кража, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-524/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Бугульма РТ 8 октября 2010 года

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Бабичева В.Ф.,

с участием государственного обвинителя помощника

Бугульминского городского прокурора Шигаповой Л.М.,

подсудимого Мусин Р.Р.,

защитника адвоката Круглова А.В.,

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Литовченко О.С.,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мусин Р.Р., родившегося Дата обезличена года в ..., ..., ..., ..., ..., ..., проживающего в ... ...,

обвиняемого в совершения преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года, примерно в Номер обезличен, Мусин Р.Р., находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил из мебельной стенки деньги в сумме 5000 рублей, принадлежащие ФИО1, и с похищенным скрылся, причинив своими действиями ФИО1 значительный материальный ущерб.

Подсудимый Мусин Р.Р. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе особого порядка судебного разбирательства суд пришел к выводу, что подсудимому понятно обвинение, с которым он согласился полностью, подсудимый поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая согласились на принятие решения в порядке особого производства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Мусин Р.Р. подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Обращаясь к мере наказания, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает то, что подсудимый свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, преступление совершил впервые, на иждивении имеет одного малолетнего и одного несовершеннолетнего ребенка, работает, ущерб частично возмещен.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

По месту жительства подсудимый характеризуются удовлетворительно.

Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияния наказания на исправление, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества и ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ.

Исковые требования потерпевшей удовлетворить полностью в сумме 1000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мусин Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Мусин Р.Р. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения подписку о невыезде отменить при вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Мусин Р.Р. в пользу потерпевшей ФИО1 сумму 1000 рублей в счет возмещения ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: подпись.

Копия верна.

Судья: В.Ф.Бабичев

Приговор вступил в законную силу « » 20 г.

Судья: В.Ф.Бабичев