Дело № 1-446/2010 | ||
ПРИГОВОР Именем Российской Федерации |
г. Бугульма, РТ 28 сентября 2010 года
Судья Бугульминского городского суда Республики Татарстан Сабиров А.Х.,
с участием государственного обвинителя
заместителя Бугульминского городского прокурора Хамидуллина Р.Г.,
подсудимых Рахматуллина Р.Г. и Рахматуллиной Л.Р.,
их защитников адвокатов
Агеева Р.Р., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, и
Гатауллина Н.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Федоровой Ю.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
РАХМАТУЛЛИНА Р.Г., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ТатАССР, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего 2 малолетних детей, не работающего, проживающего: РТ, ..., ..., ..., ..., не имеющего судимости, и РАХМАТУЛЛИНОЙ Л.Р., Дата обезличена года рождения, уроженки ... района ТатАССР, гражданки РФ, имеющей среднее образование, замужней, имеющей 2 малолетних детей, работающей ... рабочей, зарегистрированной: РТ, ..., ..., ..., ..., фактически проживающей: РТ, ..., ..., ..., ..., не судимой, |
обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 232, п. “а” ч. 2 ст. 228.1, п. “а” ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Рахматуллин Р.Г.и Рахматуллина Л.Р. совершили умышленные преступления при следующих обстоятельствах.
Примерно с начала июня 2010 года, более точная дата и время следствием не установлены, по Дата обезличена года, то есть до момента пресечения их преступной деятельности силами сотрудников органов ФСКН РФ по РТ Рахматуллин Р.Г. и его супруга Рахматуллина Л.Р., являясь лицами, употребляющими наркотические средства, проживая в принадлежащей им квартире по адресу: РТ, ..., ..., ..., ..., действуя по предварительному сговору между собой и, с прямым умыслом, направленным на содержание притона для потребления наркотических средств, незаконно изготавливали из ... наркотическое средство – дезоморфин, систематически предоставляли его приглашенным к себе домой наркозависимым лицам, и употребляли его в квартире Рахматуллиных по вышеуказанному адресу.
Так, Дата обезличена года, в период до 09 часов, Рахматуллин Р.Г. и Рахматуллина Л.Р., действуя совместно, по предварительной договоренности между собой и по единому умыслу, для совместного употребления наркотических средств, впустили в свое жилище по адресу: ..., ..., ..., ... своих знакомых ФИО10, ФИО9 и ФИО8, преследующих цель употребить наркотические средства.
Рахматуллин Р.Г. и Рахматуллина Л.Р., достоверно зная, что ФИО10, ФИО9 и ФИО8 пришли к ним для употребления наркотических средств, умышленно, с целью обеспечения условий для этого, в период до 09 часов 45 минут, действуя совместно по предварительному сговору между собой, реализуя единый преступный умысел, из предоставленных вышеуказанными лицами ... совместно незаконно изготовили наркотическое средство – дезоморфин, после чего предоставили его ФИО10, ФИО9 и ФИО8 и свое жилище, используя которое ФИО10, ФИО9, ФИО8 употребили наркотическое средство - дезоморфин. Часть изготовленного наркотического средства Рахматуллин Р.Г. и Рахматуллина Л.Р. употребили сами. Дата обезличена года, примерно в 09 часов 45 минут, в квартире Рахматуллина Р.Г. и Рахматуллиной Л.Р. по адресу: ..., ..., ..., ... сотрудниками Бугульминского МРО УФСКН РФ по РТ были задержаны ФИО10, ФИО9, ФИО8, находящиеся в состоянии наркотического опьянения, за что они впоследствии были привлечены к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ, то есть за употребление наркотических средств без назначения врача.
Дата обезличена года Рахматуллину Р.Г. и Рахматуллиной Л.Р. вынесено официальное предостережение о прекращении содержания притона для потребления наркотических средств. Однако Рахматуллин Р.Г. и Рахматуллина Л.Р. на сделанное им официальное предостережение не реагировали.
Дата обезличена года, в период до 22 часов, Рахматуллин Р.Г. и Рахматуллина Л.Р., действуя совместно, по предварительной договоренности между собой и по единому умыслу, для совместного употребления наркотических средств, предварительно предложив данным лицам приобрести вещества, необходимые для изготовления наркотического средства – дезоморфин, впустили в свое жилище по адресу: ..., ..., ..., ... своих знакомых ФИО10, ФИО9 и ФИО11, преследующих цель употребить наркотические средства.
Рахматуллин Р.Г. и Рахматуллина Л.Р., достоверно зная, что ФИО10, ФИО9 и ФИО11 пришли к ним для употребления наркотических средств, умышленно, с целью обеспечения условий для этого, в период до 22 часов, действуя совместно по предварительному сговору между собой, реализуя единый преступный умысел, из предоставленных вышеуказанными лицами лекарственных препаратов совместно незаконно изготовили наркотическое средство – дезоморфин, после чего предоставили ФИО10, ФИО9 и ФИО11 изготовленное ими наркотическое средство и свое жилище, используя которое ФИО10, ФИО9, ФИО11 употребили наркотическое средство - дезоморфин. Дата обезличена года, примерно в 22 часа 20 минут в жилище Рахматуллина Р.Г. и Рахматуллиной Л.Р. по адресу: ..., ..., ..., ... сотрудниками Бугульминского МРО УФСКН РФ по РТ были задержаны ФИО10, ФИО9и ФИО11, находящиеся в состоянии наркотического опьянения, за что они впоследствии были привлечены к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ, то есть за употребление наркотических средств без назначения врача.
В период с 23 часов 15 минут 17 июня до 00 часов 25 минут Дата обезличена года в ходе проведенного сотрудниками Бугульминского МРО УФСКН РФ по РТ осмотра в квартире Рахматуллина Р.Г. и Рахматуллиной Л.Р. по адресу: ..., ..., ..., ... были обнаружены и изъяты: медицинский шприц, содержащий наркотическое средство – дезоморфин, массой в высушенном состоянии ..., предметы со следами наркотического средства –дезоморфин, ... и вещества, используемые для кустарного изготовления наркотического средства –дезоморфин.
Кроме того, утром Дата обезличена года, точное время следствием не установлено, Рахматуллин Р.Г. созвонился с ФИО12 и договорился об изготовлении и сбыте ФИО12 наркотического средства – дезоморфин. Дата обезличена года, в период до 12 часов 20 минут, Рахматуллин Р.Г., находясь у себя в жилище по адресу: ..., ..., ..., ..., незаконно изготовил наркотическое средство – дезоморфин, массой не менее 0,040 грамма. После чего в тот же день, в период до 12 часов 20 минут, находясь у себя в квартире по адресу: ... РТ, ..., ..., ..., Рахматуллин Р.Г. незаконно сбыл ФИО12 наркотическое средство – дезоморфин, массой не менее 0,040 грамма. Дата обезличена года, примерно в 13 часов 10 минут, сотрудниками Бугульминского МРО УФСКН РФ по РТ в ходе личного досмотра у задержанной и доставленной в помещение МРО по ..., ..., ... ФИО12 было обнаружено и изъято наркотическое средство – дезоморфин, массой в пересчете на сухое вещество 0,040 грамма.
Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» и примечания № 2 к ст. 228 УК РФ, указанное количество наркотического средства не составляет крупного размера.
Кроме того, Дата обезличена года, в период до 22 часов, Рахматуллин Р.Г. и Рахматуллина Л.Р. находясь у себя в жилище по адресу: ..., ..., ..., ..., как для личного потребления, так и с целью последующего сбыта, по вновь возникшему умыслу, незаконно изготовили наркотическое средство – дезоморфин, общей массой не менее 1,313 грамма, которое Рахматуллин Р.Г. распределив по ... незаконно хранил по данному адресу. После этого в тот же день, в период до 22 часов, Рахматуллин Р.Г., находясь у себя в жилище по вышеуказанному адресу, незаконно сбыл приглашенному для совместного употребления наркотических средств ФИО9 инъекционный шприц с наркотическим средством – дезоморфин, общей массой не менее 0,Номер обезличен грамма. Впоследствии, в вышеуказанной квартире ФИО9 был задержан сотрудниками Бугульминского МРО УФСН РФ по РТ, и у него, примерно в 22 часа 55 минут, в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство – дезоморфин, общей массой в пересчете на сухое вещество 0,Номер обезличен грамма.
Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» и примечания № 2 к ст. 228 УК РФ, указанное количество наркотического средства не составляет крупного размера.
Кроме того, оставшуюся часть наркотического средства - дезоморфин, в инъекционном шприце, общей массой в пересчете на сухое вещество 0,515 грамма, незаконно изготовленное при вышеуказанных обстоятельствах, Рахматуллина Л.Р., незаконно хранила при себе без цели сбыта, для личного потребления.
Дата обезличена года, примерно в 22 часа 40 минут Рахматуллина Л.Р. была задержана сотрудниками Бугульминского МРО УФСКН РФ по РТ и у нее в ходе личного досмотра по адресу: ..., ..., ..., ... был обнаружен и изъят инъекционный шприц, содержащий наркотическое средство – дезоморфин, массой в пересчете на сухое вещество 0,515 грамма
Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» и примечания № 2 к ст. 228 УК РФ, указанное количество наркотического средства составляет крупный размер.
Кроме того, Рахматуллин Р.Г. обвинялся в том, что он незаконно без цели сбыта, для личного потребления хранил в своем жилище наркотическое средство - дезоморфин, общей массой в пересчете на сухое вещество 0,75 грамма в инъекционном шприце, который в период с 23 часов 15 минут 17 июня до 00 часов 25 минут Дата обезличена года в ходе проведенного сотрудниками Бугульминского МРО УФСКН РФ по РТ осмотра в квартире Рахматуллина Р.Г. и Рахматуллиной Л.Р. по адресу: ..., ..., ..., ... был обнаружен и изъят.
Кроме того, Рахматуллина Л.Р. обвинялась в том, что она, действуя по предварительному сговору в группе с Рахматуллиным Р.Г. находясь у себя в квартире по адресу: ... РТ, ..., ..., ..., Дата обезличена года, в период до 12 часов 20 минут, незаконно сбыла ФИО12 наркотическое средство – дезоморфин, массой не менее 0,040 грамма. После этого в тот же день, в период до 22 часов, Рахматуллина Л.Р., действуя по предварительному сговору в группе с Рахматуллиным Р.Г. находясь у себя в жилище по вышеуказанному адресу, незаконно сбыла приглашенному для совместного употребления наркотических средств ФИО9 инъекционный шприц с наркотическим средством – дезоморфин, общей массой не менее 0,048 грамма.
Допрошенный в качестве подсудимого Рахматуллин Р.Г. свою вину в совершении инкриминируемых ему деяний признал частично, при этом показал, что наркотики употребляет последние 15 лет, его жена Лейсан также употребляет наркотики. Примерно с весны 2010 года он в своей квартире изготавливал наркотик - ..., изготовленный наркотик все вместе они употребляли у него в квартире. Он сам никого никогда не приглашал, они сами звонили ему и просились прийти к нему. Лейсан иногда помогала ему в изготовлении наркотика, также мог помочь любой другой находившийся в квартире. У него умысла на сбыт наркотика не было, с Лейсан он об этом не договаривался. Изготовленный наркотик он выбирал по шприцам и раздавал другим наркоманам, если это считать сбытом, то получается, что он сбывал наркотик. В начале июня 2010 года утром к ним домой пришли ФИО9, ФИО10 и Ильнур, фамилии его не знает. Они ... потом в квартиру зашли сотрудники наркоконтроля и всех задержали. В тот день им дали расписаться в какой то бумаге, только потом он узнал, что это было предостережение о прекращении содержания притона, содержание документа ему не разъясняли. Через несколько дней утром к ним пришла ФИО12, которая принесла ... и попросила его сварить для нее наркотик. После этого он из принесенных ФИО12 ... сварил дезоморфин, Лейсан ему не помогала, часть наркотика они употребили в квартире, оставшуюся часть ФИО12 забрала себе. В тот же день поздно вечером к ним домой пришли ФИО9, ФИО10 и ФИО11 Клим, принесли с собой ..., из которых сварили дезоморфин. Все помогали ему готовить наркотик и ФИО9 и ФИО10 и Клим. Когда он сделал наркотик и набрал его по шприцам, Клим взял свою дозу и ушел в туалет, вышел оттуда без шприца. Потом в квартиру ворвались сотрудники наркоконтроля, которые первым делом зашли в туалет и на полке нашли шприц с дезоморфином. Данный шприц ему не принадлежит, вину признает лишь в том, что содержал притон, в сбыте и хранении наркотиков не признает. Считает, что расследование по делу проведено с нарушением требований закона, нарушен порядок сбора доказательств, сотрудники наркоконтроля умышленно не давали ему лечь в больницу зная, что он как наркозависимый будет вынужден делать наркотик для себя и тем самым совершать преступление.
