошел, то увидел, что Насибуллин Р.М. держит ФИО1 за одежду. Ему показалось, что ФИО1 хочет его ударить и поэтому он нанес ФИО1 «расслабляющий» удар в лицо, и схватив его правую руку, завернул его за спину. Он и Насибуллин Р.М. пытались сбить ФИО1 с ног, но это им не удавалось. Тогда он ударил ФИО1 ногой в область «паха», после чего силой толкнул его на снег. Когда ФИО1 упал, он сел на него сверху. Когда ФИО1 пытался сопротивляться, он раза два-три силой прижимал его голову к земле, лицом в снег. Насибуллин Р.М. принес из машины наручники и помог ему вывернуть левую руку ФИО1 за спину. После этого они надели на ФИО1 наручники и посадили в машину. После освидетельствования, они сдали ФИО1 в спецприемник.

Подсудимый Насибуллин Р.М. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал и на судебном заседании дал показания, аналогичные с показаниями Курбанова Э.Ф.. При этом он лишь добавил, что открыв дверцу автомашины, в которой сидел ФИО1, он сразу же нанес ФИО1 два удара рукой по лицу, после чего схватил его за одежду и вытащил из машины. Он хотел завернуть ФИО1 руку за спину, но ему это не удавалось. Тогда к нему на помощь пришел Курбанов Э.Ф.. В дальнейшем он помог Курбанову Э.Ф. сбить ФИО1 с ног и повалить на землю. Позже он принес из машины наручники, вывернул левую руку ФИО1 за спину и помог Курбанову Э.Ф. надеть наручники на ФИО1.

Кроме признания вины самими подсудимыми, их виновность подтверждается, как показаниями допрошенных по делу потерпевшего и свидетелей, так и другими собранными по делу доказательствами.

Так, допрошенный в качестве потерпевшего ФИО1 суду показал, что Дата обезличена года после Номер обезличен часов он на автомашине своего сына ВАЗ - 2106 ... РУС без доверенности и документов на машину, двигался по улице ... со скоростью около 60 км/час. В районе школы № 9 за превышение скорости он был остановлен сотрудником ДПС Насибуллиным Р.М.. Когда он вышел из машины, Насибуллин попросил предъявить водительские документы. Зная, что документов у него нет и испугавшись административного наказания, он под предлогом, что документы находятся в автомашине, сел в нее и с места происшествия уехал. Насибуллин Р.М. не дожидаясь его, в это время уже шел к служебной автомашине. Заехав во двор дома, где он проживает, возле подъезда Номер обезличен ... по ..., он остановил машину в специально отведенном для этих целей месте для парковки автомобилей. В это же время во двор дома заехали сотрудники ДПС. К двери автомашины с его стороны подошел Насибуллин Р.М., который, открыв дверь, ударил его кулаком в область головы, после чего схватив за одежду, вытащил его из автомашины, где снова ударил по голове, отчего он затылком головы ударился об машину. В это же время Курбанов Э. зачем-то ногой выбил стекло передней пассажирской двери, после чего подбежал к нему. Сотрудники ДПС вдвоем свалили его на снег, хотя никакого сопротивления им он не оказывал, и попыток скрыться не предпринимал. О применении наручников его никто не предупреждал. Когда он лежал на снегу, лицом вниз, Курбанов Э.Ф. и Насибуллин Р.М. надели ему наручники и одновременно стали наносить удары ногами по голове, шее, туловищу и ногам. Избиение прекратилось только тогда, когда какая-то женщина с окна крикнула с требованием прекратить избиение. От нанесенных ударов у него из носа пошла кровь, отчего была окровавлена одежда и место, где он лежал. Затем Насибуллин Р.М. и Курбанов Э.Ф. подняли его и посадили в автомашину. Второй экипаж ДПС подъехал именно в этот момент. Затем они подъехали к ресторану «...», где были приглашены понятые и он был освидетельствован на употребление алкоголя и доставлен в ОВД г.Бугульма. В милиции он содержался до 13 часов 30 минут Дата обезличена года. А когда ему стало плохо, то ему вызвали скорую помощь и увезли в больницу. Там ему поставили диагноз: «сотрясение головного мозга, множественные ушибы и гематомы». На стационарном лечении он находился до 5 апреля 2010 года.

