Дело № 1-523/2010 ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Бугульма 12 октября 2010 года
Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи Журавлева Т.Х.,
с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Бугульмы Шигаповой Л.М.,
подсудимого Новожилова В.А.,
защитника адвоката Круглова А.В.., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
потерпевшего ФИО1
при секретаре Низамовой А.Р.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Новожилова В.А., родившегося Дата обезличена года в ..., ..., гражданина РФ, ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., зарегистрированного: ..., ..., ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена года, в период времени с Номер обезличен часов до Номер обезличен часов Номер обезличен минут, Новожилов В.А. находясь во дворе дома расположенного по адресу: РТ, ..., ..., ..., умышленно, из корыстных побуждений, без цели хищения, осознавая, что неправомерно завладевает чужим транспортным средством, завел машину ВАЗ- 21061 г/н ..., принадлежащую ФИО1, и совершил на ней самовольную поездку по г. Бугульма.
Подсудимый Новожилов В.А.. в судебном заседании вину признал полностью и подтвердил свое ходатайство о проведении судебного заседания по настоящему уголовному делу в особом порядке, которое было им заявлено добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела и после консультации с защитником, указав, что он осознает правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласились на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.
Учитывая то, что наказание за инкриминируемое Новожилову В.А. преступление, предусмотренное ч.1 ст. 166 УК РФ не превышает десятилетний срок лишения свободы, а также то, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения предусмотренные законом, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Новожилова В.А. подлежат квалификации по ч.1 ст.166 УК РФ, т.к. он неправомерно завладел автомобилем без цели хищения.
Обращаясь к мере наказания Новожилову В.А., суд, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка и то, что он ранее не судим. По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно.
С учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает возможным назначить Новожилову В.А. наказание не связанное с реальным лишением свободы, т.е. с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Новожилова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
Меру пресечения Новожилову В.А. в виде подписки о невыезде отменить. Возложить на Новожилова В.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно - осужденных.
Вещественное доказательство – автомобиль ВАЗ 21061 ... оставить по принадлежности у потерпевшего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в указанный выше срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор вступил в законную силу 23.10.2010 года Т.Х. Журавлев