Допрошенная в качестве подсудимой Рахматуллина Л.Р. свою вину в совершении инкриминируемых ей деяний признала частично, при этом суду показала, что она и ее муж употребляют наркотики. Примерно с весны 2010 года ее муж Рахматуллин Руслан у них в квартире изготавливал наркотик - дезоморфин из ..., которые ему приносили его знакомые наркоманы, изготовленный наркотик все вместе они употребляли у них в квартире. Она по просьбе Руслана стала помогать ему в изготовлении наркотика, готовила вещество .... Она помогала Руслану для того, что бы полученный наркотик употребить самой, умысла на сбыт наркотика у нее не было, с Русланом об этом не договаривалась. Изготовленный наркотик Руслан выбирал по шприцам и раздавал другим наркоманам. В начале июня 2010 года утром к ним домой пришли ФИО9 Сергей и ФИО10. Они ...», потом в квартиру зашли сотрудники наркоконтроля и всех задержали. В тот день им выписали предостережение о прекращении содержания притона. Через несколько дней утром к ним пришла ФИО12, которая принесла ... и попросила Руслана сварить для нее наркотик. После этого Руслан из принесенных ФИО12 ... сварил дезоморфин, помогала ли она ему не помнит, часть которого употребили сами, оставшуюся часть Руслан выбрал в два шприца, которые в ее присутствии передал на кухне пришедшей к ним за готовым наркотиком ФИО12 Елене. В тот же день поздно вечером к ним домой пришли ФИО9, ФИО10 и Клим,фамилии его не знает, принесли с собой ..., из которых сварили дезоморфин. Потом в квартиру ворвались сотрудники наркоконтроля, которые при досмотре .... Вину признает лишь в том, что содержала притон, в содеянном раскаивается, в сбыте и хранении наркотиков не признает.
Допрошенная в ходе предварительного расследования по делу в качестве подозреваемой Рахматуллина Л.Р. показала, что Дата обезличена года вечером она часть содержимого в шприце вколола себе, часть оставила для последующего потребления, шприц положила в носок правой ноги. При досмотре шприц с остатками наркотика у нее был изъят (т.1л.д.145-147).
Суд находит установленной вину Рахматуллина Р.Г. и Рахматуллиной Л.Р. в совершении вышеуказанных преступлений совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств.
Допрошенная в качестве свидетеля ФИО14 показала, что она является сотрудником Бугульминского МРО УФСКН РФ по РТ. Дата обезличена года, примерно в 13 часов ею в присутствии понятых был проведен личный досмотр ФИО12, у которой из джинсов был изъят шприц с жидкостью. ФИО12 пояснила, что приобрела шприц с дезоморфином у Рахматуллина. Примерно в 22 часа она совместно с другими сотрудниками ФСКН находилась в квартире Рахматуллиных, где были задержаны хозяева квартиры Рахматуллины и посетители ФИО10, ФИО9 и ФИО11. В ходе досмотра ею в присутствии понятых у Рахматуллиной из носка был изъят шприц с жидкостью. Потом с разрешения Рахматуллиных в квартире был проведен осмотр, в ходе которого были изъяты шприцы с жидкостями, предметы и вещества, необходимые для изготовления дезоморфина в домашних условиях, сотовые телефоны.
Допрошенная в качестве свидетеля ФИО15 показала, что Рахматуллины проживают с ней по соседству в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... известно, что Рахматуллины употребляют наркотики, из квартиры доносился неприятный запах, к ним постоянно приходили посторонние лица, похожие на наркоманов, под окнами их квартиры валялись пустые шприцы. В середине июня 2010 года, вечером, точной даты и времени не помнит, сотрудники наркоконтроля пригласили ее в качестве понятой в квартиру к Рахматуллиным. Была приглашена и вторая понятая, соседка с пятого этажа. В квартире находились Руслан, Лейсан и несколько незнакомых парней. Сотрудницей наркоконтроля в ее присутствии и в присутствии второй понятой был проведен досмотр Рахматуллиной Лейсан, у которой в носке был обнаружен и изъят шприц с жидкостью. Лейсан сказала, что шприц ей не принадлежит.
Допрошенная в качестве свидетеля ФИО16 показала, что летом, примерно в июне 2010 года, в обеденное время, точной даты и времени не помнит ее пригласили в качестве понятой в здание наркоконтроля по ..., .... В присутствии ее и второй понятой______________________________________________________________________________________________ сотрудницей наркоконтроля была досмотрена девушка, у которой из ширинки джинсов выпал шприц с жидкостью. Девушка пояснила, что приобрела шприц, но у кого она не запомнила.
Допрошенная в качестве свидетеля ФИО17 дала показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО16.
Допрошенный в качестве свидетеля ФИО18 показал, что подсудимые Рахматуллины проживают с ним в одном доме в квартире Номер обезличен. Ему известно, что Рахматуллины употребляют наркотики, к ним постоянно приходили посторонние лица. Ночью, примерно в июне 2010 года, точного времени и даты не помнит сотрудники наркоконтроля пригласили его в квартиру к Рахматуллиным для участия в качестве понятого. В квартире находились Руслан, Лейсан и несколько незнакомых парней. В квартире неприятно пахло химикатами. В его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудником наркоконтроля сначала были проведены досмотры мужчин, находившихся в квартире. При досмотре у одного из ранее ему незнакомых парней был обнаружен и изъят шприц с жидкостью. Потом в их присутствии в квартире сотрудниками был проведен осмотр, в ходе которого были изъяты шприцы с жидкостями, различная посуда, бутылки, пузырьки с веществами, самодельные весы, сотовые телефоны.
Допрошенная в качестве свидетеля ФИО12 показала, что летом 2010 года, утром, точной даты и времени не помнит она созвонилась с Рахматуллиным Русланом и договорилась, что он изготовит для нее дезоморфин, потом купила ..., которые отнесла Руслану домой. Примерно в 12 часов она созвонилась с Русланом, тот сказал, что наркотик готов, после чего она пришла к Руслану домой, где Руслан передал ей два шприца с дезоморфином. При этом Лейсан предупреждала ее, чтобы она была аккуратной и не нарвалась на милицию. Содержимое одного из шприцов она употребила в подъезде, потом на выходе была задержана сотрудниками наркоконтроля, которые изъяли у нее второй шприц с наркотиком, данный ей Русланом. До этого весной 2010 года она уже была в квартире Рахматуллиных, ее пригласил Руслан. При этом по просьбе Руслана она принесла с собой .... Лейсан ..., остальное делал Руслан. Потом, когда наркотик был готов, Руслан набрал дезоморфин в шприцы, один из которых дал ей и она употребила его в квартире у Рахматуллиных. Ей известно, что кроме нее, к Руслану и Лейсан приходили для употребления наркотиков и другие наркоманы.