Свидетель ФИО2 суду показала, что Дата обезличена года вечером ее муж поехал в гараж, который расположен в районе «СУ – 2», чтобы поставить машину. К Номер обезличен часам муж не вернулся, и она позвонила на сотовый телефон, но телефон мужа находился вне зоны действия и был отключен. Она выглянула в окно и увидела, что на том месте, где муж обычно ставит свою машину, стоит машина ВАЗ-2106, которая принадлежит сыну. Дверцы автомашины были открыты, а к заднему бамперу автомобиля передней своей частью стоял автомобиль ДПС ГИБДД. Это она поняла по специальным светографическим окраскам автомобиля и по проблесковым маячкам на его крыше, а также и по одежде, которая в темноте блестела с надписью ДПС. В это время двое сотрудников милиции в форме ДПС вели к своей машине ее мужа в наручниках. Они посадили мужа на заднее сиденье своего автомобиля. Один из сотрудников ДПС сел за руль машины ДПС, а второй за руль машины ее сына и они все уехали. Уже около 2 часов ночи Дата обезличена года, ей на сотовый телефон позвонил муж и сообщил, что находится в специальном приемнике Бугульминского ОВД. На ее вопрос «били ли его», муж ответил, что били. А около 12 часов дня она от сына узнала, что ее мужа увезли в Бугульминский ЦРБ. В больнице она увидела мужа, у которого лицо было в синяках и ссадинах, жаловался на головную боль и прихрамывал. Муж ей рассказал, что в тот день он двигался по ..., где был остановлен сотрудниками ДПС. У него не было с собой документов на машину, а потому он испугался и скрылся. Сотрудники ДПС догнали его в дворе дома, вытащили из машины, нанесли удары, а затем застегнули за спиной наручники, повалили на землю лицом в снег и стали бить ногами, после чего посадили его в машину и увезли. Дата обезличена года утром во время осмотра, где избивали ее мужа, она обнаружила сотовый телефон и следы крови.

Свидетель ФИО3 суду показал, что Дата обезличена года около Номер обезличен часов Номер обезличен минут он узнал о том, что его отца избили сотрудника ДПС и закрыли в спецприемник. Прибыв в ОВД, он от Курбанова Э.Ф. узнал, что его отец превысил скорость, был задержан и освидетельствован на употребление алкоголя, который превысил норму якобы в 10 раз. Около 1 часа ночи Дата обезличена года ему позвонили из Бугульминского ОВД и попросили подъехать, чтобы забрать документы отца. Когда он спустился в спецприемник, то через железную решетку он увидел Насибуллина Р.М., ФИО4 и своего отца, который был избит, лицо было опухшее и в крови, нос также был рассечен и опухший. Отец ему ответил, что его избили сотрудники ДПС. Дата обезличена года в обед ему позвонил отец и сообщил, что он в больнице и просил привезти его документы. В больнице от отца он узнал, что во дворе сотрудники ГИБДД вытащили его из машины и нанесли удары, затем надели на него наручники и избили ногами.

