применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти



Дело № 1-497/2010 года.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бугульма РТ 5 октября 2010 года.

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе

председательствующего судьи Мифтахова Ф.М.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Бугульмы РТ Хабибуллина Д.А.

подсудимого Невзорова Н.В.

защитника адвоката Раупова С.Б., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Лобановой Н.Н.

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Невзорова Н.В., родившегося ..., ранее судимого,

1. ...

...

....

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

1 апреля 2010 года в период с 11 часов 40 минут до 11 часов 50 минут Невзоров Н.В. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле служебного купе проводников в вагоне Номер обезличен пассажирского поезда Номер обезличен сообщением «Челябинск – Москва», следовавшего по Бугульминскому району РТ, куда доставлялся сотрудниками ЛОВД на ст. Бугульма ФИО6 и ФИО5 за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, нанес сотруднику милиции ФИО5, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей один удар своей правой ногой в область его левого бедра и тем самым причинил потерпевшему побои.

Подсудимый Невзоров Н.В. с обвинением согласился в полном объеме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает при этом характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства и после консультации с ним, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший согласились на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Невзорова Н.В. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Обращаясь к мере наказания Невзорову Н.В. суд в качестве обстоятельств смягчающих наказание учитывает то, что он вину признал полностью и в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно и на иждивении имеет одного несовершеннолетнего ребенка, потерпевший просит строго не наказывать. Одновременно суд учитывает, что он ранее судим и судимости не погашены, преступления были совершены в несовершеннолетнем возрасте.

При назначении наказания суд также учитывает, что Дата обезличена года Невзоров Н.В. был осужден Бугульминским горсудом РТ по ... УК РФ Дата обезличена с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Однако данный приговор суда не вступил в законную силу и поэтому оснований для применения Дата обезличена у суда не имеется.

С учетом этого, обстоятельств дела и личности виновного, общественно - опасный характер содеянного суд считает необходимым назначить Невзорову Н.В. наказание в виде лишения свободы. Кроме того, суд учитывает, что подсудимый Невзоров Н.В. после освобождения из мест заключения должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, поэтому суд считает, что назначенное судом наказание в виде лишения свободы он должен отбывать в исправительной колонии общего режима.

Оснований к применению ст. 73 УК РФ в отношении Невзорова Н.В. у суда не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Невзорова Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Невзорова Н.В. под стражу в зале суда немедленно. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года, а также зачесть в срок отбытия наказание содержание под стражей в период с Дата обезличена по Дата обезличена года.

Вещественное доказательство - административный материал в отношении Невзорова Н.В. хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор вступил в законную силу 20 октября 2010 годай