Допрошенный в качестве свидетеля ФИО19 показал, что он работает старшим оперуполномоченным Бугульминского МРО УФСКН по РТ. У них имелась оперативная информация, что в квартире по адресу: ..., ..., ..., ..., принадлежащей Рахматуллиным Руслану и Лейсан организован притон для потребления наркотических средств, собираются наркоманы. В период с 9 по Дата обезличена года велась оперативная разработка, с санкции суда было установлено прослушивание телефонных переговоров Рахматуллиных Дата обезличена года он совместно с другими сотрудниками ФСКН в ходе проведения ОРМ в квартире Рахматуллиных были задержаны ФИО10, ФИО9, ФИО8 и сами Рахматуллины, которые в данной квартире употребили наркотическое средство-дезоморфин. ФИО10, ФИО9, ФИО8 и Рахматуллины были освидетельствованы в наркодиспансере и факт потребления ими наркотиков был установлен. Данные лица были привлечены по ст. 6.9 КоАП РФ. ФИО10, ФИО9 и ФИО8 пояснили, что приходили к Рахматуллиным домой по их приглашению, приносили с собой таблетки, из которых Руслан и Лейсан варили дезоморфин, который потом они употребляли в квартире Рахматуллиных. Дата обезличена года Рахматуллиным было вынесено предостережение о прекращении содержания притона для потребления наркотических средств. Потом опять поступала информация, что в данной квартире продолжают собираться наркоманы. В период с 16 по Дата обезличена года с санкции суда в квартире Рахматуллиных проводилось негласное видеонаблюдение и аудиозапись для документирования их преступной деятельности. Дата обезличена года Рахматуллин в ходе телефонных переговоров договорился с ФИО12 об изготовлении и сбыте ей наркотического средства - дезоморфин. Примерно в 12 часов 30 минут при выходе от Рахматуллиных ФИО12 была задержана и при досмотре у нее был изъят шприц с жидкостью. ФИО12 пояснила, что изъятый у нее шприц с дезоморфином ей изготовили и дали Руслан и Лейсан Рахматуллины. В тот же день было решено провести задержание Рахматуллиных с целью пресечения их преступной деятельности. Примерно в 22 часа 20 минут он совместно с другими сотрудниками ФСКН находясь в квартире Рахматуллиных задержал посетителей притона ФИО10, ФИО9, ФИО11 и организаторов притона супругов Рахматуллиных. В ходе досмотра у ФИО9 был изъят шприц с жидкостью. ФИО9 пояснил, что изъятый у него шприц с наркотиком -дезоморфин ему изготовили и дали Руслан и Лейсан Рахматуллины. С разрешения Рахматуллиных в квартире был проведен осмотр, в ходе которого были изъяты шприцы с жидкостями, предметы и вещества, необходимые для изготовления дезоморфина в домашних условиях, сотовые телефоны. Впоследствии все задержанные были освидетельствованы в наркодиспансере, тест подтвердил факт употребления наркотиков. ФИО10, ФИО9, ФИО11 пояснили, что пришли в квартиру к Рахматуллиным для употребления наркотиков, принесли с собой таблетки, из которых Руслан и Лейсан изготовили дезоморфин, потом Руслан в присутствии Лейсан угостил изготовленным наркотиком всех находившихся в квартире и все вместе они употребили наркотик в квартире у Рахматуллиных
Допрошенный в качестве свидетеля ФИО20 дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО19.
Допрошенный в качестве свидетеля ФИО9 показал, что примерно три месяца назад он познакомился с Рахматуллиным Русланом. После чего неоднократно вместе со своим приятелем ФИО10 Сергеем неоднократно приходил к нему в квартиру по ..., точного адреса не помнит. Там также познакомился с женой Руслана Лейсан. Первый раз его пригласил сам Руслан для совместного употребления наркотического средства – дезоморфин. Затем он созванивался с Русланом и договаривался о встрече. Наркотик Руслан сам изготавливал в данной квартире ... ... он приносил с собой по просьбе Руслана. Кроме него и ФИО10 в данную квартиру для употребления наркотиков приходили Клим, Ильнур, их фамилий не знает. Лейсан иногда помогала Руслану делать наркотик: смешивала ..., остальное делал сам Руслан. Он сам тоже иногда помогал Руслану, ... Руслан. После изготовления наркотика, Руслан сам выбирал дезоморфин по шприцам, а потом раздавал шприцы с наркотикам всем находившимся в квартире, которые употребляли наркотик там же в квартире. Летом 2010 года, точной даты не помнит, утром примерно в 8 часов он, ФИО10 и Ильнур приехали к Руслану, с собой они принесли ..., которые отдали Руслану и Лейсан. Руслан изготовил дезоморфин, потом Руслан сам выбрал раствор по шприцам, раздал всем находившимся в квартире наркоманам, в том числе и ему. Он укололся, после чего собрался идти на работу и тут в квартиру зашли сотрудники наркоконтроля, которые их освидетельствовали в наркодиспансере. Через несколько дней после этого, поздно вечером он вместе с ФИО10 и Климом снова пришел к Руслану домой для употребления наркотиков, с собой ..., которые передали Руслану и Лейсан. Руслан сварил на кухне дезоморфин, он и ФИО10 ему помогали, помогали ли Лейсан не помнит, потом Руслан выбрал готовый наркотик по шприцам и раздал шприцы с готовым наркотиком ему и всем находившимся в квартире лицам. Клим взял свою дозу и ушел в туалет, вышел оттуда без шприца. Он свой наркотик частично употребил, а шприц с остатками наркотика положил себе в карман шорт, хотел употребить позднее. Но затем в квартиру зашли сотрудники нарконтроля и всех задержали у него был обнаружен и изъят шприц, который ему дал Руслан.
Допрошенные в качестве свидетелей ФИО11 и ФИО10 дали показания в целом идентичные показаниям свидетеля ФИО9, при этом данные свидетели отрицали факт того, что они помогали Рахматуллину изготавливать наркотик, пояснили, что Руслану помогала только его жена Лейсан. Также свидетель ФИО11 отрицал факт того, что он шприц с наркотиком, полученный от Рахматуллина не употребил, а оставил на полочке в туалете.
Вина Рахматуллина Р.Г. и Рахматуллиной Л.Р. в совершении указанных преступлений доказывается также следующими письменными доказательствами, исследованными судом:
-рапортом об обнаружении признаков преступления от 18 июня 2010 года, согласно которому с начала июня 2010 года по 17 июня 2010 года Рахматуллин Р.Г. и Рахматуллина Л.Р. организовали и содержали по адресу: ..., ..., ..., ... притон для потребления наркотических средств (т.1л.д.7);
-рапортом об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена года, согласно которому Дата обезличена года, примерно в 12 часов 05 минут Рахматуллин Р.Г. и Рахматуллина Л.Р. по предварительному сговору по адресу: ..., ..., ..., ... сбыли ФИО12 наркотическое средство – дезоморфин, массой 0,04 грамма (т.1л.д.8);
-рапортом об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена года, согласно которому Дата обезличена года, примерно в 21 час 50 минут Рахматуллин Р.Г. и Рахматуллина Л.Р. по предварительному сговору по адресу: ..., ..., ..., ... сбыли ФИО9 наркотическое средство – дезоморфин, массой 0,048 грамма (т.1л.д.9);
-рапортом об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена года, согласно которому Дата обезличена года, примерно в 22 часа 40 минут по адресу: ..., ..., ..., ... в ходе личного досмотра у Рахматуллиной Л.Р. обнаружено и изъято наркотическое средство – дезоморфин, массой 0,515 грамма (т.1л.д. 10);
-рапортом об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена года, согласно которому Дата обезличена года, примерно в 23 часа 50 минут при осмотре жилища, принадлежащего Рахматуллину Р.Г. и Рахматуллиной Л.Р.по адресу: ..., ..., ..., ... в туалете на полке был обнаружен шприц с наркотическим средством – дезоморфин, массой 0,75 грамма, принадлежащий Рахматуллину Р.Г. (т.1л.д. 11);
-рапортом от Дата обезличена года, согласно которому Дата обезличена года в квартире по адресу: ..., ..., ..., ... задержаны ФИО10, ФИО9, ФИО8, Рахматуллин Р.Г., Рахматуллина Л.Р., которые употребили в вышеуказанной квартире наркотические средства, доставлены в БНД и освидетельствованы на предмет потребления наркотических средств (т.1л.д.12);
-материалами производства об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.9 КоАП РФ в отношении Рахматуллиной Л.Р., Рахматуллина Р.Г., ФИО10, ФИО8 и ФИО9 от Дата обезличена года, согласно которым они были привлечены к административной ответственности за потребление наркотических средств без назначения врача в ... дома Номер обезличен по ... ... ( т.1л.д. 13-42);
-официальными предостережениями от Дата обезличена года, согласно которым Рахматуллин Р.Г. и Рахматуллина Л.Р. были предупреждены о том, что если они не прекратят содержание притона для потребления наркотических средств или психотропных веществ, то будут привлечены к уголовной ответственности по ст. 232 УК РФ ( т.1л.д. 43-44 );
-рапортом от Дата обезличена года о задержании ФИО12 и изъятия у нее шприца с жидкостью, предположительно наркотическим средством, которое та приобрела у Рахматуллина Р.Г. и Рахматуллиной Л.Р. по адресу: ..., ..., ..., ... (т. 1л.д. 45);
-протоколом личного досмотра ФИО12 от Дата обезличена года, согласно которому у нее в джинсах был обнаружен и изъят инъекционный шприц с жидкостью внутри (т.1л.д.47);
-справкой эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой жидкость в шприце объемом 1,5 мл, изъятом в ходе личного досмотра ФИО12 содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством, масса сухого упаренного наркотического средства составляет 0,04 грамма (т.1л.д.49);
-материалами производства об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.9 КоАП РФ в отношении ФИО12 от Дата обезличена года, согласно которым она была привлечена к административной ответственности за потребление наркотических средств без назначения врача в ... дома Номер обезличен по ... ... ( т.1л.д. 50-54);
-рапортом от Дата обезличена года, согласно которому Дата обезличена года в квартире по адресу: ..., ...64 задержаны ФИО10, ФИО9, ФИО11, Рахматуллин Р.Г. и Рахматуллина Л.Р., которые употребили в вышеуказанной квартире наркотические средства, доставлены в БНД и освидетельствованы на предмет потребления наркотических средств (т.1л.д.56);
-заявлением Рахматуллина Р.Г. о согласии на осмотр его жилища по адресу: ..., ..., д,11, ... сотрудниками наркоконтроля (т.1л.д.57);
-протоколом личного досмотра Рахматуллиной Л.Р. от Дата обезличена года, согласно которому у нее в правом носке был обнаружен и изъят инъекционный шприц с жидкостью (т.1л.д.59);
-справкой эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой жидкость в шприце объемом 7,0 мл, изъятом в ходе личного досмотра Рахматуллиной Л.Р. содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством, масса сухого упаренного наркотического средства составляет 0,515 грамма (т.1л.д.61);
-протоколом личного досмотра ФИО9 от Дата обезличена года, согласно которому у него был изъят инъекционный шприц с жидкостью (т. 1л.д. 63);
-справкой эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой жидкость в шприце объемом 2,0 мл, изъятом в ходе личного досмотра ФИО9 содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством, масса сухого упаренного наркотического средства составляет 0,048 грамма (т.1л.д.65);
-протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года и приложением фототаблицей к нему, согласно которым в ходе осмотра жилища Рахматуллина Р.Г. и Рахматуллиной Л.Р. по адресу: ..., ..., ..., ... было обнаружено и изъято: инъекционный шприц с жидкостью, мобильные телефоны «Самсунг», «Нокиа», сковорода с налетом вещества, пластиковые бутылки с жидкостью, самодельные весы, инъекционные шприцы с жидкостями, пустые упаковки из-под лекарственного препарата «пиралгин», полимерный пакет с порошкообразным веществом, стеклянный пузырек с жидкостью, пустые инъекционные шприцы (т.1л.д.67-72);
-справкой эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой жидкость в шприце объемом 4,0 мл, изъятом в ходе ОМП по адресу: ..., ..., ..., ..., содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством, масса сухого упаренного наркотического средства составляет 0,75 грамма (т.1л.д.74);
-справкой эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой на стеклянных пузырьках, изъятых в ходе ОМП в жилище Рахматуллина Р.Г. и Рахматуллиной Л.Р. по адресу: ..., ..., ..., ..., имеются следы наркотического средства – дезоморфин (т.1л.д.76);
-справкой эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой вещество в полиэтиленовом пакетике, изъятом в ходе ОМП в жилище Рахматуллина Р.Г. и Рахматуллиной Л.Р. по адресу: ..., ..., ..., ..., является прекурсором - перманганатом калия массой 1,57 грамма (т.1л.д.78);
-справкой эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой жидкость в шприце, изъятом в ходе ОМП в жилище Рахматуллина Р.Г. и Рахматуллиной Л.Р. по адресу: ..., ..., ..., ..., является прекурсором - соляной кислотой массой 4,01 грамма (т.1л.д. 80);