Свидетель ФИО4 суду показал, что в ночь с Дата обезличена на Дата обезличена года он находился на службе в специальном приемнике Бугульминского ОВД. В этот день около Номер обезличен часов в специальный приемник сотрудником ДПС Насибуллиным Р.М. был доставлен ФИО1, у которого на лице в области виска и лба имелись царапины. Насибуллин Р.М. пояснил, что ФИО1 находился в состоянии алкогольного опьянения и управлял автомашиной. Однако, ФИО1 не был в состоянии алкогольного опьянения, так как у него была связанная речь, походка была устойчивая, поведение адекватное, ответы вразумительные. О происхождении телесных повреждений ни у ФИО1, ни у Насибуллина Р.М. он не интересовался. Через некоторое время к ним в спецприемник зашел сын ФИО1. Из разговора между ними он понял, что ФИО1 сопротивление при задержании не оказывал. Забрав вещи отца, сын ушел. После этого ФИО1 был помещен в камеру административно задержанных № 4, где до 8 часов утра в вышеуказанной камере каких либо криков, шумов драки, жалоб на состояние здоровья от содержавшихся там лиц не поступало. Впоследствии он узнал, что Дата обезличена года около 12 часов ФИО1 стало плохо, что ему вызвали скорую помощь, и он был доставлен в приемный покой Бугульминской ЦРБ.

Свидетель ФИО на суде показал, что Дата обезличена года около 18 часов он был задержан и помещен в камеру для административно задержанных Номер обезличен спецприемника ОВД г.Бугульма за появление в нетрезвом состоянии в общественном месте. Через некоторое время в эту же камеру был помещен ранее ему незнакомый ФИО1, состояние которого было болезненным. ФИО1 старался не двигаться и при каждом движении тяжело вздыхал и стонал, а когда вставал, то держался за ногу. В беседе ФИО1 рассказал ему, что был избит сотрудниками милиции, а на следующий день сотрудники специального приемника вызвали скорую помощь и ФИО1 увезли в больницу. В ночь с Дата обезличена на Дата обезличена года в камере, где он находился с задержанным ФИО1, никто ни с кем не ссорился, драки между ними не было, и ФИО1 никто не избивал.

Свидетель ФИО6 суду показал, что в ночь с Дата обезличена на Дата обезличена года он вместе с ФИО1 содержался в камере № 4 для административно задержанных ОВД г.Бугульма. ФИО1 хромал, у него на лице имелись гематомы и синяки. ФИО1 ему рассказал, что он ехал на своей машине по улице без документов, за что и был остановлен сотрудниками ГИБДД. Впоследствии ФИО1 скрылся от сотрудников милиции на своей машине, доехал до своего двора, где был задержан сотрудниками ДПС, которые разбили ему стекло машины, вытащили из машины, и надев наручники, избили его. В камере ФИО1 жаловался на головные боли и боли в ноге, а на следующий день ФИО1 стало плохо. Ему вызвали скорую помощь и увезли в больницу. В ночь с Дата обезличена на Дата обезличена года в камере, где он находился с ФИО1, никто не дрался.

Свидетель ФИО6 суду показал, что Дата обезличена года около Номер обезличен часов он находился у себя дома с .... В окно кухни он увидел, что на парковке автомашин, расположенных через дорогу от их подъезда, в левой ее части стоит автомобиль ВАЗ - 2106, принадлежащий ФИО1. Автомашина ДПС стояла капотом к задней части машины потерпевшего с открытыми дверями. Возле машины ФИО1 стояли двое сотрудников ДПС в форме, один из которых стоял возле передней пассажирской двери, а другой с противоположной стороны, то есть со стороны двери водителя. В это время один из сотрудников ДПС, который стоял возле пассажирской двери, дернул ручку замка двери, а потом сразу же ударил по стеклу ногой и разбил стекло двери. Второй, который стоял возле водительской двери, резко открыл дверь водителя и правой рукой сделал движение во внутрь и по движению он понял, что он нанес удар ФИО1. Схватил ФИО1 за одежду, сотрудник ДПС вытащил его из машины и держал перед собой. При этом ФИО1 сопротивления сотрудникам ДПС не оказывал, не вырывался и не пытался кого-то ударить. Когда к ним подошел второй сотрудник ДПС, то они вдвоем повалили ФИО1 на снег рядом с машиной, возле металлических труб и одели ему за спиной наручники. Они тут же одновременно начали наносить ФИО1 удары руками и ногами по различным частям тела. Это продолжалось около 5-7 минут. Затем они вдвоем подняли ФИО1 со снега и посадили его в служебную машину ДПС. В это время к месту происшествия подъехал второй автомобиль ДПС, из которой одновременно вышли два сотрудника ДПС, которые, переговорив около одной минуты с первым экипажем, уехали. Они с ФИО1 не разговаривали и к нему не подходили.

