Дело № 1-505/2010 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Бугульма РТ 11 октября 2010 года.
Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе
председательствующего судьи Мифтахова Ф.М.
с участием государственного обвинителя помощника Бугульминского городского прокурора Суглова А.И.
подсудимого Филеева А.Ю.
защитника адвоката Сукомел З.К., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
при секретаре Лобановой Н.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Филеева А.Ю., родившегося ... ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
11 августа 2010 года в период до 18 часов, более точное время следствием не установлено, Филеев А.Ю. находясь на 5 этаже первого подъезда дома Номер обезличен по ... ... РТ нашел 2 инъекционных шприца с наркотическим средством – дезоморфин и незаконно хранил при себе без цели сбыта. Примерно в 18 часов в первом подъезде дома Номер обезличен по ... Филеев А.Ю. был задержан сотрудниками наркоконтроля и доставлен в помещение Бугульминского МРО УФСКН РФ по РТ, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято 2 инъекционных шприца с наркотическим средством – дезоморфин общей массой 3,58 грамма.
Подсудимый Филеев А.Ю. с обвинением согласился в полном объеме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает при этом характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства после консультации с ним, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник согласны на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия Филеев А.Ю. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств совершенное в особо крупном размере.
Преступление совершено умышленно и окончено. Филеев А.Ю. не имея соответствующего разрешения, незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство - дезоморфин общей массой 3,58 грамма, которое согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» составляет особо крупный размер и относится в список №1 наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен.
Обращаясь к мере наказания Филееву А.Ю. суд в качестве обстоятельств смягчающих наказание учитывает то, что он вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту работы и жительства характеризуется положительно, ранее ни в чем предосудительном замечен не был.
Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимого не имеется.
С учетом этого, обстоятельств дела и личности виновного, общественно опасный характер содеянного суд считает возможным назначить Филееву А.Ю. наказание в виде лишения свободы без штрафа условно с применением ст. 73 УК РФ и достаточным для его исправления и перевоспитания.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Филеева А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа сроком на 3 года 6 месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года. Обязать Филеева А.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Филееву А.Ю. отменить.
Вещественное доказательство – 2 инъекционных шприца с наркотическим средством, находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по РТ г. Казань ул. Губкина дом 50 - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
приговор вступил в законную силу 22 октября 2010 года