кража имущества



1-502/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

5 октября 2010 года г.Бугульма

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи

Гадельшина Т.М.,

с участием государственного обвинителя

прокуратуры г.Бугульмы Хабибуллина Д.А.,

защитника адвоката Пономарева Б.И., представившего удостоверение №Номер обезличен и ордер №Номер обезличен

подсудимого Селиверстова С.В.,

представителя потерпевшего ФИО1

при секретаре Дармохвал Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Селиверстова С.В., ...

...

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена Селиверстов С.В., с целью хищения чужого имущества, взломав кухонным ножом запорное устройство входной двери, незаконно проник в кладовку для временного хранения товарно-материальных ценностей ООО ... ..., откуда тайно похитил микроволновую печь ..., электрический чайник Номер обезличен, трубы полипропиленовые Номер обезличен, муфты соединительные Номер обезличен, краны шаровые Номер обезличен. В результате данного хищения ООО ... причинен ущерб Номер обезличен.

Подсудимый Селиверстов С.В. с предъявленным ему обвинением согласился полностью в присутствии своего защитника, и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего, государственный обвинитель и защита в судебном заседании также не возражали постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Селиверстова С.В. суд квалифицирует по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

Избирая меру наказания, суд принимает во внимание, что подсудимый ранее судим, в его действиях имеется рецидив преступлений.

В тоже время при назначении наказания суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по места жительства и прежней работы характеризуется положительно, ущерб потерпевшему полностью возмещен, на иждивении имеет двух малолетних детей, а также мнение представителя потерпевшего, который просил суд строго не наказывать подсудимого.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным назначить Селиверстову С.В. наказание условно, т.е. с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Селиверстова С.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, в течение которого Селиверстов С.В. должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Селиверстова С.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Контроль за поведением осужденного и исполнение приговора поручить специализированным органам, ведающим исполнением приговора по месту жительства осужденного.

Меру пресечения Селиверстову С.В. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства оставить у представителя потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий