грабеж-открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-414/2010

ПРИГОВОР именем Российской Федерации

г. Бугульма 12 августа 2010 года

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Бабичева В.Ф.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника

Бугульминского городского прокурора Файрушина Р.Р.,

подсудимого Гизтдинов Р.Р.,

защитника адвоката Гатауллина Н.Г.,

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Литовченко О.С.,

а также потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гизтдинов Р.Р., родившегося Дата обезличена года в ..., ..., ..., ..., ..., проживающего ..., ...:

- ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.«а,г»УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года, в период с 18 часов до 19 часов, Гизтдинов Р.Р. по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, умышленно, из корыстных побуждений, находясь возле дома ..., угрожая физической расправой, открыто похитили у ФИО4, который воспринял угрозу его жизни и здоровью реально, сотовый телефон «Nokia N70» стоимостью 5000 рублей, золотой перстень стоимостью 6000 рублей, золотую цепь стоимостью 10000 рублей, и с похищенным, скрылись. Своими действиями Гизтдинов Р.Р. и неустановленное лицо причинили ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 21000 рублей.

Подсудимый Гизтдинов Р.Р. в суде свою вину в предъявленном ему обвинении не признал и показал, что Дата обезличена года, примерно в 14 часов, он вместе с друзьями купались в ... В Бугульму все вместе вернулись на трех автомашинах, примерно в 18 часов. С кем он ехал в автомашине он не помнит. Приехав во двор дома ..., он вместе с ФИО11 и ФИО13 пошли в магазин ..., расположенный через дорогу. Он зашел в магазин и купил баллон пива 2,5 литра, а затем они вернулись обратно во двор дома и стали распивать пиво. Через минут 15-20 подъехали сотрудники милиции и вместе с ними был потерпевший. Сотрудники милиции забрали его и еще несколько человек в отдел милиции. Дата обезличена года он пришел в отдел милиции для опознания. Находясь в отделе милиции, он испугался, что его, как ранее судимого, могут арестовать, и он без разрешения следователя ушел домой. Потерпевшего он никогда не видел и не знает, никакого преступления не совершал. Потерпевший и свидетели его оговаривают.

Суд находит установленной вину Гизтдинов Р.Р. в совершении преступления совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, потерпевший ФИО4 в суде показал, что он проживает в .... В ... оказался в связи с тем, что его грузовая автомашина в пути следования сломалась и ему пришлось отбуксировать автомашину на ремонт в ... и ждать, когда ее отремонтируют. Дата обезличена года, примерно в 18 часов 30 минут, он решил зайти в магазин. Зайдя в магазин ..., расположенный недалеко от Бугульминского УТТ, он купил пиво. Так как в магазине никого не было он стал разговаривать с продавцом магазина ФИО5, рассказал ей кто он такой, откуда приехал и по какой причине находится в .... Также он поинтересовался у ФИО5 можно ли у них в городе пить пиво на улице, так как в его городе Кирове это делать не разрешается. Поговорив с продавцом, он вышел из магазина и увидел автомашину ВАЗ Номер обезличен, в которой находились водитель и пассажир на переднем сиденье. Он попросил водителя автомашины довезти его до ..., где находись его автомашина на ремонте. Водитель автомашины дал согласие и когда он сел в автомашину на заднее сиденье, тут же в эту автомашину с разных сторон сели два парня, одни из которых был Гизтдинов Р.Р. и они поехали. В автомашине Гизтдинов Р.Р. ему сказал, чтобы он не дергался и сидел тихо. Находясь в автомашине Гизтдинов Р.Р. забрал у него пиво. Минут через 10 они приехали к каким-то гаражам и остановились. Гизтдинов Р.Р. вместе с парнем, вытолкали его из автомашины и завели за кусты и велели достать все из карманов, при этом стали угрожать, говоря, что «завалят» его ели он не подчинится. Он испугался, так как их угрозы воспринял реально, так как их было двое, боялся, что они начнут его избивать. Гизтдинов Р.Р. снял с пальца его руки золотой перстень, велел достать из карманов все что есть. Он отдал ему свой сотовый телефон «Нокиа». Гизтдинов Р.Р. также велел снять золотую цепь, но, увидев, что на цепочке крест, сказал, что цепь брать не будет. Затем они сказали, что бы он никуда отсюда некоторое время не уходил. Они отошли, но второй парень вернулся, велел отдать цепь, снял с неё крест, выбросил крест и ушел, забрав цепь. После их ухода он незамедлительно прибежал в ... и вызвал милицию. Тут же приехали сотрудники и они поехали в магазин ..., туда где он покупал пиво. В магазине продавец магазина ФИО5 рассказала сотрудникам, что он заходил в магазин и покупал пиво и когда он уходил, то вместе с ним из магазина вышел и Гизтдинов Р.Р. по кличке ..., примерно через полчаса Гизтдинов Р.Р. вновь приходил в магазин и купил пиво, она также рассказала сотрудникам, где проживает Гизтдинов Р.Р. Он с сотрудниками проехали во двор дома и там, среди парней он увидел Гизтдинов Р.Р. и сказал об этом сотрудникам. Там же неподалеку стояла и автомашина ВАЗ -Номер обезличен, на которой его отвезли к гаражам и ограбили. Гизтдинов Р.Р. он очень хорошо запомнил по внешности, так как когда ехали в автомашине с ним в основном разговаривал Гизтдинов Р.Р., и когда отбирали у него похищенное, Гизтдинов Р.Р. проявлял особую активность, другой парень вел себя не так активно. Гизтдинов Р.Р. был одет в черные шорты и черную футболку. Кроме того, у Гизтдинов Р.Р. было особо запоминающиеся приметы- золотые коронки на верхней челюсти и наколка на всю левую руку. Стоимость похищенного перстня 6000 рублей, стоимость цепи 10000 рублей, стоимость сотового телефона 5000 рублей. Когда проводили опознание он, без всякого сомнения опознал Гизтдинов Р.Р.

Свидетель ФИО5 в суде показала, что Дата обезличена года она работала в магазине .... Примерно в 17 часов 40 минут в магазин зашел ранее ей незнакомый ФИО4 с неместным говором. Он купил пиво, попросил разрешения в магазине попить пива, так как в его городе Кирове это делать не разрешается. Так как в магазине не было покупателей, они некоторое время с ним разговаривали и она его очень хорошо запомнила. Потом в магазин зашли сразу несколько покупателей. Среди них был постоянный покупатель Гизтдинов Р.Р. по кличке ... Она обратила внимание на то, что Гизтдинов Р.Р. был в темных шортах и темной футболке, так как до этого он всегда заходил в брюках. Гизтдинов Р.Р. в магазине не ничего не купил, немного постоял, а затем вместе с потерпевшим вышел из магазина. Примерно через 30 минут в магазин вновь пришел Гизтдинов Р.Р., в этой же одежде, то есть в темных шортах и темной футболке, купил пиво емкостью 2,5 литра и ушел. Она запомнила это, так как он долго выбирал, рассчитывал, хватит ли у него денег. После того, как он ушел, минут через 15-20 приехали сотрудники милиции вместе с потерпевшим и сообщили, что произошло ограбление потерпевшего и сообщили приметы подозреваемого. Она сказала, что по приметам подходит Гизтдинов Р.Р. по кличке ..., который вместе с потерпевшим выходили из магазина минут 30-40 назад, а примерно 15 минут назад в магазин вновь приходил Гизтдинов Р.Р., купил пиво и ушел. Она также сообщила сотрудникам милиции, где Гизтдинов Р.Р. проживет.

Свидетель ФИО6, показания которого в суде оглашены в соответствии со ст. 281 УПК РФ показал, что Дата обезличена года, в 19 часов 14 минут, от дежурного по ОВД получили сообщение о грабеже в отношении ФИО4, который ждал их в .... Они сразу же поехали в УТТ, забрали потерпевшего. Потерпевший пояснил, что купил пиво в магазине «Руан», потом вышел из магазина, подошел к автомобилю ВАЗ -... и попросил водителя довести до ..., то есть туда, где стояла на ремонте его автомашина. Однако его отвезли в другое место, вывели из машины, сняли с него золотой перстень, цепь, отобрали сотовый телефон. Они вместе с потерпевшим поехали в .... Продавец магазина пояснила, что потерпевший заходил в магазин, а когда потерпевший выходил из магазина, то за ним вышел парень по кличке .... После чего они заехали во двор .... Возле четвертого подъезда сидели парни в количестве 8 человек, пили пиво. Потерпевший указал на Гизтдинов Р.Р., который ограбил его л.д.62/

Свидетель ФИО7, показания которого в суде оглашены в соответствии со ст. 281 УПК РФ показал, что Дата обезличена года на 10 часов следователем было запланировано проведение следственного действия -предъявление лица для опознания. Потерпевшему ФИО4 должен был быть предъявлен Гизтдинов Р.Р. вместе с другими лицами. К 10 часам Дата обезличена года Гизтдинов Р.Р. прибыл по вызову следователя в ОВД. В здании ОВД на четвертом этаже в актовом зале готовилось проведение следственного действия. Узнав о том, что Гизтдинов Р.Р. будет опознавать потерпевший, Гизтдинов Р.Р. сбежал. На звонки по сотовому телефону Гизтдинов Р.Р. не отвечал. В виду того, что Гизтдинов Р.Р. сбежал, проведение предъявления лица для опознания было сорвано. Дата обезличена года, Гизтдинов Р.Р. принудительно был доставлен в ОВД после чего было проведено данное следственное действие л.д.77/

Свидетель ФИО8, показания которого в суде оглашены в соответствии со ст. 281 УПК РФ показал, что Дата обезличена года в 19 часов 40 минут он был приглашен в качестве понятого для участия в следственном действии «Предъявление лица для опознания». В качестве понятого присутствовал еще один мужчина. Их пригласили в актовый зал Бугульминского ОВД. В актовом зале также находились еще двое мужчин. Следователь разложила на сиденье номера 1,2,3. Затем в зал был приглашен еще один мужчина. Ему было предложено следователем занять любое из предложенных мест с номерами. Мужчина занял место Номер обезличен. Затем к нему подсели еще двое других мужчин. Мужчина под номером 2 поменялся кофтами с одним из подсевших к нему мужчин. Затем в актовый зал был приглашен еще один молодой мужчина, то есть потерпевший. Потерпевшему было предложено осмотреть троих сидящих мужчин с номерами, а затем задан вопрос, не узнает ли он кого-либо из них. Подойдя к мужчине под номером 2, он попросил его показать зубы, а затем левую руку (мужчина был одет в кофту с длинным рукавом). Опознающий попросил мужчину под номером 2 надеть солнцезащитные очки, но тот отказался. После этого опознающий сказал, что узнает этого человека. Данный мужчина встал и представился Гизтдинов Р.Р. Опознающий пояснил, что узнает этого мужчину как лицо, которое в прошлую субботу вместе с другим мужчиной недалеко от ... сняли с пальца его руки золотой перстень, отобрали сотовый телефон, цепь л.д.59/

Свидетель ФИО9, показания которого в суде оглашены в соответствии со ст. 281 УПК РФ дал показания аналогичные показаниям ФИО8 /л.д.84/

Согласно протокола предъявления лица для опознания, установлено, что потерпевшему ФИО4 был предъявлен Гизтдинов Р.Р. вместе с другими лицами. В Гизтдинов Р.Р. он опознал лицо, которое у него отобрал сотовый телефон и перстень, угрожая физической расправой л.д.41-42/

Согласно протокола очной ставки между Гизтдинов Р.Р. и ФИО4, ФИО4 подтвердил, что Гизтдинов Р.Р. открыто похитил в него телефон, перстень /л.д. 45-46/

Согласно протокола очной ставки между Гизтдинов Р.Р. и ФИО5, ФИО5 подтвердила, что Гизтдинов Р.Р. Дата обезличена дважды заходил в магазин .... Первый раз Гизтдинов Р.Р. зашел в магазин, немного постоял, ничего не купил и вместе с ФИО4 вышел из магазина. Второй раз Гизтдинов Р.Р. пришел в магазин, купил пиво и ушел /л.д. 68-69/

Свидетель ФИО10 в суде показал, что Дата обезличена года вместе с Гизтдинов Р.Р. ездил в Карабаш купаться, вернулись примерно в 18.30 или 19 часов. Они на трех автомашинах вернулись в .... Потом все собрались во дворе .... Затем Гизтдинов Р.Р. сходил в магазин за пивом. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и всех доставили в отдел. С кем он ехал в автомашине, когда возвращались из ..., он не помнит. Одет Гизтдинов Р.Р. был в темное трико и темную футболку.

Свидетель ФИО11, показания которого в суде оглашены в соответствии со ст. 281 УПК РФ показал, что Дата обезличена года вместе с Гизтдинов Р.Р. ездили в ... купаться, вернулись примерно в 18-18.30. Затем он вместе с Гизтдинов Р.Р. ходил в магазин ... за пивом. Потом их всех доставили в ОВД. Одет Гизтдинов Р.Р. был в темное трико и темную футболку л.д.25-26/

Свидетель ФИО12, показания которого в суде оглашены в соответствии со ст. 281 УПК РФ дал показания аналогичные показаниям ФИО11 л.д.29/

Свидетель ФИО13 в суде показал, что Дата обезличена года он вместе с Гизтдинов Р.Р. ездил в ... купаться. Примерно в 18 часов он вместе с Гизтдинов Р.Р. на автомашине поехали обратно в .... Когда приехали в ..., он вместе с Гизтдинов Р.Р. и ФИО11 пошли в магазин ... за пивом. В магазине Гизтдинов Р.Р. купил пиво, и они вместе пошли обратно во двор дома ..., где сидели и пили пиво до приезда сотрудником милиции. Затем приехали сотрудники милиции и потерпевшим и всех доставили в отдел милиции. С 18 часов, то есть с момента приезда из ... в ..., Гизтдинов Р.Р. никуда от него не отлучался и постоянно находился в поле зрения, В магазин ... он с Гизтдинов Р.Р. заходил только один раз. Одет Гизтдинов Р.Р. был в темное трико л.д.30/

Свидетель ФИО15 в суде показала, что Дата обезличена года примерно в период времени с 18-19 часов Гизтдинов Р.Р. и ФИО14 находились во дворе дома ... и пили пиво, потом приехали сотрудники милиции и всех доставили в отдел. Одет Гизтдинов Р.Р. был в темное трико и темную футболку.

Свидетели ФИО17 и ФИО16 в суде дали показания аналогичные показаниям ФИО15

Свидетель ФИО18 в суде показала, что Дата обезличена0 года примерно в 18 часов со стороны оврага во двор дома ... зашел Гизтдинов Р.Р. Потом приехали сотрудники и всех увезли.

Свидетель ФИО19 в суде показала, что Дата обезличена года в 18 часов 30 минут она стояла на балконе и видела как Гизтдинов Р.Р. вышел из магазина ... с пивом и с ребятами направился во двор дома .... Одет Гизтдинов Р.Р. был в темное трико и темную футболку.

Свидетель ФИО14 в суде показал, что Дата обезличена года он вместе с Гизтдинов Р.Р. ездил в Карабаш купаться. Примерно в 18 часов они поехали обратно в .... Он уехал первым, в какое время уехал Гизтдинов Р.Р. и с кем он не знает. Когда он приехал ... он направился во двор дома ..., где уже находились Гизтдинов Р.Р. и другие ребята и пили пиво. Затем приехали сотрудники милиции и всех доставили в отдел. Одет Гизтдинов Р.Р. был в темное трико и темную футболку.

Приведенные в суде доказательства, суд считает достаточными для признания Гизтдинов Р.Р. виновным в совершении преступления.

Действия Гизтдинов Р.Р. подлежат квалификации по ст. 161 ч. 2 п.«а,г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Грабеж совершен с угрозой применения насилия, так как потерпевший реально воспринял угрозу своему здоровью и жизни, их слова « тебя завалим » означали, что они могли бы причинить ему, при его неповиновении вред здоровью вплоть до лишения жизни, кроме того, нападавших было двое и по своей физической силе, они гораздо превосходили потерпевшего, и потерпевший, опасаясь за свою жизнь и здоровье не стал оказывать им сопротивление.

Преступление совершено группой лиц по предварительному сговору, так как подсудимый и неустановленное следствием лицо, заранее договорились о совершении преступления, то есть до начала объективной стороны состава преступления, действовали в группе с единой целью, с угрозой применения насилия, действовали совместно и согласованно и с единым умыслом, действия каждого составляли единое целое объективной стороны состава преступления. Оба с разных сторон сели в автомашину, не давая возможности потерпевшему сбежать от них, угрожали потерпевшему применением насилия, оба выталкивали из автомашины и оба требовали и забирали похищенное.

Доводы подсудимого о том, что он не совершал преступления, суд считает несостоятельными, так как они опровергаются стабильными и детальными показаниями потерпевшего ФИО4, свидетелями ФИО5, ФИО6, показания которых объективно согласуются, с протоколом опознания, протоколами очных ставок. Показания потерпевшего ФИО4, свидетелей ФИО5 и ФИО6 согласуются между собой и соответствуют фактических обстоятельствам установленным в суде.

Доводы подсудимого о том, что он в этот день был одет в черное трико и заходил в магазин ... также в этой одежде, суд считает несостоятельными, так как они опровергаются стабильными и четкими показаниями потерпевшего ФИО4 и свидетеля ФИО5, которые являются не заинтересованными лицами в исходе дела, и показавшими, что Гизтдинов Р.Р. был одет в черные шорты и черную футболку. Свидетель ФИО5 даже на это обратило особое внимание.

Оценивая показания потерпевшего ФИО4, суд считает их достоверными и правдивыми, так как на протяжении всего как предварительного, так и судебного следствия его показания были последовательными и детальными. Нет оснований у него и оговаривать подсудимого, так как между ним ранее не было никаких личных неприязненных отношений, ранее они друг друга не знали.

Оценивая показания свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО8, ФИО7, суд считает их достоверными и правдивыми, так как на протяжении всего как предварительного, так и судебного следствия их показания были последовательными и детальными. Нет оснований у них и оговаривать подсудимого, так как между ним ранее не было никаких личных неприязненных отношений. Показания свидетеля ФИО5 по времени соответствуют фактических обстоятельствам установленным в судебном заседании. Свидетель продавец ФИО5 очень хорошо знала подсудимого, даже знала его кличку ... и поэтому не могла его спутать ни с кем другим, кроме того, она даже обратила внимание на то, что подсудимый в этот пришел в магазин в шортах.

Оценивая показания подсудимого в суде, суд относиться к ним критически и расценивает их как средство защиты и способ уйти от уголовной ответственности за совершенное преступление, показания были непоследовательными и противоречивыми. Так на предварительном следствии он показал, что приехал из ... с Женей, однако в суде показал, что не помнит с кем он приехал.

Оценивая показания свидетеля защиты ФИО13 в судебном заседании в той части, что подсудимый постоянно находился с ним и никуда не отлучался с момента приезда из ... и то что он был одет в черные трико, суд считает их надуманными и несостоятельными и даны были с целью помочь подсудимому, из чувства дружбы, избежать уголовную ответственность за содеянное, создать ему алиби. Свидетель ФИО13 является лицом, заинтересованным в исходе дела. Показания свидетеля ФИО13 были непоследовательными, так на предварительном следствии он показал, приехал из ... вместе с Максимом, Антоном и Женей, в суде же показал, что приехал с Гизтдинов Р.Р. Показания свидетеля ФИО13 опровергаются стабильными и подробными показаниями потерпевшего ФИО4 и свидетеля ФИО5.

Оценивая показания свидетелей защиты ФИО17, ФИО15, ФИО16, ФИО18, ФИО19, ФИО14, ФИО10, в той части, что подсудимый в этот день был в черных трико и находился с ними постоянно, суд относится к ним критически и считает их несостоятельными, так как они, являясь лицами, заинтересованными в исходе дела, пытались создать алиби для подсудимого. Никто из них не мог достоверно утверждать, что с момента возвращения из ... в ..., Гизтдинов Р.Р. постоянно находился в их поле зрения до приезда сотрудников милиции. Кроме того, показания указанных свидетелей были противоречивыми и несогласованными, так свидетель ФИО18 утверждала, что видела, как Гизтдинов Р.Р. заходил во двор дома ... с пивом со стороны оврага, то есть с противоположной стороны магазина ..., в то время как свидетель ФИО19 утверждала, что подсудимый Гизтдинов Р.Р. заходил во двор дома ... с пивом со стороны магазина «Руан». Свидетель ФИО10 в суде сначала категорически утверждал, что ехал из ... с Женей, потом стал утверждать, что ехал не с Женей, а с Эдуардом и, в конце концов, пояснил, что совсем не помнит с кем он ехал в автомашине из п. ... Также указанные свидетели не могли с точностью указать, какое пиво купил подсудимый, одни свидетели утверждали, что было пиво объемом 1 литр, другие 1,5 литра, хотя продавец магазина ФИО5 четко показала, что это было пиво объемом 2,5 литра, что подтвердил и сам подсудимый. Все, без исключения, вышеуказанные свидетели очень четко запомнили и в категорической форме утверждали в суде, что Гизтдинов Р.Р. в этот день был в черном трико. Однако, эти утверждения опровергается показаниями потерпевшего ФИО4 и свидетеля ФИО5, показавшими, что подсудимый в это день и в указанное время был в черных шортах и черной футболке, не доверять показаниям которых у суда нет основания.

Обстоятельств, смягчающих наказания подсудимому не имеется.

В действиях Гизтдинов Р.Р. имеется опасный рецидив преступления, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

По месту жительства Гизтдинов Р.Р. характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности по ст. 20.1; 20.21; 20.20 КоАП РФ.

Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияния наказания на исправление, суд приходит к выводу, что для исправления и предупреждения совершения им новых преступлений ему необходимо назначить наказание в виде лишение свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Суд не усматривает оснований для применения к подсудимому ст. 64 и 73 УК РФ.

Исковые требования потерпевшего удовлетворить в полном объеме в сумме 21000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гизтдинов Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.«а,г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гизтдинов Р.Р. заключение под стражу оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года со дня его задержания.

Взыскать с Гизтдинов Р.Р. в пользу потерпевшего ФИО4 сумму 21000 рублей в счет возмещения ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: подпись.

Копия верна.

Судья: В.Ф.Бабичев

Приговор вступил в законную силу 01 октября 2010 г.

Судья: В.Ф.Бабичев