открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-437/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Бугульма 25 августа 2010 года

Судья Бугульминского городского суда Республики Татарстан Сабиров А.Х.,

с участием государственного обвинителя

заместителя Бугульминского городского прокурора Халиловой З.Д.,

подсудимого Ковальчук В.В.,

защитника адвоката Сукомел З.К.,

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшего ФИО 1,

при секретаре Федоровой Ю.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ковальчук В.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... гражданина ..., имеющего ... образование, ..., имеющего на иждивении ..., работающего ..., проживающего: ..., судимого:

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года, в период с 18 до 21 часа Ковальчук В.В., находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, открыто похитил сняв с пальцев рук ФИО 1 золотые кольца стоимостью 1 090 рублей и 6 938 рублей, сотовый телефон «Нокиа-6080» стоимостью 3 000 рублей, после чего с похищенным скрылся, причинив ФИО 1 материальный ущерб на общую сумму 11 028 рублей.

Подсудимый Ковальчук В.В. виновным себя в инкриминируемом деянии признал в полном объеме и раскаивается в содеянном.

Особый порядок принятия судебного решения применен по ходатайству Ковальчук В.В., заявленного после окончания предварительного расследования и подтвержденного в ходе судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Ковальчук В.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в ходе судебного разбирательства не заявлено.

Действия Ковальчук В.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении меры и вида наказания в отношении Ковальчук В.В. суд учитывает личность подсудимого и конкретные обстоятельства дела.

Суд учитывает, что Ковальчук В.В. будучи ранее судим к лишению свободы за совершение умышленного тяжкого преступления, совершил умышленное преступление средней тяжести, то есть в его действиях имеется рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

Так же суд учитывает, что Ковальчук В.В. является потребителем наркотических средств, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «героиновая наркомания».

Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, суд приходит к выводу, что для исправления и предупреждения совершения подсудимым Ковальчук В.В. новых преступлений ему необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Кроме этого, суд принимает во внимание наличие таких смягчающих наказание Ковальчук В.В. обстоятельств, как признание им своей вины и раскаяние, наличие на его иждивении ..., возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, мнение потерпевшего, просившего не наказывать подсудимого строго и считает возможным, при назначении наказания в отношении Ковальчук В.В. применить положения ч. 3 ст. 68 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ковальчук В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (Один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Ковальчук В.В. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, заключив его под стражу из зала суда, срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Приговор может быть обжалован через Бугульминский городской суд РТ в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

...

...

...

Приговор вступил в законную силу “___”_______________ 201_ г.

...