-материалами производства об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.9 КоАП РФ в отношении Рахматуллина Р.Г., Рахматуллиной Л.Р., ФИО10, ФИО11 и ФИО9 от Дата обезличена года, согласно которым они были привлечены к административной ответственности за потребление наркотических средств без назначения врача в ... дома Номер обезличен по ... ... ( т.1л.д. 101-130);
-заключением эксперта Номер обезличен 72 от Дата обезличена года, согласно которому вещество в шприце, изъятом Дата обезличена года в ходе личного досмотра у ФИО12 содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством, масса сухого упаренного средства составляет 0,026 грамма, вещество в шприце, изъятом Дата обезличена года в ходе личного досмотра у ФИО9 содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством, масса сухого упаренного средства составляет 0,024 грамма, вещество в шприце, изъятом Дата обезличена года в ходе личного досмотра у Рахматуллиной Л.Р. содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством, масса сухого упаренного средства составляет 0,367 грамма, вещество в шприце, изъятом Дата обезличена года в ходе осмотра в жилище Рахматуллина Р.Г. и Рахматуллиной Л.Р. по адресу: ..., ..., ..., ..., содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством, масса сухого упаренного средства составляет 0,375 грамма (т.1л.д. 164-168);
-постановлением от Дата обезличена года о предоставлении результатов ОРД следователю, согласно которому были предоставлены видео и аудио материалы, свидетельствующие о противоправной деятельности Рахматуллина Р.Г. и Рахматуллиной Л.Р. на 5 DVD-дисках (т.1л.д. 171);
-постановление о проведении оперативно-розыскных мероприятий - «обследование помещений» с использованием негласного видеодокументирования в жилище Рахматуллина Р.Г. и Рахматуллиной Л.Р. по адресу: ..., ..., ..., ... (т.1л.д. 173);
-справкой председателя Бугульминского городского суда о разрешении проведения ОРМ-«обследование помещений с использованием негласной аудиозаписи и негласного видеодокументирования по адресу: ..., ..., ..., ... с целью документирования преступной деятельности Рахматуллина Р.Г. и Рахматуллиной Л.Р. (т.1л.д.174);
-рапортом оперуполномоченного Бугульминского МРО УФСКН РФ по РТ ФИО20 о фиксации аудио и видео материалов в рамках проведения «негласного видеодокументирования» и «негласной аудиозаписи», свидетельствующих о противоправной деятельности Рахматуллина Р.Г. и Рахматуллиной Л.Р. на 5 DVD-дисках (т.1л.д. 175);
-постановлением отДата обезличена года о предоставлении результатов ОРД следователю согласно которому были предоставлены: рапорт оперуполномоченного ФИО20 с дословным содержанием телефонных переговоров Рахматуллина Р.Г. по номеру телефона Номер обезличен, постановление о проведении ОРМ-«прослушивание телефонных переговоров», справка председателя Бугульминского городского суда о разрешении проведения ОРМ-«прослушивание телефонных переговоров», аудиозапись на DVD диске с записью телефонных переговоров Рахматуллина Р.Г., свидетельствующие о противоправной деятельности Рахматуллина Р.Г. и Рахматуллиной Л.Р. (т.1л.д.176);
-постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия - «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Рахматуллина Р.Г. по номеру телефона 8-927-489-23-55 (т. 1л.д.178);
-справкой председателя Бугульминского городского суда о разрешении проведения ОРМ-«прослушивание телефонных переговоров» абонента, пользовавшегося телефоном Номер обезличен, принадлежащего Рахматуллину Р.Г. с целью документирования преступной деятельности Рахматуллина Р.Г. и Рахматуллиной Л.Р. (т.1л.д. 179);
-рапортом от Дата обезличена года ст.оперуполномоченного Бугульминского МРО УФСКН РФ по РТ ФИО20. с дословным содержанием телефонных разговоров Рахматуллина Р.Г. по номеру телефона Номер обезличен, в период с 9 по Дата обезличена года, включительно, в ходе которых Рахматуллин Р.Г. сообщает лицам, посещавшим притон для потребления наркотических средств, какие необходимо купить вещества и предметы, необходимые для кустарного изготовления наркотического средства – дезоморфин, обсуждает с Рахматуллиной Л.Р. какие препараты и прекурсоры у них имеются в наличии, сколько денег необходимо для их приобретения, Рахматуллина Л.Р. договаривается об открытии входной подъездной двери наркозависимым лицам, Рахматуллин Р.Г. просит соблюдать конспирацию и о том, что за их квартирой, возможно, наблюдают сотрудники правоохранительных органов (т.1л.д. 180-187);
-протоколом от Дата обезличена года осмотра предметов, согласно которому были осмотрены: наркотические средства, прекурсоры, лекарственные препараты, пустые упаковки из-под лекарственных препаратов, предметы, изъятые при досмотре у ФИО12, ФИО9, Рахматуллиной Л.Р., изъятые в ходе ОМП в жилище у Рахматуллина Р.Г. и Рахматуллиной Л.Р. по адресу: ..., ..., ..., ... Дата обезличена года, сотовый телефон «Нокиа», изъятый в ходе ОМП в жилище Рахматуллина Р.Г. и Рахматуллиной Л.Р., 5 DVD-дисков с аудио и видео записями, 1 DVD -диск с аудиозаписями, свидетельствующие о противоправной деятельности Рахматуллина Р.Г. и Рахматуллиной Л.Р. (том 1,л.д. 188-189).
Также в ходе судебного заседания в порядке ст. 284 УПК РФ были осмотрены вещественные доказательства DVD-диски с видео записями, полученными в результате проведения ОРМ, на которых зафиксировано как Рахматуллин Р.Г. и Рахматуллина Л.Р. совместно изготавливают наркотические средства, принимают посетителей, совместно употребляют наркотические средства.
Оценивая указанные выше материалы дела, суд считает их допустимыми, полученными с соблюдением требований УПК РФ, достоверными и правдивыми, так как они не противоречат фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.
Вопреки доводам подсудимого Рахматуллина Р.Г. о том, что доказательства получены с нарушением требований закона, сотрудники Бугульминского МРО УФСКН РФ по РТ его провоцировали на совершение преступления, не давая ему лечь в больницу на лечение, суд каких либо нарушений, допущенных при производстве оперативно-розыскных мероприятий в отношении Рахматуллина Р.Г. и Рахматуллиной Л.Р., а также при производстве предварительного расследования не усматривает.
Оценивая показания подсудимых и свидетелей, суд считает их в целом достоверными и правдивыми, так как их показания согласуются между собой и с другими материалами по делу. Нет оснований у свидетелей и оговаривать подсудимых, так как между ними не было никаких личных неприязненных отношений.
К показаниям подсудимой Рахматуллиной Л.Р. в части того, что шприц с наркотическим средством ей якобы подбросили при личном досмотре сотрудники госнаркоконтроля, суд относится критически и расценивает их как способ защиты с целью избежать ответственности за содеянное, так как они опровергаются последовательными и точными показаниями свидетелей ФИО14 и ФИО21, участвовавших при проведении личного досмотра, протоклом личного досмотра Рахматуллиной Л.Р. (т.1л.д. 59) с содержанием которого Рахматуллина Л.Р. была ознакомлена, но замечаний не подала, показаниями самой Рахматуллиной Л.Р., данными ею в ходе предварительного расследования.
На основании совокупности исследованных в судебном заседании доказательств суд считает, что предъявленное Рахматуллину Р.Г. и Рахматуллиной Л.Р. обвинение по ч. 2 ст. 232 УК РФ подлежит переквалификации по следующим основаниям.
В силу ч. 3 ст. 35 УК РФ преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений. Однако в ходе судебного разбирательства квалифицирующий признак совершения Рахматуллиным Р.Г. и Рахматуллиной Л.Р. «организованной группой» не нашел своего подтверждения.
В обосновании вывода о наличии организованной группы органы предварительного следствия сослались на то, что организованность преступной группы выражалась в четком распределении функции между соучастниками, устойчивость преступной группы определялась стабильным составом ее членов, являющихся супругами и проживающими в одной квартире, согласованностью их действий при совершении преступлений, долговременным совместным употреблением ими наркотических средств, единым умыслом, постоянным функционированием на протяжении продолжительного времени существования преступной группы и конспирацией. Вместе с тем, ни в ходе предварительного следствия, ни в ходе судебного заседания не представлены доказательства, безусловно свидетельствующих о совершении преступных деяний подсудимыми в составе организованной группы.
Доводы органов предварительного следствия, в этой части, носят предположительный характер и не основаны на представленных и исследованных в суде доказательствах.
Подсудимые Рахматуллин Р.Г. и Рахматуллина Л.Р. ни в ходе предварительного следствия, ни в суде не отрицали, что они являются супругами и проживали в одной квартире, при этом показали, что они оба являются потребителями наркотических средств, которые употребляли совместно. Данных о том, что Рахматуллин Р.Г. выполнял функции руководителя организованной группы и координировал действия своей супруги, а также о том, что его супруга подчинялась ему, как руководителю по уголовному делу не имеется. Об этом не указано ни в показаниях подсудимых, как в ходе предварительного следствия и суде, и не подтверждается другими доказательствами. Указанные обстоятельства противоречат признаку стабильности составу организованной преступной группы. Сам по себе факт того, что Рахматуллины являются супругами, при отсутствии других доказательств, не является достаточным основанием для признания того, что преступления были совершены ими в организованной группе.
Доводы органов предварительного следствия о признаке организованной преступной группы, выражающиеся в конспиративном изготовлении наркотических средств, которое впоследствии предоставлялись в своем жилище лицам, употребляющим наркотические средства само по себе не свидетельствует об этом, так как конспиративность является необходимым условием вообще, присущим незаконному обороту наркотических средств.
Не нашли своего подтверждения доводы органов предварительного следствия об имевшем место функционировании группы в течение продолжительного времени. Ссылка обвинения на то, что организованность преступной группы выражалась в ее постоянном функционировании на протяжении продолжительного времени опровергается самим существом предъявленного обвинения и материалами дела. В частности, согласно предъявленному обвинению Рахматуллин Р.Г. и Рахматуллина Л.Р. начали свою преступную деятельность по организации и содержанию притона для немедицинского потребления наркотических средств примерно в начале июня 2010 года (точное время следствием не установлено), при этом первый установленный факт предоставления Рахматуллиными своей квартиры для употребления наркотических средств – Дата обезличена года, а уже Дата обезличена года преступная деятельность Рахматуллиных была пресечена сотрудниками Бугульминского МРО УФСКН РФ по РТ, то есть фактически преступная деятельность осуществлялась всего 7 дней, что никак не может быть признано продолжительным временем.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что Рахматуллин Р.Г. и Рахматуллина Л.Р. не объединялись в организованную преступную группу, Рахматуллин Р.Г. не был ее руководителем и лидером, которому подчинялась его супруга Рахматуллина Л.Р.. Соответственно, Рахматуллина Л.Р.не являлась членом организованной группы. Вместе с тем, суд считает, что Рахматуллин Р.Г. и Рахматуллина Л.Р. совершили преступления группой лиц по предварительному сговору, действуя каждый раз с распределением ролей, по заранее достигнутой договоренности и по вновь возникшему умыслу применительно к каждому эпизоду.
В силу ч.2 ст. 35 УК РФ преступление признается совершенным группой лиц
по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления.
В действиях Рахматуллиных усматриваются признаки содержания притона, то есть умышленные действия по использованию своей квартиры, приспособленной для потребления наркотических средств, по оплате расходов, связанных с эксплуатацией квартиры, регулированием посещаемости, изготовлении наркотических средств.
При этом суд считает необходимым из предъявленного Рахматуллиным обвинения исключить как излишне вмененное указание на организацию ими притона для потребления наркотических средств. Исходя из смысла ст. 232 УК РФ (п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 года № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами») под организацией притона следует понимать подыскание, приобретение или наем жилого или нежилого помещения, финансирование, ремонт, обустройство помещения различными приспособлениями и тому подобные действия, совершенные в целях последующего использования указанного помещения для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов несколькими лицами. Однако, из предъявленного обвинения не усматривается, что Рахматуллиными совершались такие действия.
В связи с тем, что судом установлено, что Рахматуллин Р.Г. как содержатель притона снабжал посетителей притона наркотическими средствами, которые изготавливал сам, данные его действия следует квалифицировать по ч.1 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств.
При этом суд считает необходимым предъявленное Рахматуллину Р.Г. обвинение по факту сбыта наркотического средства ФИО12 и ФИО9 переквалифицировать с п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ на ч.1 ст. 228.1 УК РФ, так как из фактических обстоятельств дела, установленных судом следует, что Рахматуллин Р.Г. обладая познаниями в области изготовления наркотического средства - дезоморфин, непосредственно изготавливал наркотик и распределял наркотическое средство по отдельным инъекционным шприцам и раздавал его посетителям притона. Стороной обвинения не представлено ни одного доказательства, свидетельствующего о том, что между Рахматуллиным Р.Г. и его супругой Рахматуллиной Л.Р. был предварительный сговор на сбыт наркотических средств, что данное преступление они совершили в группе. Судом не установлено, что Рахматуллина Л.Р. передавала кому-либо наркотические средства, то есть сбывала их, либо у нее был умысел на это и предварительный сговор с Рахматуллиным Р.Г., не подтвердили этого и свидетели, допрошенные судом.
Доводы подсудимого Рахматуллина Р.Г. и его защитника о том, что он наркотические средства не сбывал, а всего лишь совместно изготавливал их для последующего совместного употребления суд находит безосновательными, так как исходя из смысла ст. 228.1 УК РФ (п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 года № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами») под незаконным сбытом наркотических средств, следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.). В данных случаях Рахматуллин Р.Г., обладая познаниями в области изготовления наркотического средства – дезоморфин, изготавливал его путем смешивания в известных ему пропорциях лекарственного препарата «пиралгин» и иных ингредиентов, распределял наркотическое средство по отдельным инъекционным шприцам для удобства его сбыта и употребления.
Оценив приведенные доказательства в их совокупности, суд квалифицирует:
- действия Рахматуллина Р.Г. и Рахматуллиной Л.Р. по содержанию притона по ч. 1 ст. 232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств;
-действия Рахматуллина Р.Г. по передаче наркотических средств ФИО12 и ФИО9 по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ незаконный сбыт наркотических средств по обоим эпизодам;
- действия Рахматуллиной Л.Р. по факту обнаружения у нее наркотического средства по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Так же суд пришел к выводу, что по предъявленному обвинению Рахматуллина Р.Г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ и Рахматуллину Л.Р. по п. «а» ч. 2 ст. 228.1, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, следует оправдать, так как в их действиях по этим эпизодам отсутствует состав преступления.
Из обстоятельств дела, установленных судом усматривается, что в период с 23 часов 15 минут 17 июня до 00 часов 25 минут Дата обезличена года в ходе проведенного сотрудниками Бугульминского МРО УФСКН РФ по РТ осмотра в квартире Рахматуллина Р.Г. и Рахматуллиной Л.Р. по адресу: ..., ..., ..., ... на полочке в туалете был обнаружен и изъят медицинский шприц, содержащий наркотическое средство – дезоморфин, массой в высушенном состоянии 0,75 грамма. Рахматуллин Р.Г. факт того, что данное наркотическое средство принадлежит ему оспаривал, более того показал, что последним в туалет с наркотическим средством заходил ФИО11, эти показания также подтвердил свидетель ФИО9. Данные показания входят в противоречие с показаниями свидетеля ФИО11 который показал, что наркотик, полученный им Рахматуллина он употребил. В соответствии с ч. 3 ст. 49 Конституции РФ, ч. 4 ст. 14 УПК РФ обвинение не может быть основано на предположении.
Так же из обстоятельств дела, установленных судом усматривается, что наркотическое средство изготавливал Рахматуллин Р.Г., а Рахматуллина Л.Р. оказывала ему помощь в его изготовлении. При этом Рахматуллин Р.Г. обладая познаниями в области изготовления наркотического средства - дезоморфин, непосредственно изготавливал наркотик и распределял наркотическое средство по отдельным инъекционным шприцам и раздавал его посетителям притона. Стороной обвинения не представлено ни одного доказательства, свидетельствующего о том, что Рахматуллина Л.Р. передавала кому-либо наркотические средства, то есть сбывала их, либо у нее был умысел на это и предварительный сговор с Рахматуллиным Р.Г., не подтвердили этого и свидетели, допрошенные судом.
Совершены умышленные преступления, так как подсудимые осознавали и предвидели общественную опасность своих действий и желали их наступления.
При определении меры и вида наказания в отношении Рахматуллина Р.Г. и Рахматуллиной Л.Р. суд учитывает, личность подсудимых и конкретные обстоятельства дела.
Суд не принимает в качестве обстоятельства смягчающего наказание наличие на иждивении Рахматуллина Р.Г. и Рахматуллиной Л.Р. малолетних детей, так как решением Бугульминского городского суда РТ от Дата обезличена года они лишены родительских прав в отношении детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание Рахматуллина Р.Г. и Рахматуллиной Л.Р. по делу нет.
При определении меры и вида наказания в отношении Рахматуллина Р.Г. суд принимает во внимание наличие таких смягчающих его ответственность обстоятельств, как частичное признание им своей вины и раскаяние, то, что Рахматуллин Р.Г. положительно характеризуется со стороны соседей по месту жительства, его состояние здоровья (носитель ВИЧ-инфекции, гепатит).
При этом, с учетом характера и степени повышенной общественной опасности совершенных подсудимым Рахматуллиным Р.Г. преступлений и его личности (является потребителем наркотических средств, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «героиновая наркомания», совершил тяжкие преступления), суд считает, что для исправления и предупреждения совершения подсудимым Рахматуллиным Р.Г. новых преступлений ему необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы.
Подсудимый Рахматуллин Р.Г. был задержан в порядке ст. 91-92 УПК РФ Дата обезличена года, поэтому срок наказания ему подлежит исчислению с указанного времени.
При определении меры и вида наказания в отношении Рахматуллиной Л.Р. суд принимает во внимание наличие таких смягчающих ее ответственность обстоятельств, как частичное признание ею своей вины и раскаяние, совершение преступления впервые, то, что Рахматуллина Л.Р. положительно характеризуется по месту жительства со стороны соседей и полагает возможным назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ то есть условно, обязав ее не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением приговора и пройти курс лечения от наркомании.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Рахматуллина Р.Г. по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ оправдать за отсутствием в его действиях состава преступления.
Признать Рахматуллина Р.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание:
-по ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года,
-по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (Четыре) года,
-по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (Четыре) года.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Рахматуллину Р.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (Шесть) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Рахматуллину Р.Г. - заключение под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
Рахматуллину Л.Р. по предъявленному обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 228.1, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ оправдать за отсутствием в ее действиях состава преступления.
Признать Рахматуллину Л.Р. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание:
-по ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года,
-по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Рахматуллиной Л.Р. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года 6 (Шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Рахматуллиной Л.Р. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (Три) года.
Обязать Рахматуллину Л.Р. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением приговора, пройти курс лечения от наркомании.
Контроль за поведением осужденной и исполнение приговора поручить специализированным органам, ведающим исполнением приговора по месту жительства осужденной.
Меру пресечения в отношении Рахматуллиной Л.Р. в виде заключения под стражей отменить, освободив ее из под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства: наркотические средства, прекурсоры, лекарственные препараты, пустые упаковки из-под лекарственных препаратов, смывы с рук,, самодельные весы, сковороду, фарфоровую и металлическую тарелки, бутылку, упаковки от лекарственных препаратов и прекурсоров, хранящиеся в помещении УФСКН РФ по РТ по адресу: РТ, ..., ... - уничтожить, 5 DVD-дисков с аудио и видео записями, 1 DVD -диск с аудиозаписями, документы, касающиеся ОРМ – хранить в материалах уголовного дела, сотовый телефон «Nokia» - вернуть по принадлежности Рахматуллиной Л.Р..
Приговор может быть обжалован через Бугульминский городской суд РТ в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: подпись.
Копия верна: Судья: Сабиров А.Х.
Приговор вступил в законную силу “ ___”_______________ 201__ г.
Судья: Сабиров А.Х.