Дело № 1-509/2010 ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Бугульма 7 октября 2010 года
Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи Журавлёва Т.Х.
с участием гос. обвинителя помощника прокурора г. Бугульмы Суглова А.И.,
подсудимого Гарифуллина Р.В.,
защитника адвоката Сукомел З.К., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Низамовой А.Р.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Гарифуллина Р.В., родившегося Дата обезличена года в ... РТ, гражданина РФ, имеющего высшее образование, ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена года примерно в Номер обезличен часов, Гарифуллин Р.В. собрал для личного употребления, без цели дальнейшего сбыта, на поле, расположенном возле ..., Бугульминского р-на, РТ, дикорастущее растение коноплю, хранил и перевозил в салоне своей автомашины “...” г.н. ... рус, в полимерном мешке.
Дата обезличена года в Номер обезличен часов Номер обезличен минуты сотрудниками Карабашского отделения милиции возле ... Бугульминского района РТ была остановлена автомашина “...” г.н. ... под управлением Гарифуллина Р.В., который был доставлен в отдел милиции, расположенный в доме №10 по ул. Мухаметзянова пос. .... В ходе осмотра в салоне вышеуказанной автомашины был обнаружен и изъят полимерный мешок, в котором находилось наркотическое средство - каннабис (марихуана), которое он незаконно приобрел, хранил при себе и перевозил на вышеуказанной автомашине, без цели сбыта. Масса высушенного каннабиса составила 1650,0 грамм.
Согласно справки эксперта МРО ЭКЦ МВД по РТ № 10/973 от 21 сентября 2010 года, вещество растительного происхождения, представленное на исследование, является наркотическим средством- каннабис (марихуана). Масса высушенного каннабиса составила – 1650,0 гр. На исследование потрачен 1, 0 грамм вещества.
Согласно заключения эксперта МРО ЭКЦ МВД по РТ № 703 от 23 сентября 2010 года, представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством- каннабис (марихуана). Масса высушенного каннабиса составила – 1649,0 гр. В процессе исследования израсходован 1,0 грамм вещества.
Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228 прим.1, 229 УК РФ» и примечания № 2 к ст. 228 УК РФ, указанное количество наркотического средства составляет особо крупный размер.
Подсудимый Гарифуллин Р.В. в судебном заседании вину признал полностью и подтвердил свое ходатайство о проведении судебного заседания по настоящему уголовному делу в особом порядке, которое было им заявлено добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела и после консультации с защитником, указав, что он осознает правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель и защитник согласились на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.
Учитывая то, что наказание за инкриминируемое Гарифуллину Р.В. преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ не превышает десятилетний срок лишения свободы, а также то, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения предусмотренные законом, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия Гарифуллина Р.В. подлежат квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ, т.к. он совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотических средств, без цели сбыта, совершенное в особо крупном размере.
Обращаясь к мере наказания Гарифуллина Р.В., суд, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей и то, что он ранее не судим. По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно.
С учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает возможным назначить Гарифуллину Р.В. наказание не связанное с реальным лишением свободы, т.е. с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гарифуллина Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.
Меру пресечения Гарифуллину Р.В. в виде подписки о невыезде отменить. Возложить на Гарифуллина Р.В. обязанность не менять постоянного места жительства без ведома специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство каннабис, хранящийся в кабинете вещественных доказательств Бугульминского ОВД – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в указанный выше срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор вступил в законную силу 18.10.2010 годав