Свидетель ФИО8 суду показал, что Дата обезличена года около Номер обезличен часа Номер обезличен минут он и ФИО9 находились на службе, когда получили сообщение о том, что экипажу № 641 требуется помощь, и который преследует автомобиль «ВАЗ-2106» белого цвета. Впоследствии узнав, что автомашина «ВАЗ-2106» была задержана во дворе дома Номер обезличен по ..., они прибыли в вышеуказанный двор. Он с ФИО9 вышли из машины и увидели, как Насибуллин Р.М. и Курбанов Э.Ф. посадили ФИО1 в наручниках на заднее сиденье своей служебной машины. Каких - либо телесных повреждений на лице ФИО1 он не видел. Насибуллин Р.М. и Курбанов Э.Ф. сказали, что помощь им не нужна, а потому он с ФИО9 уехали.

Свидетель ФИО9 суду показал, что Дата обезличена года прибыв во двор дома Номер обезличен по ..., он увидел, что напротив подъезда Номер обезличен вышеуказанного дома, стоят две автомашины. «ВАЗ-2106» белого цвета была припаркована на парковочной площадке возле ... по ..., а рядом стоял автомобиль «ВАЗ-2109» ДПС ОГИБДД Бугульминского ОВД с проблесковыми маячками на крыше. Не дожидаясь полной остановки автомобиля, он вышел на ходу из машины и увидел ФИО1, который лежал животом на снегу головой в сторону подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен по ... нем сидел Курбанов Э.Ф., а Насибуллин Р.М. стоял рядом и они вдвоем пытались застегнуть у ФИО1 за спиной на руках наручники. ФИО1 брыкался ногами и руками, то есть оказывал сопротивление. Затем Курбанов Э.Ф. и Насибуллин Р.М. подняли ФИО1 на ноги и посадили его в свой автомобиль ДПС. После этого они уехали.

Свидетель ФИО10 суду показал, что он работает старшим инспектором штаба Бугульминского ОВД. План «Вулкан» - это план действий отдела внутренних дел при возникновении чрезвычайных обстоятельств и вводится при розыске, задержании вооруженных и особо опасных преступников. План «Вулкан» в период с Дата обезличена по Дата обезличена года на территории г.Бугульма и Бугульминского района не вводился.

Свидетель ФИО11 в ходе предварительного следствия показала, что Дата обезличена года около Номер обезличен часов Номер обезличен минут она находилась у себя дома, когда услышав звуки двигателей машин и громкие мужские голоса и крики. Выглянув в окно, она увидела, что возле их подъезда поперек дороги стоит автомобиль ДПС без сигналов, звуков и мигалок, с открытыми дверями. Этот автомобиль преградил собой движение автомашине «ВАЗ–2106» и у которой была открыта водительская дверь. Приглядевшись, она увидела, что чуть левее от стоянки автомашин, лицом на земле лежит ФИО1, а два сотрудника ДПС в форме с надписью «ДПС», застегивают ему за спиной наручники. При этом ФИО1 никакого сопротивления не оказывал. После того как сотрудники ДПС застегнули наручники ФИО1, они сразу же стали наносить ему удары ногами по различным частям тела, по туловищу и лицу, которое продолжалось около 5 минут. ФИО1 кричал, что ему больно и что ему сломали руку. Она крикнула в окно, чтобы сотрудники ДПС прекратили избиение. Избиение прекратилось, после чего сотрудники ДПС повернули ФИО1 на бок. Тут она увидела окровавленное лицо ФИО1 и кровь на снегу, т.к. это место хорошо освещается. Затем сотрудники ДПС помогли ФИО1 подняться, посадили его в свою машину и стали активно закапывать снег ногами в том месте, где лежал ФИО1, т.е. таким образом, пытались скрыть снег, пропитанный кровью ФИО1. Затем к месту происшествия подъехала еще одна машина ДПС, из которой вышли двое сотрудников ДПС в форме одновременно, без головного убора. Они постояли возле дверей своей машины менее одной минуты. Разговор с первым экипажем ДПС состоялся только на расстоянии, к ФИО1 и другим сотрудникам ДПС они не подходили, потерпевшего не видели. На следующее утро она проходила мимо того места, где сотрудники ДПС избивали ФИО1, снег в том месте был в крови.(том 2л.д.10-14)

