Незаконное приобретение, хранение, перевозка наркотических средств. ч. 2 ст.228 УК РФ



Дело №1-506/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Бугульма 11 октября 2010 года.

Бугульминский городской суда Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Галимовой Р.А.,

с участием государственного обвинителя –

помощника Бугульминского городского прокурора Сулеймановой Р.Н.,

подсудимого Ишков А.А.,

защитника Агеева Р.Р., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Зайдуллиной Е. В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ишков А.А., родившегося Дата обезличена года в ... ..., гражданина ..., ..., имеющего ... образование, ..., состоящено на регистрационном учёте по адресу: ... ..., ..., ..., ..., проживающего в ..., по ..., ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена года Ишков А.А., будучи лицом, потребляющим наркотические средства, на участке местности неподалеку от дома Номер обезличен по ... ... РТ для личного потребления сорвал дикорастущее наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой не менее 1128,0 грамма, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Дата обезличена года примерно в Номер обезличен часов Номер обезличен минут сотрудниками Бугульминского МРО УФСКН РФ по РТ в ходе проведения оперативно – розыскных меропроиятий возле дома Номер обезличен по ... ... РТ был задержан Ишков А.А., в ходе личного досмотра которого под спортивной курткой был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – каннабис (марихуана) массой 1128 г, которое Ишков А.А. незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Согласно постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» и примечания № 2 к ст. 228 УК РФ, указанное количество наркотического средства составляет особо крупный размер наркотического средства.

Подсудимый Ишков А.А. с обвинением согласился в полном объеме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает при этом характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства после консультации с ним, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Ишков А.А. подлежат квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Обращаясь к вопросу о наказании, суд в качестве обстоятельств смягчающих его, учитывает то, что подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно, способствовал раскрытию преступления, состояние его здоровья.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние наказания на исправление Ишков А.А., суд назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ишков А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком в 4 года, обязав Ишков А.А. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения в отношении Ишков А.А. в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство, находящееся в комнате хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РТ в ... ... ..., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: