Дело № 1-513/2010 ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
гор. Бугульма 6 октября 2010 года
Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи Журавлева Т.Х.
с участием помощника прокурора г. Бугульмы РТ Хабибуллина Д.А.,
подсудимого Мухаметханова И.И.,
защитника адвоката Круглова А.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Минхайдарове Р.И.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Мухаметханова И.И., родившегося Дата обезличена года в ... РТ, гражданина РФ, ...
...
...
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мухаметханов И.И., совершил умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года, гражданин Мухаметханов И.И. в период до Номер обезличен часов Номер обезличен минут в домашних условиях лично изготовил наркотическое средство «дезоморфин», часть которого употребил, а оставшуюся часть перелил в стеклянный пузырек, который обмотал изолентой черного цвета, который хранил при себе, для личного употребления.
В этот же день, Дата обезличена года примерно в Номер обезличен ч Номер обезличен мин. в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление лиц, употребляющих наркотические средства, около дома Номер обезличен, расположенного по ... ... РТ, сотрудниками милиции ЛОВД в аэропорту г. Бугульма был задержан гр. Мухаметханов И.И. и доставлен в дежурную часть ЛОВД в аэропорту г. Бугульма, где примерно в Номер обезличен часов Номер обезличен минут в ходе проведения личного досмотра гражданина Мухаметханова И.И. в дежурной части ЛОВД в аэропорту г. Бугульма, в правом наружном кармане шорт был обнаружен и изъят стеклянный пузырек, обмотанный изоляционной лентой черного цвета, в котором находилось по справке эксперта № 25/10/138 от 16.08.2010 года представленная на исследование жидкость в пузырьке объемом 6,0 мл. (объект №1), содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством. Масса сухого упаренного наркотического средства (объекта №1) в пересчете на весь объем жидкости составляет – 0,72 грамма
Согласно заключению эксперта № 100 от 19.08.2010 года представленное на исследование вещество, находящееся в прозрачном полиэтиленовом пакете, опечатанное оттиском штампа « №23 ЭКО УФСКН РФ по РТ» с надписью на бирке «Спр №25/10/138 КУСП № 87 дезоморфин ост. 4,0 мл. подпись» является наркотическим средством – дезоморфин. Масса сухого упаренного наркотического средства в пересчете на весь объем жидкости составляет – 0,480 грамма.
Дезоморфин включен в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. и относится к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательство РФ и международными договорами РФ (Список 1 Перечня, раздел «Наркотичечские средства». Согласно данного Перечня все смеси, в состав которых входят наркотические средства Списка 1, независимо от их количества также отнесены к наркотически средствам.
В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство дезоморфин, массой 0,72 гр. является крупным размером для данного вида наркотических средств.
Подсудимый Мухаметханов И.И. в судебном заседании вину признал полностью и подтвердил свое ходатайство о проведении судебного заседания по настоящему уголовному делу в особом порядке, которое было им заявлено добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела и после консультации с защитником, указав, что он осознает правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель и защитник согласились на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.
Учитывая то, что наказание за инкриминируемое Мухаметханову И.И. преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ не превышает десятилетний срок лишения свободы, а также то, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения предусмотренные законом, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия Мухаметханова И.И. подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ, т.к. он незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Обращаясь к мере наказания, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание признает полное признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном. По месту жительства характеризуется удовлетворительно. В тоже время преступление им совершено в период наличия у него непогашенной судимости, что свидетельствует о том, что он должных выводов для себя не сделал и на путь исправления не встал. В его действиях имеется рецидив преступления, что является отягчающим вину обстоятельством.
С учётом конкретных обстоятельств дела, тяжести совершённого преступления и личности подсудимого, суд полагает, что исправление и перевоспитание Мухаматханова И.И. возможно только в условиях изоляции его от общества, оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Мухаметханова Ильмира Ильгизовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и на основании этой статьи назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Мухаметханову И.И. в виде подписки о невыезде отменить, взять под стражу в зале суда немедленно. Срок наказания исчислять с 6 октября 2010 года.
Вещественные доказательства по делу – два полиэтиленовых пакета с содержимым, хранящиеся в помещении ЛОВД в аэропорту гор. Бугульма – уничтожить,
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в указанный выше срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Прговор вступил в законную силу 18.10.2010 года