Свидетель ФИО12 в ходе предварительного следствия дала показания, аналогичные с показаниями свидетеля ФИО11 (том 2л.д.25-28)

Свидетель ФИО13 в ходе предварительного следствия показал, что Дата обезличена года около Номер обезличен часов он находился у себя дома и вышел на балкон, когда услышал крик ФИО11 из квартиры Номер обезличен «Не бейте. Прекратите». Посмотрев вниз на площадку для парковки автомобилей, он увидел, что в левой крайней части площадки припаркован автомобиль ВАЗ - 2106 белого цвета, а к задней части данного автомобиля на дороге капотом к машине, стоит автомобиль ДПС ГИБДД с открытыми дверями. Слева от автомобиля ВАЗ-2106, он увидел лежащего на земле на боку, спиной к нему мужчину, руки которого были заведены за спину. Руки были в наручниках, а рядом стояли двое сотрудников милиции в форме и зеленых светоотражающих жилетах, которые с большой агрессией и особой жестокостью наносили удары ногами по различным частям тела мужчины. При этом потерпевший им никакого сопротивления не оказывал и просил их перестать бить его. Возмутившись, он так же стал кричать им, чтобы они прекратили бить этого мужчину, но они никак на него не реагировали и продолжали наносить мужчине удары. Когда один из милиционеров приподнял мужчину за плечо, то он убедился, что руки его зафиксированы за спиной наручниками, а когда его повернули лицом в его сторону, то он узнал в мужчине своего соседа из квартиры №13 ФИО1. Затем сотрудники ДПС в наручниках посадили ФИО1 на заднее сиденье своей машины и уехали. Один из сотрудников милиции сел в автомобиль ВАЗ - 2106 и что-то там искал, а когда автомобиль ВАЗ - 2106 проезжал мимо его балкона, то он заметил, что переднее пассажирское стекло его отсутствует. (том 2л.д. 29-33).

Доказательствами по делу также являются протокол осмотра автомашины ВАЗ-2106 белого цвета гос. номер ..., которой управлял ФИО1, из которого следует, что все двери автомашины, кроме водительской, застопорены дополнительными фиксаторами, а стекло передней пассажирской двери разбито, в бардачке ничего не обнаружено (том 1л.д. 23-26), выписка из по камерного журнала Бугульминского ОВД МВД по РТ, из которого следует, что после доставления в спецприемник ОВД г.Бугульма, Дата обезличена года ФИО1 был помещен в камеру № 4, а Дата обезличена года врачом скорой медицинской помощи ему был поставлен диагноз: сотрясение головного мозга, ушибы, гематомы, кровоподтеки лица, ушиб правого локтевого сустава, левого бедра и он был доставлен в приемный покой Бугульминской ЦРБ (том 1л.д. 64-66), выписка из журнала медицинского осмотра № 3 спецприемника административно- задержанных Бугульминского ОВД, из которого следует, что Дата обезличена года ФИО1 был помещен в спецприемник с видимыми ссадинами лица, жаловался на головные боли, головокружение, шум в ушах, потемнение в глазах, боли в ноге, ушиб левого бедра, растяжение связок правого лучезапястного сустава (том 1л.д. 67-68), протокол осмотра места происшествия с участием ФИО1, где он показал участок, прилегающий к подъезду Номер обезличен дома Номер обезличен по ... г.Бугульма РТ, куда он припарковал машину ВАЗ – 2106, принадлежащую его сыну и показал, как Дата обезличена года сотрудники ДПС вытащили его из машины, положили на землю и нанесли ему удары руками и ногами. Данное место происшествие хорошо освещено, видимость отличная, а действия проходящих мимо лиц хорошо различимы.(том 1л.д. 89-96), протокол проверки показаний на месте, в ходе которых ФИО1 показал парковочную площадку, расположенную напротив подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен по ... г.Бугульма, куда он поставил машину ВАЗ – 2106 и показал место, где стоял автомобиль ДПС. Затем ФИО1 показал, как один из сотрудников ДПС подошел к его водительской двери, открыл рывком ее на себя, нанес удар кулаком в его лицо, который попал по его переносице и левой брови. Затем вытащил его за одежду из машины и несколько раз нанес удары руками и ногами по различным частям тела. Второй сотрудник ДПС в это время разбил ногой стекло передней боковой двери. Затем сотрудник ДПС, который разбил стекло, подошел к нему и они оба повалили его на землю лицом в снег, пристегнули ему наручники и оба с большой силой и одновременно стали наносить ему удары ногами по различным частям тела, в том числе в голову и туловище (том 1л.д. 120-128), заключение судебно - медицинской экспертизы, согласно которой потерпевшему ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде сотрясение головного мозга на фоне кровоподтеков лобной области справа, левого глаза, нижнего века правого глаза, спинки носа, правой щеки, верхней губы справа, ушибленной раны слизистой нижней губы справа, ушиба мягких тканей правого локтевого сустава, ушиба мягких тканей левого бедра на фоне кровоподтека, что подтверждается клинико - рентгеновскими данными. Повреждения возникли от действия тупого твердого предмета (предметов), по признаку длительности расстройства здоровья, как в комплексе, так и по отдельности причинили легкий вред здоровью, влекущий за собой кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью не более 3 недель. Механизм образования - удар, сдавление. В соответствии с клинико – морфологическими признаками не исключается возможность образования повреждения при указанных в постановлении следователя дате и обстоятельствах (том 1л.д. 137-138).

Согласно заключения судебно – медицинской экспертизы на теле Насибуллина Р.М. каких либо телесных повреждений не обнаружено. (том 1л.д. 156-157).

Согласно заключения судебно – медицинской экспертизы на теле Курбанова Э.Ф. каких либо телесных повреждений не обнаружено. (том 1л.д. 172-173).

Анализ исследованных судом доказательств полностью изобличает Курбанова Э.Ф. и Насибуллина Р.М. в совершении ими данного преступления.

Действия Курбанова Э.Ф. и Насибуллина Р.М. следует квалифицировать по п. «а», «б» ч.3 ст. 286 УК РФ, как превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов гражданина совершенное с применением насилия и специальных средств. При этом суд считает, что квалифицирующий признак «повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства» из предъявленного обвинения подлежит исключению, как не нашедшего своего подтверждения в ходе судебного следствия.

В соответствии со ст. 12 Федерального закона «О милиции» милиция имеет право применять физическую силу, специальные средства и огнестрельное оружие только в случаях и порядке, предусмотренных настоящим Законом. При применении физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия сотрудник милиции обязан предупредить о намерении их использовать, предоставив при этом, достаточно времени для выполнения требований сотрудника милиции, за исключением тех случаев, когда промедление в применении физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия создает непосредственную опасность жизни и здоровью граждан и сотрудников милиции, может повлечь иные тяжкие последствия или когда такое предупреждение в создавшейся обстановке является неуместным или невозможным, а также стремиться в зависимости от характера и степени опасности правонарушения и лиц, его совершивших, и силы оказываемого противодействия к тому, чтобы любой ущерб, причиняемый при этом, был минимальным. Применение физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия с превышением полномочий влечет за собой ответственность установленную законом.

Согласно ст. 14 Федерального закона «О милиции» сотрудники милиции имею право применять наручники в случаях для пресечения, оказываемого сотруднику милиции сопротивления и для задержания лица, застигнутого при совершении преступления против жизни, здоровья или собственности и пытающегося скрыться, а также для доставления задерживаемых лиц в милицию, конвоирования и охраны задержанных, а также лиц, подвергнутых административному аресту и заключенных под стражу, когда они своим поведением дают основание полагать, что могут совершить побег либо причинить вред окружающим или себе или оказывают противодействие сотруднику милиции.

В силу ст.ст. 21 и 45 Конституции РФ достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления. Государственная защита прав и свобода человека и гражданина в Российской Федерации гарантируется.

Однако, в нарушении требований Закона о милиции и Конституции РФ, сотрудники ДПС ОГИБДД Бугульминского ОВД Курбанов Э.Ф. и Насибуллин Р.М., являясь должностными лицами и находясь в присвоенной форме одежды сотрудников ГИБДД, и при исполнении своих служебных обязанностей, явно превысили свои должностные полномочия. После остановки ФИО1 автомашины, Насибуллин Р.М. открыв дверь автомобиля ФИО1, нанес удары кулаком по лицу ФИО1 и, применив силу, вытащил его из машины. В это же время Курбанов Э.Ф. ударом ноги разбил стекло передней пассажирской двери автомобиля, после чего вместе с Насибуллиным Р.М., нанеся удары ногой и рукой, сбил ФИО1 с ног, лицом в снег. После этого, Курбанов Э.Ф. и Насибуллин Р.М., без какой-либо необходимости и без предупреждения о намерении использовать специальные средства, применяя насилие, надели на ФИО1 наручники. ФИО1 задержанным или арестованным не был, никакого физического сопротивления им не оказывал, подозреваемым в совершении какого-либо преступления против жизни, здоровья или собственности не являлся, не пытался скрыться и причинить вред окружающим или себе. Курбанов Э.Ф. и Насибуллин Р.М. совершили умышленное преступление и при этом осознавали общественную опасность превышения должностных полномочий и желали совершить эти действия, предвидели возможность наступления общественно опасных последствий в виде существенного нарушения прав и законных интересов потерпевшего, желали его наступления и сознательно допускали эти последствия.

Оценивая показания свидетеля ФИО9, данные им, как в ходе предварительного, так и в ходе судебного следствия, суд относится к ним критически, т.к. они противоречат, как показания потерпевшего и свидетелей, так и показаниям самих подсудимых. Суд расценивает их, как стремление помочь Насибуллину Р.М. и Курбанову Э.Ф. уйти от уголовной ответственности за содеянное.

Обращаясь к мере наказания, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание у обоих подсудимых признает признание вины, раскаянье в содеянном, полное добровольное возмещение причиненного материального ущерба и морального вреда и то, что преступление ими совершено впервые. Обстоятельством, смягчающим наказание у подсудимого Курбанова Э.Ф., суд признает также наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей. Подсудимые по месту работы характеризуются исключительно положительно, ранее они ни в чем предосудительном замечены не были. При назначении наказания суд принимает во внимание и противоправный характер действий самого потерпевшего, который, совершив административное правонарушение, пытался скрыться от сотрудников ДПС.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимых и мнения потерпевшего, суд считает возможным назначить Курбанову Э.Ф. и Насибуллину Р.М. наказание не связанное с реальным лишением свободы, но с лишением права занимать определенные должности в органах внутренних дел Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Курбанова Э.Ф. и Насибуллина Р.М. виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ст. 73 УК РФ назначенное наказание в части основного вида наказания считать условным с испытательным сроком на 4 года каждому.

Меру пресечения Курбанову Э.Ф. и Насибуллину Р.М. в виде подписки содержания под стражей отменить. Освободить их из-под стражи в зале суда немедленно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор вступил в законную силу 15.10.2010 года